Contratação de empresa especializada para a realização de atividades culturais, educativas e interativas relacionadas à cultura do chimarrão e da erva-mate, a serem desenvolvidas no dia 10 de setembro de 2026, durante a programação da Semana Farroupilha promovida pelo Município de Engenho Velho/RS.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →54% dos 217 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para a realização de atividades culturais, educativas e interativas relacionadas à cultura do chimarrão e da erva-mate, a serem desenvolvidas no dia 10 de setembro de 2026, durante a programação da Semana Farroupilha promovida pelo Município de Engenho Velho/RS.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação de empresa especializada para a realização de atividades culturais, educativas e interativas relacionadas à cultura do chimarrão e da erva-mate, a serem desenvolvidas no dia 10 de setembro de 2026, durante a programação da Semana Farroupilha promovida pelo Município de Engenho Velho/RS, compreendendo:
- Montagem de estande externo – veículo motorcasa adaptado (40m² de área coberta);
- Exposição com até 16 modelos de Chimarrão;
- Oficina de Chimarrão, para ensinar o preparo, e de diversos formatos;
- Certificado de participação;
- Mateada cultural com palestras sobre aspectos históricos, culturais e sociais, a magia da integração, propriedades nutritivas, dicas sobre o manejo, a erva-mate na América do Sul e no cenário internacional;
- Estrutura para aquecimento de água em grande escala;
- Disponibilização gratuita de erva-mate na cuia;
- Disponibilização de cuias para Chimarrão e garrafas térmicas aos presentes no espaço;
- Decoração com mobiliário rústico com bancos em madeira, pelegos, balcões de costaneira, chaleira e cuia de Chimarrão em versão aumentada, gramado sintético, tapetes em couro;
- Distribuição de material impresso com o modo de preparo do Chimarrão, formas de preparo, benefícios e outras informações (folder institucional);
- Estrutura de áudio;
- Equipe com pessoal habilitado a fazer e ensinar o preparo do Chimarrão, além de dicas essenciais e explanações acerca do mesmo.
#1 · sem CATMAT | 1 UST | R$ 4.150,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa especializada para ministrar cursos profissionalizantes no âmbito das oficinas da Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de Engenho Velho/RS. 94704129000124-1-000060/2025-000001 | vigente até 29/07/2027 |
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de transporte terrestre de passageiros, com motorista e veículo(s) devidamente licenciado(s), visando atender às demandas da população indígena do Município de Engenho Velho/RS, bem como às necessidades eventuais da Administração Pública Municipal em atividades institucionais, culturais, educacionais, de saúde e outros eventos oficiais. 94704129000124-1-000052/2025-000001 | vigente até 16/07/2027 |
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de horas-máquina, visando atender às demandas do Município de Engenho Velho, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos 94704129000124-1-000056/2025-000002 | vigente até 10/07/2027 |
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de horas-máquina, visando atender às demandas do Município de Engenho Velho, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos 94704129000124-1-000056/2025-000001 | vigente até 10/07/2027 |
Aquisição de Pedra Brita Graduada Simples – BGS, conforme composições e quantidades especificadas, visando atender à demanda da Prefeitura Municipal de Engenho Velho/RS. 94704129000124-1-000096/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de Preço para a futura e eventual prestação de Serviço de Recapagem de Pneus, visando atender a demanda da Prefeitura Municipal de Engenho Velho/RS 94704129000124-1-000077/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |
Registro de Preço para a futura e eventual prestação de Serviço de Recapagem de Pneus, visando atender a demanda da Prefeitura Municipal de Engenho Velho/RS 94704129000124-1-000077/2025-000002 | vigente até 08/09/2026 |