Aquisição de Material Permanente informática Convênio FPE 4387/2023
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →92% dos 2072 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de Material Permanente informática Convênio FPE 4387/2023
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 22/02/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Computador All in One novo; Processador Intel core i5 11ª geração ou superior, Armazenamento: 256GB SSD; interface PCIe NVMe M.2; Memória RAM de 8 (oito) gigabytes, expansível até 32GB; Tela IPS Full HD de 23.8" (1920 x 1080), com anti-reflexo e demais especificações conforme edital #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 6.443,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Notebook, novo; Processador Intel core i5 10ª geração ou superior, hexa-core de 1,6GHz (4.2GHz turbo), cache de 6Mb; Placa de vídeo Intel UHD integrada; Tela 15.6" Full HD (1920x1080) WVA Antirreflexo demais especificações conforme edital #2 · sem CATMAT | 40 UN | R$ 4.094,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Projetor multimídia bivolt novo; Sistema de projeção: de 3LCD de 3-Chips; Resolução Nativa: 1024x768 (XCA); Brilho: 3400 lumens2, demais especificações conforme edital #3 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 6.106,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caixa do som amplificada, nova,; Tipo de sistema: autoalimentado de 15’’, de duas vias; Bass-reflex, demais especificações conforme edital #4 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 4.159,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Microfone sem fio novo; Sistema de microfone sem fio de bastão, demais especificações conforme edital #5 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 1.560,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Microfone novo; Largura de banda da frequência de áudio 40 a 20000 Hz; Carga de impedância recomendada 2000 Ohms, demais especificações conforme edital #6 · sem CATMAT | 4 UN | R$ 284,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pedestal para caixa de som novo; Com regulagem de altura e pino trava; Capacidade de carga: 50Kg; demais especificações conforme edital #7 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 313,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pedestal girafa telescópio para microfone novo, Altura mínima de 100 cm; Altura máxima de 210 cm; demais especificações conforme edital #8 · sem CATMAT | 7 UN | R$ 189,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa de som nova, Com 16 presets de efeito digital, demais especificações conforme edital #9 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 2.425,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabo para microfone, Comprimento: 10 metros; Conector: 1 P10 x 1 P10; demais especificações conforme edital #10 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 62,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabo para microfone, novo; Comprimento: 7 metros; Conector: 1 XLR Fêmea x 1 P10; demais especificações conforme edital #11 · sem CATMAT | 4 UN | R$ 51,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 38,2% sobre o valor estimado, contra 26,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE VALE DO SOL).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 5 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de precos generos de alimentacao 94577574000170-1-000412/2025-000001 | vigente até 16/07/2027 |
Registro de precos generos de alimentacao 94577574000170-1-000412/2025-000003 | vigente até 16/07/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para tubos de concreto, bloquete e meio fio 94577574000170-1-000315/2025-000001 | vigente até 09/06/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços de condicionadores de ar tipo Split 94577574000170-1-000192/2025-000001 | vigente até 24/04/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para filtros de veículos, caminhões e ônibus 94577574000170-1-000730/2024-000004 | vigente até 02/12/2026 |
Registro de precos de material de inseminacao artificial de bovinos 94577574000170-1-000653/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de precos de material de inseminacao artificial de bovinos 94577574000170-1-000653/2025-000004 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de precos de material de inseminacao artificial de bovinos 94577574000170-1-000653/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de precos de material de inseminacao artificial de bovinos 94577574000170-1-000653/2025-000005 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de precos de material de inseminacao artificial de bovinos 94577574000170-1-000653/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de precos de concreto usinado 94577574000170-1-000652/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de precos de pneus e camaras de ar 94577574000170-1-000614/2025-000002 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de precos de pneus e camaras de ar 94577574000170-1-000614/2025-000007 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de precos de pneus e camaras de ar 94577574000170-1-000614/2025-000008 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de precos de pneus e camaras de ar 94577574000170-1-000614/2025-000004 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de precos de pneus e camaras de ar 94577574000170-1-000614/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de precos de pneus e camaras de ar 94577574000170-1-000614/2025-000005 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de precos de pneus e camaras de ar 94577574000170-1-000614/2025-000003 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de precos de pneus e camaras de ar 94577574000170-1-000614/2025-000006 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de precos de pneus e camaras de ar 94577574000170-1-000614/2025-000009 | vigente até 17/10/2026 |