Aquisicao de equipamentos para as Unidades de Atencao Primaria como parte integrante a adesao da Resolucao Sesa no 860/2022
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Prazo de publicidade abaixo do mínimo legal2/8 dias úteisart. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisicao de equipamentos para as Unidades de Atencao Primaria como parte integrante a adesao da Resolucao Sesa no 860/2022
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 29/09/2023
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ARMARIO DE ACO COM 8 PORTAS COM CADEADO ARMARIO DUPLO #1 · sem CATMAT | 4 UN | R$ 1.511,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARMARIO COM DUAS PORTAS #2 · sem CATMAT | 6 UN | R$ 1.137,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BALCAO COM DUAS PORTAS #3 · sem CATMAT | 4 UN | R$ 488,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARMARIO COM 01 PORTA E 3 PRATELEIRAS EM VIDRO #4 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 1.182,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA GIRATORIA EXECUTIVA COM BRACOS #5 · sem CATMAT | 5 UN | R$ 603,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA ESPACO AUDE E RECEPCAO (CADEIRA EMPILHAVEL) #6 · sem CATMAT | 4 UN | R$ 1.454,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA DE REUNIAO RETANGULAR C/ TAMPO DE MADEIRA AGLOMERADA #7 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 2.029,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA ESCRITORIO COM GAVETAS 1,20 CM LARG 0,70 CM #8 · sem CATMAT | 6 UN | R$ 549,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AUTOCLAVE HORIZONTAL DE MESA CAPACIDADE MIN DE 42 LITROS #9 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 11.384,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BALDE CILINDRO PORTA DETRITO COM PEDAL #10 · sem CATMAT | 5 UN | R$ 236,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BANQUETA GIRATORIA TIPO MOCHO TOTALMENTE EM ACO INOXIDAVEL #11 · sem CATMAT | 4 UN | R$ 634,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARRINHO PARA CURATIVO #12 · sem CATMAT | 4 UN | R$ 1.432,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESCADA CLINICA COM DEGRAUS #13 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 271,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DETECTOR DE BATIMENTOS CARDIACO #14 · sem CATMAT | 4 UN | R$ 1.716,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESFIGMOMANOMETRO ANEROIDE PORTATIL #15 · sem CATMAT | 6 UN | R$ 162,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESFIGMOMANOMETRO PARA ADULTO #16 · sem CATMAT | 6 UN | R$ 196,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FOCO AUXILIAR- LUMINARIA FLEXIVEL COM LAMPADA #17 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 6.375,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA AUXILIAR PARA MATERIAL GINECOLOGICO #18 · sem CATMAT | 4 UN | R$ 896,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA DE EXAMES CLINICOS #19 · sem CATMAT | 6 UN | R$ 1.316,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SUPORTE PARA SORO #20 · sem CATMAT | 4 UN | R$ 267,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MATERIAL CLINICO- CABO PARA ESPELHO DE ACO INOXIDAVEL #21 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 1.148,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
APARELHO DE TELEVISAO SMART TV #22 · sem CATMAT | 4 UN | R$ 3.516,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COMPUTADORES #23 · sem CATMAT | 6 UN | R$ 2.532,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MONITOR 21,5 COM SUPORTE AJUSTAVEL DE ALTURA #24 · sem CATMAT | 6 UN | R$ 729,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IMPRESSORA MONOCROMATICA #25 · sem CATMAT | 6 UN | R$ 2.149,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
APARELHO DE AR CONDICIONADO #26 · sem CATMAT | 6 UN | R$ 3.290,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FOTOPOLIMERIZADOR LED SEM FIO #27 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 648,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
APARELHO DE ULTRASSOM #28 · sem CATMAT | 4 UN | R$ 5.846,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOMBA DE VACUO #29 · sem CATMAT | 4 UN | R$ 4.965,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado em 27/09/2023, abertura das propostas em 29/09/2023 — 2 dias úteis, abaixo do piso de 8 (art. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)). Prazo curto encolhe a janela para novos concorrentes prepararem proposta.
- Prazo em dias úteis (seg–sex) entre publicação e abertura; feriados NÃO são subtraídos — isso superestima os úteis, então o flag só acende quando o prazo é curto mesmo ignorando feriados (conservador: precisão sobre recall).
- Mínimo usado é o PISO da modalidade (art. 55); a lei pode exigir MAIS conforme critério de julgamento, tipo de objeto e regime de execução — a diferença real pode ser maior que a apontada.
- Fim da publicidade tomado da data de ENCERRAMENTO das propostas (maior que a de abertura no registro).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.