Aquisicao de rachadores de lenha convenio FPE 3006 2024
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →92% dos 2072 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisicao de rachadores de lenha convenio FPE 3006 2024
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 02/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Rachador de lenha novo Fabricada em aco carbono Para acoplamento na parte traseira do trator engate de tres pontos Com pistao hidraulico acionado pelo sistema hidraulico do trator Pistao hidraulico capacidade de 12t Para toras de ate 1 metro de comprimento e demais especificacoes conforme termo de referencia do edital #1 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 5.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de precos generos de alimentacao 94577574000170-1-000412/2025-000001 | vigente até 16/07/2027 |
Registro de precos generos de alimentacao 94577574000170-1-000412/2025-000003 | vigente até 16/07/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para tubos de concreto, bloquete e meio fio 94577574000170-1-000315/2025-000001 | vigente até 09/06/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços de condicionadores de ar tipo Split 94577574000170-1-000192/2025-000001 | vigente até 24/04/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para filtros de veículos, caminhões e ônibus 94577574000170-1-000730/2024-000004 | vigente até 02/12/2026 |
Registro de precos de material de inseminacao artificial de bovinos 94577574000170-1-000653/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de precos de material de inseminacao artificial de bovinos 94577574000170-1-000653/2025-000004 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de precos de material de inseminacao artificial de bovinos 94577574000170-1-000653/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de precos de material de inseminacao artificial de bovinos 94577574000170-1-000653/2025-000005 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de precos de material de inseminacao artificial de bovinos 94577574000170-1-000653/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de precos de concreto usinado 94577574000170-1-000652/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de precos de pneus e camaras de ar 94577574000170-1-000614/2025-000002 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de precos de pneus e camaras de ar 94577574000170-1-000614/2025-000007 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de precos de pneus e camaras de ar 94577574000170-1-000614/2025-000008 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de precos de pneus e camaras de ar 94577574000170-1-000614/2025-000004 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de precos de pneus e camaras de ar 94577574000170-1-000614/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de precos de pneus e camaras de ar 94577574000170-1-000614/2025-000005 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de precos de pneus e camaras de ar 94577574000170-1-000614/2025-000003 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de precos de pneus e camaras de ar 94577574000170-1-000614/2025-000006 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de precos de pneus e camaras de ar 94577574000170-1-000614/2025-000009 | vigente até 17/10/2026 |