Credenciamentopropostas até 26/02/2027 (176d)

CREDENCIAMENTO DE PESSOAS JURÍDICAS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE FRETAMENTO DE ÁGUA POTÁVEL PARA CONSUMO HUMANO, CONSUMO ANUMAL E FRETAMENTO DE SERVIÇOS DE LIMPEZA E DESTINO FINAL DE RESUDUOS DE FOSSAS EM ÁREAS PÚBLICAS, A SEREM EXECUTADOS CONFORME DEMANDA.

valor estimado
R$ 690.320,00
itens
3
local
Tiradentes do Sul/RS
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
82
de 100
risco elevado3 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Desconto colado ao tetodesconto -24,2%· 800 amostra(s)
    Homologado a 124.2% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 0% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
    ver detalhe →
  • indício forte
    Período de decisão anômalohomologação 361d antes do fim
    Homologação registrada 361 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
    ver detalhe →
  • atenção
    Órgão foge da disputa aberta58% não-abertos· 518 amostra(s)
    58% dos 518 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
72
Vale a pena entrar
score de oportunidade · 0–100
dinheiro61
prazo50
chance100
próxima jogadaEntrar

Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e mire perto de R$ 933,74/un. Chance estimada de 89%.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
propostas por mais 176 dia(s) — salve e receba o .ics
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 933,74 /un
faixa R$ 905,73R$ 962,62 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: FRETAMENTO DE ÁGUA POTÁVEL PARA CONSUMO HUMANO, COM CAMINHÃO · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
89% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CREDENCIAMENTO DE PESSOAS JURÍDICAS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE FRETAMENTO DE ÁGUA POTÁVEL PARA CONSUMO HUMANO, CONSUMO ANUMAL E FRETAMENTO DE SERVIÇOS DE LIMPEZA E DESTINO FINAL DE RESUDUOS DE FOSSAS EM ÁREAS PÚBLICAS, A SEREM EXECUTADOS CONFORME DEMANDA.

modalidade
Credenciamento
situação
aberta
registro de preços
não
encerramento de propostas
26/02/2027
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/3 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
FRETAMENTO DE ÁGUA POTÁVEL PARA CONSUMO HUMANO, COM CAMINHÃO ADEQUADO COM TANQUE DE CAPACIDADE MINIMA DE 15.000 LITROS..
#1 · sem CATMAT
500 UNR$ 1.046,33item sem CATMAT classificadosem referência
FRETAMENTO E ÁGUA PARA CONSUMO ANIMAL, COM CAMINHÃO ADEQUADO COM TANQUE DE CAPACIDA DE MINIMA DE 8.000 LITROS.
#2 · sem CATMAT
500 UNR$ 245,33item sem CATMAT classificadosem referência
FRETAMENTODE SERVIÇOS DE LIMPEZA E DESTINO DE RESIDUOS DE FOSSAS EM ÁREAS PUBLICAS..
#3 · sem CATMAT
100 UNR$ 444,90item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetoindício forte
desconto deste certame
-24,2%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Homologado a 124.2% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 0% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · período de decisão (publicação→homologação)indício forte
divulgação → homologação
6 dias
fim das propostas → homologação
-361 dias

Homologação registrada 361 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 25/02/2026, homologado em 03/03/2026.

  • Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
  • Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
58%
299 de 518
composição
219 abertos · 56 restritos · 243 diretos

58% dos 518 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

vínculos entre licitantes · integridade
3 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE TIRADENTES DO SUL).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

3 de 3 licitantes deste certame aparecem ligados por sócio/endereço em comum — indício de concorrência simulada (nunca prova).

indício baixa · mesmo endereço3 empresas ligadas

3 licitantes deste certame ligados por mesmo endereço — não são concorrentes independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).