[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A AQUISIÇÃO DE CESTAS BÁSICAS, CONFORME DEMANDA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →86% dos 525 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 2 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 2 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A AQUISIÇÃO DE CESTAS BÁSICAS, CONFORME DEMANDA.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 12/02/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Lote 1 - CESTA BÁSICA PEQUENA PARA ATÉ 3 PESSOAS, CONTENDO:CESTA BÁSICA PEQUENA PARA ATÉ 3 PESSOAS, CONTENDO:
ITENS CESTA BÁSICA P (3 PESSOAS):
03 KG FARINHA DE TRIGO TIPO 1
02 KG DE ARROZ BRANCO TIPO 1
02 KG DE AÇÚCAR CRISTALIZADO
01 PACOTE DE MASSA PARAFUSO COM NO MÍNIMO 500G
01 PACOTE DE SAL IODADO COM NO MÍNIMO 1 KG
01 ÓLEO DE SOJA REFINADO EM EMBALAGEM DE NO MÍNIMO 900ML
01 KG DE FEIJÃO PRETO TIPO 1 "IN NATURA"
01 KG DE FARINHA DE MILHO FINA
02 SACHÊ DE NO MÍNIMO(40G) DE CAFÉ SOLÚVEL
03 LEITE LONGA VIDA INTEGRAL EMBALAGEM INTACTA CONTENDO 1 LITRO
01 ACHOCOLATADO EM PÓ EM EMBALAGEM DE NO MÍNIMO 400 GRAMAS
01 SABÃO EM PÓ EM EMBALAGEM DE NO MÍNIMO 800 GRAMAS
01 CREME DENTAL EM EMBALAGEM DE NO MÍNIMO 90 GRAMAS
01 SABONETE EM BARRA DE NO MÍNIMO 90 GRAMAS
02 SABÃO EM BARRA EM EMBALAGEM DE NO MÍNIMO 200 GRAMAS
01 PACOTE DE PAPEL HIGIÊNICO, 4 ROLOS DE NO MÍNIMO 30M CADA, FOLHA BRANCA SIMPLES
01 ERVA MATE PACOTE DE 1KG, SEM ADIÇÃO DE AÇÚCAR
01 ÁGUA SANITÁRIA EMBALAGEM DE 2 LITROS. #1 · sem CATMAT | 300 Unidade | R$ 146,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 2 - CESTA BÁSICA GRANDE PARA FAMÍLIAS DE 5 PESSOAS OU MAIS, CONTENDO OS ITENS ABAIXO DESCRITOS:
05 KG FARINHA DE TRIGO TIPO 1
04 KG DE ARROZ BRANCO TIPO 1
04 KG DE AÇÚCAR CRISTALIZADO
01 PACOTE DE MASSA PARAFUSO - 500G
01 PACOTE DE SAL IODADO COM NO MÍNIMO 1 KG
01 ÓLEO DE SOJA REFINADO EM EMBALAGEM DE 900ML
01 KG DE FEIJÃO PRETO TIPO 1 "IN NATURA"
01 KG DE FARINHA DE MILHO FINA
05 SACHÊ DE NO MÍNIMO(40G) DE CAFÉ SOLÚVEL
04 LEITE LONGA VIDA INTEGRAL EMBALAGEM INTACTA CONTENDO 1 LITRO
01 ACHOCOLATADO EM PÓ EM EMBALAGEM DE NO MÍNIMO 400 GRAMAS
01 SABÃO EM PÓ EM EMBALAGEM DE NO MÍNIMO 800 GRAMAS
01 CREME DENTAL EM EMBALAGEM DE NO MÍNIMO 90 GRAMAS
01 SABONETE EM BARRA DE NO MÍNIMO 90 GRAMAS
02 SABÃO EM BARRA EM EMBALAGEM DE NO MÍNIMO 200 GRAMAS
01 PACOTE DE PAPEL HIGIÊNICO, 4 ROLOS DE NO MÍNIMO 30M CADA, FOLHA BRANCA SIMPLES
01 ERVA MATE PACOTE DE 1KG, SEM ADIÇÃO DE AÇÚCAR
01 ÁGUA SANITÁRIA EMBALAGEM DE 2 LITROS. #2 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 198,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 33,8% sobre o valor estimado, contra 26,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR DAS ESCOLAS MUNICIPAIS DE ENSINO FUNDAMENTAL E EDUCAÇÃO INFANTIL DE SANTA CLARA DO SUL/RS, CONFORME DEMANDA. 94705936000161-1-000157/2024-000001 | vigente até 24/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A AQUISIÇÃO DE MATERIAL HIDRÁULICO E OUTROS, PARA MANUTENÇÃO E CONSERTO DA REDE DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA E MANUTENÇÃO DOS POÇOS ARTESIANOS DO MUNICÍPIO DE SANTA CLARA DO SUL/RS, CONFORME DEMANDA. 94705936000161-1-000128/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO (MONTAGEM, DESMONTAGEM E OPERAÇÃO) DE SOM E LUZ PARA EVENTOS CULTURAIS E FESTIVIDADES PROMOVIDOS PELO MUNICÍPIO DE SANTA CLARA DO SUL/RS, CONFORME DEMANDA. 94705936000161-1-000129/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |