Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de publicação de matérias institucionais e legais em jornal impresso com circulação no Município de Engenho Velho e região, com periodicidade mínima de uma edição semanal, abrangendo a veiculação de conteúdos em páginas preto e branco e coloridas, conforme demanda da Administração Pública.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Contrato(s) com acréscimo acima do teto do art. 125 da Lei 14.133.
- atençãover detalhe →54% dos 217 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de publicação de matérias institucionais e legais em jornal impresso com circulação no Município de Engenho Velho e região, com periodicidade mínima de uma edição semanal, abrangendo a veiculação de conteúdos em páginas preto e branco e coloridas, conforme demanda da Administração Pública.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 24/03/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Prestação de serviços de publicação de matérias institucionais e legais em jornal impresso com circulação no Município de Engenho Velho e região, com periodicidade mínima de uma edição semanal, abrangendo ? veiculação de conteúdos em páginas preto e branco e coloridas, conforme demanda da Administração Pública. #1 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 1.540,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de serviços de publicação de matérias institucionais em jornal impresso e mídia digital com circulação no Município de Engenho Velho e região, com periodicidade mínima de uma edição semanal, abrangendo a veiculação de conteúdos em páginas preto e branco e coloridas no jornal impresso, bem como publicações em plataformas digitais de acesso público, conforme demanda da Administração Pública. #2 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 3.380,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
- indício forte+103,8%Valor global +103.8% acima do inicial — ultrapassa até o teto de 50% (reforma) do art. 125 da Lei 14.133. Verificar amparo legal (parte pode ser reajuste, que não conta no limite).
- indício forte+103,8%Valor global +103.8% acima do inicial — ultrapassa até o teto de 50% (reforma) do art. 125 da Lei 14.133. Verificar amparo legal (parte pode ser reajuste, que não conta no limite).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE ENGENHO VELHO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa especializada para ministrar cursos profissionalizantes no âmbito das oficinas da Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de Engenho Velho/RS. 94704129000124-1-000060/2025-000001 | vigente até 29/07/2027 |
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de transporte terrestre de passageiros, com motorista e veículo(s) devidamente licenciado(s), visando atender às demandas da população indígena do Município de Engenho Velho/RS, bem como às necessidades eventuais da Administração Pública Municipal em atividades institucionais, culturais, educacionais, de saúde e outros eventos oficiais. 94704129000124-1-000052/2025-000001 | vigente até 16/07/2027 |
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de horas-máquina, visando atender às demandas do Município de Engenho Velho, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos 94704129000124-1-000056/2025-000002 | vigente até 10/07/2027 |
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de horas-máquina, visando atender às demandas do Município de Engenho Velho, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos 94704129000124-1-000056/2025-000001 | vigente até 10/07/2027 |
Aquisição de Pedra Brita Graduada Simples – BGS, conforme composições e quantidades especificadas, visando atender à demanda da Prefeitura Municipal de Engenho Velho/RS. 94704129000124-1-000096/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de Preço para a futura e eventual prestação de Serviço de Recapagem de Pneus, visando atender a demanda da Prefeitura Municipal de Engenho Velho/RS 94704129000124-1-000077/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |
Registro de Preço para a futura e eventual prestação de Serviço de Recapagem de Pneus, visando atender a demanda da Prefeitura Municipal de Engenho Velho/RS 94704129000124-1-000077/2025-000002 | vigente até 08/09/2026 |