[Portal de Compras Públicas] - SRP - SERVIÇO DE BORRACHARIA
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 26.2% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
- indício fortever detalhe →68% dos 640 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 25 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 25 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
[Portal de Compras Públicas] - SRP - SERVIÇO DE BORRACHARIA
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 02/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVICO DE BORRACHARIA - Servico conserto pneus aro 13 a 15 - frio #1 · sem CATMAT | 222 Unidade | R$ 41,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE BORRACHARIA - Servico conserto pneus aro 13 a 15 com tip top #2 · sem CATMAT | 90 Unidade | R$ 56,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE BORRACHARIA - Servico conserto pneus aro 16 a 18 - frio #3 · sem CATMAT | 260 Unidade | R$ 60,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE BORRACHARIA - Servico conserto pneus aro 16 a 18 com tip top #4 · sem CATMAT | 228 Unidade | R$ 70,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE BORRACHARIA - Servico conserto pneus aro 20 a 24 - frio #5 · sem CATMAT | 492 Unidade | R$ 126,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE BORRACHARIA - Servico conserto pneus aro 20 a 24 com tip top #6 · sem CATMAT | 524 Unidade | R$ 113,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE BORRACHARIA - Servico conserto pneus pequenos maquinas pesadas - frio #7 · sem CATMAT | 155 Unidade | R$ 126,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE BORRACHARIA - Servico conserto pneus pequenos maquinas pesadas com tip top #8 · sem CATMAT | 394 Unidade | R$ 143,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE BORRACHARIA - Servico conserto pneus grandes maquinas pesadas -frio #9 · sem CATMAT | 210 Unidade | R$ 180,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE BORRACHARIA - Servico conserto pneus grandes maquinas pesadas com tip top #10 · sem CATMAT | 410 Unidade | R$ 306,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE BORRACHARIA - Troca de pneu aro 13 ao 15 #11 · sem CATMAT | 432 Unidade | R$ 51,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE BORRACHARIA - Troca de pneu aro 16 ao 18 #12 · sem CATMAT | 424 Unidade | R$ 73,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE BORRACHARIA - Troca de pneu aro 20 ao 24 #13 · sem CATMAT | 323 Unidade | R$ 100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE BORRACHARIA - TROCA DE PNEU ARO 24 EM DIANTE #14 · sem CATMAT | 236 Unidade | R$ 173,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE BORRACHARIA - Taxa de remocao #15 · sem CATMAT | 5.950 Quilômetro | R$ 13,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE BORRACHARIA - TROCA DE VALVULA ARO 13 AO 15 #16 · sem CATMAT | 230 Unidade | R$ 47,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE BORRACHARIA - TROCA DE VALVULA ARO 16 AO 18 #17 · sem CATMAT | 352 Unidade | R$ 51,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE BORRACHARIA - Troca de valvula aro 20 ao 24 #18 · sem CATMAT | 250 Unidade | R$ 80,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE BORRACHARIA - TROCA DE VALVULAS ACIMA DO 24 #19 · sem CATMAT | 230 Unidade | R$ 178,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE BORRACHARIA - Colocacao de vedante de todos os tipos de aro #20 · sem CATMAT | 395 Unidade | R$ 100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE BORRACHARIA - ALONGADOR DE VALVULAS PARA PNEU 1000X20 #21 · sem CATMAT | 196 Unidade | R$ 51,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE BORRACHARIA - Alongador para pneu 750.16 R16 #22 · sem CATMAT | 160 Unidade | R$ 47,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE BORRACHARIA - CONSERTO PNEU 350/300-8 #23 · sem CATMAT | 80 Unidade | R$ 36,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE BORRACHARIA - COLOCACAO DE AGUA NO PNEU 20X25 #24 · sem CATMAT | 116 Unidade | R$ 62,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE BORRACHARIA - colocacao de estepe do 13 a 25 #25 · sem CATMAT | 353 Unidade | R$ 93,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 26.2% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - SRP- eventual aquisição de material hospitalar. 94702784000143-1-000009/2025-000007 | vigente até 17/04/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - SRP- eventual aquisição de material hospitalar. 94702784000143-1-000009/2025-000020 | vigente até 17/04/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - SRP- eventual aquisição de material hospitalar. 94702784000143-1-000009/2025-000001 | vigente até 17/04/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - SRP- eventual aquisição de material hospitalar. 94702784000143-1-000009/2025-000006 | vigente até 17/04/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - SRP- eventual aquisição de material hospitalar. 94702784000143-1-000009/2025-000008 | vigente até 17/04/2027 |