[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE ROÇADEIRA HIDRÁULICA ARTICULADA PARA O MUNICÍPIO DE SANTA CLARA DO SUL/RS, CONFORME CONVÊNIO FPE Nº 2708/2025 (PROCESSO Nº 25/3100-0002051-9) FIRMADO ENTRE O MUNICÍPIO E O ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →86% dos 525 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
- atençãover detalhe →Desconto de apenas 1.9% sobre o valor estimado, contra 26.2% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE ROÇADEIRA HIDRÁULICA ARTICULADA PARA O MUNICÍPIO DE SANTA CLARA DO SUL/RS, CONFORME CONVÊNIO FPE Nº 2708/2025 (PROCESSO Nº 25/3100-0002051-9) FIRMADO ENTRE O MUNICÍPIO E O ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 27/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ROÇADEIRA HIDRÁULICA ARTICULADA (RHA), NOVA. A roçadeira hidráulica articulada deverá ser de linha pesada, destinada a manutenção de margens de estradas, acessos rurais, encostas e áreas inclinadas. O equipamento devera possuir largura mínima de corte de 1,50 metros, garantindo eficiência na execução dos serviços de roçada. O sistema hidráulico devera ser totalmente independente do trator, contando com reservatório próprio de óleo hidráulico com capacidade mínima de 100 litros.O equipamento devera possuir sistema de troca térmica com radiador ou trocador de calor, dotado de ventilação para resfriamento do óleo hidráulico, permitindo o funcionamento continuo em condições de trabalho severas. A operação devera ser realizada obrigatoriamente por meio de joystick proporcional, instalado na cabine do trator, possibilitando ao operador executar movimentos simultâneos e precisos com segurança e facilidade de operação.A roçadeira devera possuir peso mínimo de 1.050 kg, sem oleo ou fluidos, garantindo robustez estrutural, estabilidade operacional e resistência mecânica para serviços pesados. O sistema hidraulico devera possuir valvulas de alivio independentes em cada circuito, assegurando proteção contra sobrecargas. Devera possuir ainda sistema de seguranca contra obstaculos do tipo Break-away, com desarme automatico e retorno hidraulico, visando proteger o equipamento e o trator contra impactos.O braco do equipamento devera possuir acumulador de nitrogenio acoplado ao cilindro de levantamento, atuando como sistema de suspensao hidraulica para absorção de impactos e oscilacoes durante o trabalho. A estrutura devera ser reforçada e adequada para serviços severos, permitindo a operação em taludes, encostas e margens de estradas com segurança e eficiencia.O equipamento devera possuir alcance horizontal minimo de 5,20 metros, medido do centro do trator ate a extremidade do braço, bem como alcance vertical minimo de 5,50 metros. DESCRIÇÃO COMPLETA NO EDITAL... #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 70.368,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de apenas 1.9% sobre o valor estimado, contra 26.2% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR DAS ESCOLAS MUNICIPAIS DE ENSINO FUNDAMENTAL E EDUCAÇÃO INFANTIL DE SANTA CLARA DO SUL/RS, CONFORME DEMANDA. 94705936000161-1-000157/2024-000001 | vigente até 24/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A AQUISIÇÃO DE MATERIAL HIDRÁULICO E OUTROS, PARA MANUTENÇÃO E CONSERTO DA REDE DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA E MANUTENÇÃO DOS POÇOS ARTESIANOS DO MUNICÍPIO DE SANTA CLARA DO SUL/RS, CONFORME DEMANDA. 94705936000161-1-000128/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO (MONTAGEM, DESMONTAGEM E OPERAÇÃO) DE SOM E LUZ PARA EVENTOS CULTURAIS E FESTIVIDADES PROMOVIDOS PELO MUNICÍPIO DE SANTA CLARA DO SUL/RS, CONFORME DEMANDA. 94705936000161-1-000129/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |