pavimentação asfáltica Estrada Geral Linha Sampaio
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →60% dos 199 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 27 itens com resultado deste concorrência eletrônica. um só fornecedor venceu os 27 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
pavimentação asfáltica Estrada Geral Linha Sampaio
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 19/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PLACA DE OBRA EM CHAPA DE AÇO GALVANIZADO #1 · sem CATMAT | 4,5 M2 | R$ 816,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MOBILIZAÇÃO E DESMOBILIZAÇÃO DE EQUIPAMENTOS #2 · sem CATMAT | 1 TXKM | R$ 3.351,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ADMINISTRAÇÃO DE OBRA #3 · sem CATMAT | 1 H | R$ 87.244,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SINALIZAÇÃO DE SEGURANÇA DA OBRA #4 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 1.915,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de banheiros químicos #5 · sem CATMAT | 7 UN | R$ 1.490,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LASTRO COM MATERIAL GRANULAR (PEDRA BRITADA N.2) #6 · sem CATMAT | 366,56 M2 | R$ 174,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARGA, MANOBRA E DESCARGA DE SOLOS E MATERIAIS GRANULARES #7 · sem CATMAT | 1.026,368 M3 | R$ 7,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRANSPORTE COM CAMINHÃO BASCULANTE DE #8 · sem CATMAT | 41.896,342 M3XKM | R$ 0,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
execução compactação aterro material de corte #9 · sem CATMAT | 366,56 M3 | R$ 5,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BASE DE BRITA GRADUADA #10 · sem CATMAT | 1.528,48 M3 | R$ 126,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARGA, MANOBRA DESCARGA DE ENCHIMENTO PARA SUB-BASE #11 · sem CATMAT | 4.279,744 M3 | R$ 7,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRANSPORTE COM CAMINHÃO BASCULANTE DE #12 · sem CATMAT | 174.699,15 M3XKM | R$ 0,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IMPRIMAÇÃO COM CM-30, INCLUSIVE ASFALTO E TRANSPORTE #13 · sem CATMAT | 9.674,66 M2 | R$ 0,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PINTURA DE LIGAÇÃO COM RR-2C, INCLUSIVE ASFALTO E TRANSPORTE #14 · sem CATMAT | 8.297,57 M2 | R$ 0,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONCRETO BETUMINOSO USINADO QUENTE - CBUQ #15 · sem CATMAT | 913,825 M3 | R$ 223,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRANSPORTE DE CBUQ #16 · sem CATMAT | 35.602,622 TXKM | R$ 2,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
cimentos asfálticos CAP 50-70 #17 · sem CATMAT | 50,672 T | R$ 5.151,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
asfalto diluido de petróleo cm-30 #18 · sem CATMAT | 12,571 T | R$ 7.484,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
emulsão asfáltica cationica #19 · sem CATMAT | 3,734 T | R$ 4.417,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARGA DE CONCRETO BETUMINOSO USINADO QUENTE - CBUQ #20 · sem CATMAT | 66,976 M3 | R$ 8,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRANSPORTE COM CAMINHÃO BASCULANTE DE 10 M3 #21 · sem CATMAT | 7.075,334 M3XKM | R$ 1,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pintura de demarcação viária #22 · sem CATMAT | 413,127 M2 | R$ 33,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TACHA REFLETIVA BIDIRECIONAL - BRANCA/VERME #23 · sem CATMAT | 276 UN | R$ 42,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
taxa refletiva monodirecional tipo I #24 · sem CATMAT | 550 UN | R$ 37,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
placa de regulamentação em aço #25 · sem CATMAT | 16 UN | R$ 347,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
suporte metálico #26 · sem CATMAT | 16 UN | R$ 611,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MOBILIZAÇÃO E DESMOBILIZAÇÃO DE EQUIPAMENTOS #27 · sem CATMAT | 1 TXKM | R$ 3.351,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 11,9% sobre o valor estimado, contra 5,9% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Merenda Escolar 94577590000163-1-000004/2025-000002 | vigente até 29/01/2027 |
Merenda Escolar 94577590000163-1-000004/2025-000004 | vigente até 29/01/2027 |
Merenda Escolar 94577590000163-1-000004/2025-000003 | vigente até 29/01/2027 |
Merenda Escolar 94577590000163-1-000004/2025-000001 | vigente até 29/01/2027 |