EQUIPAMENTOS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →61% dos 623 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
EQUIPAMENTOS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 31/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Conjunto de secagem de leito fixo composto por: 01 compressor centrifugo; 01 fornalha indireta (sem Fumaça); e 01 caixa de leito fixo de capacidade mí #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 18.146,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ensacadora e compactadora de silagem, com capacidade de ensaque mínimo de 200 sacos/hora (sacos com peso de 25 a 35kg). Motor a gasolina de 6,5 HP - 4 #2 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 8.083,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fornalha indireta para secador de leito fixo com acoplamento para turbina de ventilação. Fornalha fabricada em aço carbono 400/450, pintura em alumíni #3 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 4.620,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Colhedora de forragem de uma linha para trator de 75 cv, com bica hidráulica. Acionamento tratorizado. Transmissão por polia e correia. Acionamento hi #4 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 72.266,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Motor a diesel 13cv com polia e partida elétrica. Motor diesel 4 tempos refrigerado a ar, potência 13,0cv. Partida elétrica e manual. Garantia de 06 m #5 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 6.083,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Batedeira de cereais com polia para acionamento com motor diesel. Máquina para bater/debulhar cereais de maior granulometria, como milho, soja, arroz #6 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 19.595,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
MATERIAL HIDRÁULICO (EXCLUSIVO ME/EPP) 94577632000166-1-000088/2024-000010 | vigente até 12/06/2034 |
GENEROS DE ALIMENTAÇÃO 94577632000166-1-000065/2025-000001 | vigente até 22/05/2027 |
PUBLICIDADE LEGAL E INSTITUCIONAL 94577632000166-1-000036/2024-000001 | vigente até 10/04/2027 |
Material Insulino Dependentes 94577632000166-1-000029/2025-000001 | vigente até 28/03/2027 |
GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR 94577632000166-1-000278/2024-000007 | vigente até 26/03/2027 |
GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR 94577632000166-1-000022/2025-000001 | vigente até 17/03/2027 |
GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR 94577632000166-1-000022/2025-000002 | vigente até 17/03/2027 |
GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR 94577632000166-1-000022/2025-000003 | vigente até 17/03/2027 |
COMBUSTÍVEIS 94577632000166-1-000272/2024-000001 | vigente até 01/01/2027 |
MANUTENÇÃO ELÉTRICA PREDIAL 94577632000166-1-000241/2024-000001 | vigente até 01/11/2026 |
CONCRETO USINADO 94577632000166-1-000247/2024-000001 | vigente até 30/10/2026 |
BATERIA AUTOMOTIVA 94577632000166-1-000194/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
MATERIAL HIDRÁULICO (AMPLA CONCORRÊNCIA) 94577632000166-1-000192/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
MATERIAL HIDRÁULICO (AMPLA CONCORRÊNCIA) 94577632000166-1-000192/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
PNEUS, CÂMARAS DE AR E PROTETORES 94577632000166-1-000216/2024-000004 | vigente até 11/10/2026 |
MATERIAL DE EXPEDIENTE 94577632000166-1-000218/2024-000001 | vigente até 10/10/2026 |
MOBILIÁRIO E EQUIPAMENTOS 94577632000166-1-000140/2025-000002 | vigente até 17/09/2026 |
MOBILIÁRIO E EQUIPAMENTOS 94577632000166-1-000140/2025-000006 | vigente até 17/09/2026 |
MOBILIÁRIO E EQUIPAMENTOS 94577632000166-1-000140/2025-000007 | vigente até 17/09/2026 |
MOBILIÁRIO E EQUIPAMENTOS 94577632000166-1-000140/2025-000004 | vigente até 17/09/2026 |