[Portal de Compras Públicas] - Formação de Registro de Preços para Futura e Eventual Contratação de Empresa para prestação de serviços de manutenção mecânica preventiva e corretiva com reposição de peças e acessorios para os veículos leves (ou de passeio), ambulâncias, ônibus e micro-ônibus, vans e utilitários e caminhões e serviços de elétrica preventiva e corretiva com reposição de peças e acessorios para os veículos leves (ou de passeio), ambulâncias, ônibus e micro-ônibus, vans e utilitários, caminhões e máquinas pesadas pertencentes as secretarias da Prefeitura Municipal de Hulha Negra/RS.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →68% dos 640 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - Formação de Registro de Preços para Futura e Eventual Contratação de Empresa para prestação de serviços de manutenção mecânica preventiva e corretiva com reposição de peças e acessorios para os veículos leves (ou de passeio), ambulâncias, ônibus e micro-ônibus, vans e utilitários e caminhões e serviços de elétrica preventiva e corretiva com reposição de peças e acessorios para os veículos leves (ou de passeio), ambulâncias, ônibus e micro-ônibus, vans e utilitários, caminhões e máquinas pesadas pertencentes as secretarias da Prefeitura Municipal de Hulha Negra/RS.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 25/08/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Lote 1 - MANUTENÇAO DE VEÍCULOS LEVES (OU DE PASSEIO) - ADMINISTRAÇÃO, PLANEJAMENTO E MEIO AMBIENTE #1 · sem CATMAT | 250 Hora | R$ 94,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - MANUTENÇÃO DE VEÍCULOS LEVES (OU DE PASSEIO) - AGROPECUÁRIA #2 · sem CATMAT | 250 Hora | R$ 94,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - MANUTENÇÃO DE VEÍCULOS LEVES (OU DE PASSEIO) - OBRAS #3 · sem CATMAT | 250 Hora | R$ 94,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 2 - MANUTENÇÃO DE AMBULÂNCIAS - SAÚDE #4 · sem CATMAT | 1.000 Hora | R$ 108,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 3 - MANUTENÇÃO DE ÔNIBUS E MICRO-ÔNIBUS - EDUCAÇÃO #5 · sem CATMAT | 3.000 Hora | R$ 118,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 4 - MANUTENÇÃO DE VANS E UTILITÁRIOS - SECRETÁRIA DE EDUCAÇÃO #6 · sem CATMAT | 250 Hora | R$ 108,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 4 - MANUTENÇÃO DE VANS E UTILITÁRIOS - OBRAS #7 · sem CATMAT | 600 Hora | R$ 108,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 5 - MANUTENÇÃO DE CAMINHÕES - OBRAS #8 · sem CATMAT | 3.000 Hora | R$ 148,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 6 - SERVIÇO DE ELÉTRICA - SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO, PLANEJAMENTO E MEIO AMBIENTE #9 · sem CATMAT | 250 Hora | R$ 152,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 6 - SERVIÇO DE ELÉTRICA - SECRETARIA DE AGROPECUARIA #10 · sem CATMAT | 250 Hora | R$ 152,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 6 - SERVIÇO DE ELÉTRICA - SECRETARIA DE OBRAS #11 · sem CATMAT | 250 Hora | R$ 152,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 7 - SERVIÇO DE ELÉTRICA - SECRETARIA DE SAÚDE #12 · sem CATMAT | 1.000 Hora | R$ 175,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 8 - SERVIÇO DE ELÉTRICA - SECRETARIA DE EDUCAÇÃO #13 · sem CATMAT | 3.000 Hora | R$ 174,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 9 - SERVIÇO DE ELÉTRICA - SECRETARIA DE EDUCAÇÃO #14 · sem CATMAT | 250 Hora | R$ 175,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 9 - SERVIÇO DE ELÉTRICA - SECRETARIA DE OBRAS #15 · sem CATMAT | 500 Hora | R$ 175,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 10 - SERVIÇO DE ELÉTRICA - SECRETARIA DE OBRAS #16 · sem CATMAT | 3.100 Hora | R$ 189,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 11 - SERVIÇO DE ELÉTRICA - SECRETARIA DE AGROPECUARIA #17 · sem CATMAT | 1.500 Hora | R$ 206,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 11 - SERVIÇO DE ELÉTRICA - SECRETARIA DE OBRAS #18 · sem CATMAT | 1.500 Hora | R$ 206,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 21,9% sobre o valor estimado, contra 26,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE HULHA NEGRA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - SRP- eventual aquisição de material hospitalar. 94702784000143-1-000009/2025-000007 | vigente até 17/04/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - SRP- eventual aquisição de material hospitalar. 94702784000143-1-000009/2025-000020 | vigente até 17/04/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - SRP- eventual aquisição de material hospitalar. 94702784000143-1-000009/2025-000001 | vigente até 17/04/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - SRP- eventual aquisição de material hospitalar. 94702784000143-1-000009/2025-000006 | vigente até 17/04/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - SRP- eventual aquisição de material hospitalar. 94702784000143-1-000009/2025-000008 | vigente até 17/04/2027 |