EVENTUAL E FUTURA AQUISICAO DE MATERIAL DE INFORMATICA Sistema de Registro de Precos
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 178 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- indício fortever detalhe →68% dos 640 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
EVENTUAL E FUTURA AQUISICAO DE MATERIAL DE INFORMATICA Sistema de Registro de Precos
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 21/02/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
COMPUTADOR WIN 10 DESCRICAO CONFORME TERMO DE REFERENCIA E EDITAL. #1 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 858,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FONTE ATX #2 · sem CATMAT | 100 UNIDADE | R$ 276,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ROTEADOR WI FI 300mbps COM 2.4ghz e 5ghz #3 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 216,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REPETIDOR DE SINAL WI FI 300mbps 2.4 Ghz #4 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 154,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESTABILIZADOR 1000VA #5 · sem CATMAT | 80 UNIDADE | R$ 231,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
NOBREAK 600 VA bivolt autonomia de 20min conexoes 110V senoildal pura. #6 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 718,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MONITOR DE 20 #7 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 665,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRANSFORMADOR DE 110V PARA 220V 3000VA #8 · sem CATMAT | 30 UNIDADE | R$ 353,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PEN DRIVE 64 GB #9 · sem CATMAT | 100 UNIDADE | R$ 58,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONECTOR P4 #10 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 3,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SSD SATA III DESCRICAO CONFORME TERMO DE REFERENCIA E EDITAL. #11 · sem CATMAT | 70 UNIDADE | R$ 201,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
NOTEBOOK INTEL CORE I5 12 GERACAO 8GB MEMORIA RAM 512GB MEMORIA SSD sistema operacional ubunto #12 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 4.151,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SMARTPHONE ANDROID 14 128GB DE ARMAZENAMENTO INTERNO 8GB DE MEMORIA RAM BATERIA DE 5.000mAh #13 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 1.592,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARREGADOR DE BATERIA PARA CAMERA CANON #14 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 487,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SWITCH 24 PORTAS #15 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 573,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Switch de 08 portas #16 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 119,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MOUSE USB #17 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 18,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DVR 4 CANAIS DESCRICAO CONFORME TERMO DE REFERENCIA E EDITAL #18 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 852,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DVR 8 CANAIS DESCRICAO CONFORME TERMO DE REFERENCIA E EDITAL #19 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 942,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DVR 16 CANAIS DESCRICAO TERMO DE REFERENCIA E EDITAL #20 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 1.868,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMERA DE VIDEO DE SEGURANCA DESCRICAO CONFORME TERMO DE REFERENCIA E EDITAL #21 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 230,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PROJETOR DESCRICAO CONFORME TERMO DE REFERENCIA E EDITAL #22 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 3.299,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IMPRESSORA JATO DE LASER DESCRICAO CONFORME TERMO DE REFERENCIA E EDITAL #23 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 2.800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HD EXTERNO DESCRICAO CONFORME TERMO DE REFERENCIA E EDITAL #24 · sem CATMAT | 30 UNIDADE | R$ 345,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PEN DRIVE 8 GB USB 2.0 #25 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 21,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mouse sem fio #26 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 28,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRIPE PARA CAMERA DESCRICAO CONFORME TERMO DE REFERENCIA E EDITAL #27 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 223,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 178 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - SRP- eventual aquisição de material hospitalar. 94702784000143-1-000009/2025-000007 | vigente até 17/04/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - SRP- eventual aquisição de material hospitalar. 94702784000143-1-000009/2025-000020 | vigente até 17/04/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - SRP- eventual aquisição de material hospitalar. 94702784000143-1-000009/2025-000001 | vigente até 17/04/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - SRP- eventual aquisição de material hospitalar. 94702784000143-1-000009/2025-000006 | vigente até 17/04/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - SRP- eventual aquisição de material hospitalar. 94702784000143-1-000009/2025-000008 | vigente até 17/04/2027 |