SERVIÇOS NA ÁREA DA SAÚDE
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Período de decisão anômalohomologação 1821d antes do fimHomologação registrada 1821 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
- indício fortever detalhe →79% dos 451 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e mire perto de R$ 435,52/un. Chance estimada de 81%.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
SERVIÇOS NA ÁREA DA SAÚDE
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- aberta
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 22/01/2030
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PRONTO ATENDIMENTO 24 HORAS #1 · sem CATMAT | 1.200 UST | R$ 96,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PROCEDIMENTO EM CONSULTA MÉDICA DE PRONTO ATENDIMENTO #2 · sem CATMAT | 480 UN | R$ 104,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço médico na área de CLÍNICA GERAL #3 · sem CATMAT | 2.800 H | R$ 203,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços médicos na área de GINECOLOGIA e OBSTETRÍCIA. #4 · sem CATMAT | 700 UST | R$ 200,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços médicos na área de PEDIATRIA. #5 · sem CATMAT | 930 UST | R$ 210,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços médicos na área de PSIQUIATRIA. #6 · sem CATMAT | 1.000 UST | R$ 214,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços médicos na área de PNEUMOLOGIA #7 · sem CATMAT | 1.800 UST | R$ 229,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços médicos na área de GERIATRIA #8 · sem CATMAT | 720 UST | R$ 214,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços médicos na área de CARDIOLOGIA #9 · sem CATMAT | 1.800 UST | R$ 203,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços médicos na área de DERMATOLOGIA. #10 · sem CATMAT | 720 UST | R$ 203,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS MÉDICOS - VERIFICAÇÃO E DECLARAÇÃO DE ÓBITO #11 · sem CATMAT | 15 UN | R$ 488,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 33% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Homologação registrada 1821 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 22/01/2025, homologado em 27/01/2025.
- Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
- Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.