“Contratação de banda musical para realização de apresentação artística ao vivo durante a programação do 19º Concurso do Vinho, promovido pelo Município de Barra Funda/RS em parceria com a EMATER, com o objetivo de proporcionar entretenimento ao público, valorização cultural e fortalecimento das tradições locais, em consonância com a proposta artística e cultural do evento.”
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →76% dos 259 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
“Contratação de banda musical para realização de apresentação artística ao vivo durante a programação do 19º Concurso do Vinho, promovido pelo Município de Barra Funda/RS em parceria com a EMATER, com o objetivo de proporcionar entretenimento ao público, valorização cultural e fortalecimento das tradições locais, em consonância com a proposta artística e cultural do evento.”
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação de banda musical para realização de apresentação artística ao vivo, destinada a abrilhantar a programação do 19º Concurso do Vinho, promovido pelo Município em parceria com a EMATER, proporcionando entretenimento ao público, valorização cultural e fortalecimento das tradições locais durante a realização do evento.
• A apresentação terá início após o encerramento do jantar oficial do evento, em horário a ser previamente informado pela Administração Municipal à contratada, observada a programação estabelecida, sem prejuízo do tempo total de apresentação contratado, que será de 04 (quatro) horas.
• A contratada deverá permanecer disponível para início da apresentação conforme cronograma do evento.
• O repertório deverá ser diversificado e adequado ao evento, respeitando o caráter festivo da programação.
Todos os custos necessários à execução do objeto correrão por conta da contratada, incluindo transporte, deslocamento, alimentação, hospedagem, cachê dos integrantes, encargos trabalhistas, previdenciários e tributários, bem como fornecimento, montagem, operação e desmontagem dos equipamentos de sonorização, iluminação e demais estruturas necessárias à completa realização da apresentação, sem qualquer ônus adicional ao Município.
#1 · sem CATMAT | 4 hora | R$ 1.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para a futura e eventual aquisição de cestas básicas, destinadas ao atendimento de benefícios eventuais a serem concedidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de Barra Funda/RS, nos termos da Lei nº 8.742/1993 e do Decreto Municipal nº 1.518, de 13 de setembro de 2022, inclusive para cumprimento de demandas judiciais. 94704004000102-1-000071/2025-000001 | vigente até 17/06/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para futura e eventual aquisição fracionada de combustíveis (gasolina comum, óleo diesel S500 e óleo diesel S10), visando atender a demanda da Prefeitura Municipal de Barra Funda/RS. 94704004000102-1-000069/2025-000002 | vigente até 17/06/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Constitui objeto da presente licitação o Registro de Preços para a futura e eventual contratação de empresa para prestação PARCELADA de serviços de recapagem de pneus, visando a manutenção das máquinas e veículos da frota da Prefeitura Municipal de Barra Funda/RS. 94704004000102-1-000108/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Constitui objeto da presente licitação o Registro de Preços para a futura e eventual contratação de empresa para prestação PARCELADA de serviços de recapagem de pneus, visando a manutenção das máquinas e veículos da frota da Prefeitura Municipal de Barra Funda/RS. 94704004000102-1-000108/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Constitui objeto da presente licitação o Registro de Preços para a futura e eventual contratação de empresa para prestação PARCELADA de serviços de recapagem de pneus, visando a manutenção das máquinas e veículos da frota da Prefeitura Municipal de Barra Funda/RS. 94704004000102-1-000108/2025-000005 | vigente até 22/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Constitui objeto da presente licitação o Registro de Preços para a futura e eventual contratação de empresa para prestação PARCELADA de serviços de recapagem de pneus, visando a manutenção das máquinas e veículos da frota da Prefeitura Municipal de Barra Funda/RS. 94704004000102-1-000108/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Constitui objeto da presente licitação o Registro de Preços para a futura e eventual contratação de empresa para prestação PARCELADA de serviços de recapagem de pneus, visando a manutenção das máquinas e veículos da frota da Prefeitura Municipal de Barra Funda/RS. 94704004000102-1-000108/2025-000004 | vigente até 22/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para a futura e eventual contratação de empresa especializada para prestação PARCELADA de serviços de horas máquina, conforme demanda da Prefeitura Municipal de Barra Funda/RS. 94704004000102-1-000106/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para a futura e eventual contratação de empresa especializada para prestação PARCELADA de serviços de horas máquina, conforme demanda da Prefeitura Municipal de Barra Funda/RS. 94704004000102-1-000106/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para a futura e eventual contratação de empresa especializada para prestação PARCELADA de serviços de horas máquina, conforme demanda da Prefeitura Municipal de Barra Funda/RS. 94704004000102-1-000106/2025-000004 | vigente até 06/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para a futura e eventual contratação de empresa especializada para prestação PARCELADA de serviços de horas máquina, conforme demanda da Prefeitura Municipal de Barra Funda/RS. 94704004000102-1-000106/2025-000003 | vigente até 06/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para a futura e eventual aquisição parcelada de brita nº 01, brita nº 02, pedrisco, pó de brita, pedra marroada, rachão, Emulsão asfáltica (CBUQ Concreto Betuminoso Usinado a Quente) e concreto usinado, visando atender a demanda da Prefeitura Municipal de Barra Funda/RS. 94704004000102-1-000105/2025-000002 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para a futura e eventual aquisição parcelada de brita nº 01, brita nº 02, pedrisco, pó de brita, pedra marroada, rachão, Emulsão asfáltica (CBUQ Concreto Betuminoso Usinado a Quente) e concreto usinado, visando atender a demanda da Prefeitura Municipal de Barra Funda/RS. 94704004000102-1-000105/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para a futura e eventual aquisição PARCELADA de gêneros alimentícios, perecíveis e não perecíveis, visando atender a demanda da Prefeitura Municipal de Barra Funda/RS. 94704004000102-1-000100/2025-000003 | vigente até 11/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para a futura e eventual aquisição PARCELADA de gêneros alimentícios, perecíveis e não perecíveis, visando atender a demanda da Prefeitura Municipal de Barra Funda/RS. 94704004000102-1-000100/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |