CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE PEÇAS E MÃO DE OBRA PARA MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DO CAMINHÃO CAÇAMBA MB ATRON 2729, PLACAS IVK 6309. CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE PEÇAS E MÃO DE OBRA PARA MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DO CAMINHÃO CAÇAMBA VW 26280, PLACAS JCH 4D59
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →54% dos 217 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE PEÇAS E MÃO DE OBRA PARA MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DO CAMINHÃO CAÇAMBA MB ATRON 2729, PLACAS IVK 6309. CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE PEÇAS E MÃO DE OBRA PARA MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DO CAMINHÃO CAÇAMBA VW 26280, PLACAS JCH 4D59
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 10/04/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Amortecedor dianteiro #1 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 590,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mão de obra #2 · sem CATMAT | 1 UST | R$ 1.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aditivo super concentrado black prime verde 1l #3 · sem CATMAT | 12 L | R$ 70,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reparo alavanca de câmbio #4 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 90,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aroela lisa 8mm #5 · sem CATMAT | 8 UN | R$ 3,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Porca de pressão 8mm #6 · sem CATMAT | 4 UN | R$ 2,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Parafuso 8x40 mm #7 · sem CATMAT | 4 UN | R$ 9,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Filtro separador de água racor #8 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 270,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Óleo motor semi-sintético 15w40 #9 · sem CATMAT | 30 L | R$ 40,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Óleo diferencial 85w140 #10 · sem CATMAT | 6,5 L | R$ 50,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Filtro de ar interno #11 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 80,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Filtro desumidifador secador de ar #12 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 290,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Filtro de ar externo #13 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 170,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Filtro combustível #14 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 90,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Filtro óleo lubrificante motor #15 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 60,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO COMBUSTÍVEL VWC MANN PU 9178 #16 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 170,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO PURIFICADOS/DESUMIFICADOS DE AR #17 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 290,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO DE AR INTERNO TECFIL ASR 839 #18 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 95,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO DE AR EXTERNO TECFIL ARS 9839 #19 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 180,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO DO COMBUSTÍVEL HENGST E422KPD98 #20 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 190,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO ÓLEO LUBRIFICANTE EHSGT E427HD28 #21 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 150,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÓLEO LUBRIFICANTE 15W40 #22 · sem CATMAT | 28 L | R$ 40,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MÃO DE OBRA #23 · sem CATMAT | 1 UST | R$ 180,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE SCANER/DIAGNÓSTICO #24 · sem CATMAT | 1 UST | R$ 350,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa especializada para ministrar cursos profissionalizantes no âmbito das oficinas da Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de Engenho Velho/RS. 94704129000124-1-000060/2025-000001 | vigente até 29/07/2027 |
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de transporte terrestre de passageiros, com motorista e veículo(s) devidamente licenciado(s), visando atender às demandas da população indígena do Município de Engenho Velho/RS, bem como às necessidades eventuais da Administração Pública Municipal em atividades institucionais, culturais, educacionais, de saúde e outros eventos oficiais. 94704129000124-1-000052/2025-000001 | vigente até 16/07/2027 |
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de horas-máquina, visando atender às demandas do Município de Engenho Velho, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos 94704129000124-1-000056/2025-000002 | vigente até 10/07/2027 |
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de horas-máquina, visando atender às demandas do Município de Engenho Velho, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos 94704129000124-1-000056/2025-000001 | vigente até 10/07/2027 |
Aquisição de Pedra Brita Graduada Simples – BGS, conforme composições e quantidades especificadas, visando atender à demanda da Prefeitura Municipal de Engenho Velho/RS. 94704129000124-1-000096/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de Preço para a futura e eventual prestação de Serviço de Recapagem de Pneus, visando atender a demanda da Prefeitura Municipal de Engenho Velho/RS 94704129000124-1-000077/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |
Registro de Preço para a futura e eventual prestação de Serviço de Recapagem de Pneus, visando atender a demanda da Prefeitura Municipal de Engenho Velho/RS 94704129000124-1-000077/2025-000002 | vigente até 08/09/2026 |