CONTRATACAO DE EMPRESA PARA RECAPAGEM DE PNEUS DE MAQUINAS E CAMINHOES
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →48% dos 342 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA RECAPAGEM DE PNEUS DE MAQUINAS E CAMINHOES
- modalidade
- Pregão Presencial
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 23/04/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
RECAPAGEM PNEU 295 80 22 5 VOLVO PLACA JCM8C08 #1 · sem CATMAT | 16 UNIDADE | R$ 695,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECAPAGEM DE PNEU 275 80R22.5 #2 · sem CATMAT | 16 UNIDADE | R$ 675,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECAPAGEM DE PNEU 275 80R22.5 BORRACHUDO MODELO MODELO DVMTB #3 · sem CATMAT | 16 UNIDADE | R$ 675,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECAPAGEM PNEU RADIAL 1000 20 MERCEDES IVE2618 #4 · sem CATMAT | 24 UNIDADE | R$ 650,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECAPAGEM PNEU 1000 20 CARGO IPG8369 #5 · sem CATMAT | 8 UNIDADE | R$ 650,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECAPAGEM PNEU 1400X24 #6 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 2.100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECAPAGEM PNEU CARREGADOR 17 5 X 25 #7 · sem CATMAT | 14 UNIDADE | R$ 2.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECAPAGEM PNEU 19 5 24 TRASEIRO #8 · sem CATMAT | 8 UNIDADE | R$ 2.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECAPAGEM PNEU 12 5 80 18 DIANTEIRO RETRO MULLER #9 · sem CATMAT | 8 UNIDADE | R$ 1.150,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECAPAGEM PNEU 18 4 30 TRASEIRO TRATOR VALTRA #10 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 2.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECAPAGEM PNEU 14 9 24 DIANTEIRO TRATOR VALTRA #11 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 1.550,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECAPAGEM PNEU 12 4 24 DIANTEIRO TRATOR TL #12 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 1.150,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECAPAGEM PNEU 18 4 30 TRASEIRO TRATOR TL #13 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 2.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 6,7% sobre o valor estimado, contra 7,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE LAGOA DOS TRES CANTOS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 6 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE MAO DE OBRA MECANICA ELETRONICA RETIFICA DE MOTORES AQUISICAO DE PECAS MANUTENCAO PREVENTIVA E CORRETIVA CONFORME ESPECIFICACOES DETALHADAS NO TERMO DE REFERENCIA 94704277000149-1-000074/2025-000002 | vigente até 05/09/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE MAO DE OBRA MECANICA ELETRONICA RETIFICA DE MOTORES AQUISICAO DE PECAS MANUTENCAO PREVENTIVA E CORRETIVA CONFORME ESPECIFICACOES DETALHADAS NO TERMO DE REFERENCIA 94704277000149-1-000074/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |