Credenciamentopropostas até 23/11/2028 (812d)

Edital de credenciamento único para serviços de assistência médica, terapias complementares e assistência odontológica aos segurados do IPASEM e seus dependentes.

valor estimado
R$ 198.120.000,00
itens
3
local
Novo Hamburgo/RS
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
65
de 100
risco elevado2 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Período de decisão anômalohomologação 1816d antes do fim
    Homologação registrada 1816 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
    ver detalhe →
  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta85% não-abertos· 255 amostra(s)
    85% dos 255 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
81
Vale a pena entrar
score de oportunidade · 0–100
dinheiro100
prazo50
chance80
próxima jogadaEntrar

Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e mire perto de R$ 2.687.016,40/un. Chance estimada de 73%.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
propostas por mais 812 dia(s) — salve e receba o .ics
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 2.687.016,40 /un
faixa R$ 2.606.405,91R$ 2.770.120,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Serviços médicos hospitalares · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
73% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 80/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Edital de credenciamento único para serviços de assistência médica, terapias complementares e assistência odontológica aos segurados do IPASEM e seus dependentes.

modalidade
Credenciamento
situação
aberta
registro de preços
não
encerramento de propostas
23/11/2028
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/3 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Serviços médicos hospitalares
#1 · sem CATMAT
60 MÊS (MÊS)R$ 3.011.000,00item sem CATMAT classificadosem referência
SERVIÇOS DE TERAPIAS COMPLEMENTARES AOS SEGURADOS DO IPASEM
#2 · sem CATMAT
60 MÊS (MÊS)R$ 123.000,00item sem CATMAT classificadosem referência
SERVIÇOS DE ODONTOLOGIA, PROFILAXIA E PERÍCIAPARA ATENDER A NECESSIDADE DE SERVIÇOS ODONTOLÓGICOS DE PERÍCIA, PROFILAXIA, PREVENÇÃO À CÁRIE DENTÁRIA E REVISÃO TÉCNICA DE DOCUMENTOS, AS QUAIS FAZEM PARTE DAS ATIVIDADES FINS DO INSTITUTO.
#3 · sem CATMAT
60 MÊS (MÊS)R$ 168.000,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetonão avaliável

Sinal não avaliável neste certame: homologado 69.4× o estimado — acima de 5× a razão é erro de digitação da fonte, não resultado de disputa. Nada aqui indica regularidade nem irregularidade — apenas que este método não se aplica a este caso.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · período de decisão (publicação→homologação)indício forte
divulgação → homologação
6 dias
fim das propostas → homologação
-1.816 dias

Homologação registrada 1816 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 29/11/2023, homologado em 05/12/2023.

  • Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
  • Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
85%
216 de 255
composição
39 abertos · 2 restritos · 214 diretos

85% dos 255 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

vínculos entre licitantes · integridade
108 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (INSTITUTO DE PREVIDENCIA E ASSIST DOS SERV MUNICIPAIS).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

60 de 108 licitantes deste certame aparecem ligados por sócio/endereço em comum — indício de concorrência simulada (nunca prova).

indício média · mesmo endereço + sócio em comum41 empresas ligadas

41 licitantes deste certame ligados por mesmo endereço + sócio em comum — não são concorrentes independentes.

CENTRO DE TRATAMENTO ONCOLOGICO SS01.891.022/0001-51CARDIOSINOS CARDIOLOGIA INTERVENCIONISTA LTDA03.560.450/0001-27OCULAR CENTER OFTALMOLOGIA SOCIEDADE SIMPLES LTDA07.389.857/0001-94SOMEHR SOCIEDADE SIMPLES LTDA08.117.843/0001-84QUALITA LABORATORIO DE ANALISES CLINICAS LTDA11.397.103/0001-53QUALITA LABORATÓRIO DE ANALISES CLÍNICAS11.397.103/0003-15QUALITA LABORATÓRIO DE ANALISES CLÍNICAS LTDA11.397.103/0006-68QUALITA LABORATORIO DE ANALISES CLINICAS LTDA11.397.103/0008-20QUALITA LABORATÓRIO DE ANALISES CLÍNICAS LTDA11.397.103/0009-00QUALITA LABORATÓRIO DE AALISES CLÍNICAS LTDA11.397.103/0010-44QUALITA LABORATORIO DE ANALISES CLINICAS LTDA11.397.103/0011-25QUALITA LABORATORIO DE ANALISES CLINICAS LTDA11.397.103/0012-06QUALITA LABORATÓRIO DE ANÁLISES CLINICAS LTDA11.397.103/0014-78QUALITA LABORATÓRIO DE ANALISES CLÍNICAS LTDA11.397.103/0015-59QUALITA LABORATORIO DE ANALISES CLINICAS TDA11.397.103/0016-30QUALITA LABORATORIO DE ANALISES CLINICAS LTDA/IVOTI11.397.103/0017-10INSTITUTO DE ASSISTENCIA A SAUDE LTDA13.812.911/0012-18CLINICA MEDICA PINHEIRO LTDA21.829.749/0001-16CARDIODERME CARDIOLOGIA E DERMATOLOGIA LTDA22.577.370/0001-29SOCIEDADE CARDIOVASCULAR - RS LTDA23.981.568/0001-36REIS SERVICOS MEDICOS LTDA33.434.073/0001-40RC SERVICOS MEDICOS E DIAGNOSTICOS CARDIOVASCULARES LTDA42.061.060/0001-64CENTRO DE MEDICINA INTEGRADA LTDA43.528.701/0001-00URODINAMICA VALE DOS SINOS LTDA49.924.931/0001-75LABORATORIO DE PATOLOGIA VALE SINOS LTDA88.030.044/0003-77LABORATÓRIO FLEMING LTDA88.063.441/0001-83LABORATORIO FLEMING LTDA88.063.441/0003-45LABORATORIO FLEMING LTDA88.063.441/0005-07LABORATORIO FLEMING LTDA88.063.441/0006-98LABORATORIO FLEMING LTDA88.063.441/0007-79LABORATORIO FLEMING LTDA - EPP88.063.441/0008-50LABORATÓRIO FLEMING LTDA88.063.441/0009-30LABORATÓRIO FLEMING LTDA88.063.441/0010-74LABORATORIO FLEMING LTDA88.063.441/0011-55CLIMEDSON CLINICA MEDICA DE ULTRASSONOGRAFIA LTDA88.427.489/0001-23CENTRO DE ECOGRAFIA NOVO HAMBURGO LTDA90.831.934/0001-68ASSOCIACAO CONGREGACAO DE SANTA CATARINA91.681.361/0003-68ASSOCIACAO CONGREGACAO DE SANTA CATARINA91.681.361/0018-44CECOR CENTRO ECO DOPPLERCARDIOGRAFIA LTDA93.242.378/0001-82CENTROVISAO CLINICA OFTALMOLOGICA LTDA93.243.103/0001-63MEDICINA NUCLEAR NOVO HAMBURGO S/S LTDA94.708.047/0001-58
indício média · mesmo endereço + sócio em comum4 empresas ligadas

4 licitantes deste certame ligados por mesmo endereço + sócio em comum — não são concorrentes independentes.

indício baixa · sócio em comum3 empresas ligadas

3 licitantes deste certame ligados por sócio em comum — não são concorrentes independentes.

indício baixa · sócio em comum2 empresas ligadas

2 licitantes deste certame ligados por sócio em comum — não são concorrentes independentes.

indício baixa · sócio em comum2 empresas ligadas

2 licitantes deste certame ligados por sócio em comum — não são concorrentes independentes.

indício baixa · mesmo endereço2 empresas ligadas

2 licitantes deste certame ligados por mesmo endereço — não são concorrentes independentes.

indício baixa · sócio em comum2 empresas ligadas

2 licitantes deste certame ligados por sócio em comum — não são concorrentes independentes.

indício baixa · mesmo endereço2 empresas ligadas

2 licitantes deste certame ligados por mesmo endereço — não são concorrentes independentes.

indício baixa · sócio em comum2 empresas ligadas

2 licitantes deste certame ligados por sócio em comum — não são concorrentes independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).