[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços de pneus e câmaras de ar
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →92% dos 2072 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
- atençãover detalhe →Desconto de 11.9% na média item a item, mas só 3.7% sobre o gasto real da compra (gap de 8.2 pp). O desconto se concentra nos itens de menor peso: no item de maior peso (36.4% do valor do lote) o desconto é de -3.3%. Padrão compatível com lance desbalanceado — preço baixo onde se compra pouco, preço alto onde se compra muito.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços de pneus e câmaras de ar
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 18/09/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Câmara de ar Aro 13 #1 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 40,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Câmara de ar - aro 14 #2 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 75,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Câmara de ar 750 x 16 com válvula curta TR15 #3 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 66,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Câmara de Ar para aro 20 pneu 900R20 #4 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 105,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Câmara de ar para aro 20 pneu 1000R20 #5 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 234,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Câmara de ar para pneu 12.5/80-18 com válvula lateral TR218 #6 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 115,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Câmara de ar para aro 24 pneu 1400x24 com válvula lateral TR218 #7 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 159,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Câmara de ar para aro 24 pneu 1400x24 com válvula central TR220 #8 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 184,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Câmara de ar para pneu 17,5 x 25 com válvula lateral TR218 #9 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 270,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Câmara de ar para pneu 23,1x26 #10 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 504,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Câmara de ar para pneu 14,9x24 #11 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 232,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Câmara de ar para pneu 18,4x34 #12 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 361,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Câmara de ar para pneu 18,4/30 #13 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 362,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Câmara de ar para pneu 12,4x24 #14 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 156,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Protetor de Aro 20 com 210mm #15 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 50,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Protetor de Aro 24 com 390mm #16 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 85,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Protetor de aro 25 com 420mm #17 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 220,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu novo Radial 175/70R13 com as seguintes especificações mínimas; Índice de carga: 82; Índice de velocidade: T; Tipo de terreno: HT; Selo INMETRO: Economia de combustível: C; Aderência em piso molhado: C #18 · sem CATMAT | 70 Unidade | R$ 257,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu novo Radial 185/70R14 com as seguintes especificações mínimas; Índice de carga: 88; Índice de velocidade: H Tipo de terreno: HT; Selo INMETRO: Economia de combustível: C; Aderência em piso molhado: C #19 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 333,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu novo Radial 185R14C com as seguintes especificações mínimas; Índice de carga: 102/100; Índice de velocidade: R Selo INMETRO: Economia de combustível: E; Aderência em piso molhado: C #20 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 395,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu novo Radial 195/65R15 com as seguintes especificações mínimas; Índice de carga: 91; Índice de velocidade: V Tipo de terreno: HT; Selo INMETRO: Economia de combustível: C; Aderência em piso molhado: C #21 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 316,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu novo Radial 185/60R15 com as seguintes especificações mínimas;Índice de carga: 8; Índice de velocidade: H Tipo de terreno: HT; Selo INMETRO: Economia de combustível: C; Aderência em piso molhado: C #22 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 301,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu novo Radial 205/70R15 com as seguintes especificações mínimas; Índice de carga: 106/104; Índice de velocidade: R; Selo INMETRO: Economia de combustível: E; Aderência em piso molhado: C #23 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 508,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu novo Radial 195/55R16 com as seguintes especificações: Índice de carga: 91; Índice de velocidade: V; Tipo de terreno: HT; Selo INMETRO: Economia de combustível: C; Aderência em piso molhado: C #24 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 343,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu novo Radial 205/60R16 com as seguintes especificações mínimas; Índice de carga: 92; Índice de velocidade: H; Tipo de terreno: HT; Selo INMETRO: Economia de combustível: C; Aderência em piso molhado: C #25 · sem CATMAT | 80 Unidade | R$ 447,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu novo Radial 205/75R16C com as seguintes especificações mínimas; Índice de carga: 110/108; Índice de velocidade: R; Selo INMETRO: Economia de combustível: E; Aderência em piso molhado: C #26 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 522,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu novo Radial 225/75R16C com as seguintes especificações mínimas; Índice de carga: 118/116; Índice de velocidade: R; Selo INMETRO: Economia de combustível: E; Aderência em piso molhado: C #27 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 511,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu novo Radial 245/70R16 com as seguintes especificações mínimas; Índice de carga: 111; Índice de velocidade:T; Tipo de terreno: AT; Selo INMETRO: Economia de combustível: E; Aderência em piso molhado: E #28 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 691,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu novo Radial 265/75R16 com as seguintes especificações; Índice de carga:112/109; Índice de velocidade: Q; Tipo de terreno: MT; Selo INMETRO: Economia de combustível: E; Aderência em piso molhado: E #29 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 868,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu novo 750-16 borrachudo; Índice de carga: 121/120; Índice de velocidade: J; Quantidade de lonas: 12 #30 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 604,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu novo Radial 215/75R17,5, liso de uso rodoviário com as seguintes especificações mínimas; Índice de carga: 126/124; Índice de velocidade: L; Quantidade de lonas: 12; Selo INMETRO: Economia de combustível: E; Aderência em piso molhado: D #31 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 629,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu novo Radial 235/75R17,5, liso de uso misto com as seguintes especificações mínimas; Índice de carga: 132/130; Índice de velocidade: K; Quantidade de lonas: 14; Selo INMETRO: Economia de combustível: E; Aderência em piso molhado: D #32 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 785,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu novo Radial 235/75R17,5, borrachudo com as seguintes especificações mínimas; Índice de carga: 143/141; Índice de velocidade: J; Quantidade de lonas: 18; Selo INMETRO: Economia de combustível: E; Aderência em piso molhado: D #33 · sem CATMAT | 80 Unidade | R$ 722,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu novo convencional 9.00-20 – liso de uso misto com as seguintes especificações; Índice de carga: 140/137 Índice de velocidade: K; Quantidade de lonas: 14 #34 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 1.192,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu novo convencional 9.00-20 – borrachudo com as seguintes especificações; Índice de carga: 140/137 Índice de velocidade: J Quantidade de lonas: 14 #35 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 1.216,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu novo radial 10.00R20 - Liso, 16 lonas, índice de carga 146/143, índice de velocidade K, profundidade dos sulcos mínimo de 20mm #36 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 2.268,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu novo radial 10.00R20 - borrachudo, 16 lonas, índice de carga 146/143, índice de velocidade K; Quantidade de lonas: 16, profundidade dos sulcos mínimo de 25mm #37 · sem CATMAT | 80 Unidade | R$ 2.408,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu novo Radial 275/80R22,5 – liso de uso misto; Índice de carga: 149/146; Índice de velocidade: K; Quantidade de lonas: 16, profundidade dos sulcos mínimo de 19mm #38 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 1.869,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu novo Radial 275/80R22,5 – borrachudo de uso misto; Índice de carga: 149/146; Índice de velocidade: K; Quantidade de lonas: 16, profundidade dos sulcos mínimo de 25mm #39 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 2.372,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu novo dianteiro 12,4x24, mínimo de 10 lonas, modelo TM95 R1, profundidade de sulcos mínimo de 36mm, #40 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 1.134,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu novo dianteiro 14,9x24, 10 lonas, modelo TM95 R1; profundidade de sulcos mínimo de 38mm #41 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 1.767,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu novo traseiro 18,4x30, mínimo de 10 lonas, modelo TM95 R1, profundidade dos sulcos mínimo de 40mm #42 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 2.985,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu novo traseiro 18,4x34, 10 lonas, modelo TM95 R1, profundidade dos sulcos mínimo de 40mm #43 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 3.483,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu novo 12.5/80-18 TL; Modelo: PN12 R4; Quantidade de lonas: 12; profundidade de sulcos mínimo de 25mm #44 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 1.275,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu novo 19.5-24 TL, com as seguintes especificações; Modelo: R4; Profundidade dos sulcos de no mínimo 25mm; Quantidade de lonas: 12 #45 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 2.439,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu novo 1400-24, modelo PN14 G2/L2, 16 lonas, profundidade dos sulcos mínimo de 25mm #46 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 2.918,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu novo 1400-24, com as seguintes especificações; Modelo: E3/L3; Profundidade dos sulcos de no mínimo 25mm; Quantidade de lonas: 24 #47 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 4.185,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu novo 17.5-25, com as seguintes especificações; Modelo: PN12 G2/L2; Profundidade dos sulcos de no mínimo 25mm; Quantidade de lonas: 16 #48 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 3.210,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu novo traseiro 23,1-26, mínimo de 12 lonas Modelo: TM85 R3; Profundidade dos sulcos de no mínimo 24mm; Quantidade de lonas: 16 #49 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 5.181,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 18,9% sobre o valor estimado, contra 26,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
O desconto por item se concentra nos itens de menor peso (onde se compra pouco) e some nos de maior peso (onde se compra muito). Item a item o desconto parece generoso, mas o órgão paga pelo valor real da compra. Pode haver explicação legítima (estratégia de preço, custo de logística por item); é indício, nunca prova.
| Item (por peso) | Peso no lote | Desconto |
|---|---|---|
Item 45 8 un · unit. estimado R$ 2.439,83 | 36% | sobrepreço -3,3% |
Item 43 4 un · unit. estimado R$ 3.483,30 | 26% | 7,6% |
Item 42 4 un · unit. estimado R$ 2.985,63 | 22% | 0,1% |
Item 20 20 un · unit. estimado R$ 395,63 | 15% | 18,6% |
Item 3 4 un · unit. estimado R$ 66,41 | 0% | 36,8% |
Base: proposta de ZEUS COMERCIAL EIRELI sobre 5 itens homologados. Peso = participação de cada item no valor estimado do lote (preço de referência, que o licitante não controla). Método em /metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE VALE DO SOL).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 8 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de precos generos de alimentacao 94577574000170-1-000412/2025-000001 | vigente até 16/07/2027 |
Registro de precos generos de alimentacao 94577574000170-1-000412/2025-000003 | vigente até 16/07/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para tubos de concreto, bloquete e meio fio 94577574000170-1-000315/2025-000001 | vigente até 09/06/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços de condicionadores de ar tipo Split 94577574000170-1-000192/2025-000001 | vigente até 24/04/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para filtros de veículos, caminhões e ônibus 94577574000170-1-000730/2024-000004 | vigente até 02/12/2026 |
Registro de precos de material de inseminacao artificial de bovinos 94577574000170-1-000653/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de precos de material de inseminacao artificial de bovinos 94577574000170-1-000653/2025-000004 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de precos de material de inseminacao artificial de bovinos 94577574000170-1-000653/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de precos de material de inseminacao artificial de bovinos 94577574000170-1-000653/2025-000005 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de precos de material de inseminacao artificial de bovinos 94577574000170-1-000653/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de precos de concreto usinado 94577574000170-1-000652/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de precos de pneus e camaras de ar 94577574000170-1-000614/2025-000002 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de precos de pneus e camaras de ar 94577574000170-1-000614/2025-000007 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de precos de pneus e camaras de ar 94577574000170-1-000614/2025-000008 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de precos de pneus e camaras de ar 94577574000170-1-000614/2025-000004 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de precos de pneus e camaras de ar 94577574000170-1-000614/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de precos de pneus e camaras de ar 94577574000170-1-000614/2025-000005 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de precos de pneus e camaras de ar 94577574000170-1-000614/2025-000003 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de precos de pneus e camaras de ar 94577574000170-1-000614/2025-000006 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de precos de pneus e camaras de ar 94577574000170-1-000614/2025-000009 | vigente até 17/10/2026 |