Servico de Energia Eletrica
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →92% dos 2072 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 80/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Servico de Energia Eletrica
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Fornecimento mensal de energia eletrica secretaria de administracao #1 · sem CATMAT | 12 Mes | R$ 7.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fornecimento mensal de energia eletrica secretaria de agricultura #2 · sem CATMAT | 12 Mes | R$ 520,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fornecimento mensal de energia eletrica Escola infantil #3 · sem CATMAT | 12 Mes | R$ 1.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fornecimento mensal de energia eletrica secretaria de obras 3092873198 #4 · sem CATMAT | 12 Mes | R$ 1.650,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fornecimento mensal de energia eletrica biblioteca #5 · sem CATMAT | 12 Mes | R$ 450,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fornecimento mensal de energia eletrica Brigada militar #6 · sem CATMAT | 12 Mes | R$ 1.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fornecimento mensal de energia eletrica semae #7 · sem CATMAT | 12 Mes | R$ 25.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fornecimento de Energia Eletrica Iluminacao Publica 2694158 9 #8 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 25.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fornecimento mensal de energia eletrica secretaria de saude #9 · sem CATMAT | 12 Mes | R$ 2.800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fornecimento mensal de energia eletrica ginasios e pracas #10 · sem CATMAT | 12 Mes | R$ 1.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fornecimento mensal de energia eletrica secretaria de educacao #11 · sem CATMAT | 12 Mes | R$ 1.300,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fornecimento mensal de energia eletrica escolas municipais #12 · sem CATMAT | 12 Mes | R$ 4.300,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fornecimento mensal de energia eletrica Creche Municipal #13 · sem CATMAT | 12 Mes | R$ 1.300,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fornecimento mensal de energia eletrica para predios dos ESFs #14 · sem CATMAT | 12 Mes | R$ 1.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fornecimento mensal de energia eletrica 3091146479 8 Casa Lar #15 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 700,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Taxa mensal sobre arrecadacao da contribuicao para o custeio do servico de iluminacao publica #16 · sem CATMAT | 12 Mes | R$ 130,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fornecimento mensal de energia eletrica Iluminacao publica #17 · sem CATMAT | 12 Mes | R$ 14.680,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fornecimento mensal de energia eletrica CRAS #18 · sem CATMAT | 12 Mes | R$ 140,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de precos generos de alimentacao 94577574000170-1-000412/2025-000001 | vigente até 16/07/2027 |
Registro de precos generos de alimentacao 94577574000170-1-000412/2025-000003 | vigente até 16/07/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para tubos de concreto, bloquete e meio fio 94577574000170-1-000315/2025-000001 | vigente até 09/06/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços de condicionadores de ar tipo Split 94577574000170-1-000192/2025-000001 | vigente até 24/04/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para filtros de veículos, caminhões e ônibus 94577574000170-1-000730/2024-000004 | vigente até 02/12/2026 |
Registro de precos de material de inseminacao artificial de bovinos 94577574000170-1-000653/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de precos de material de inseminacao artificial de bovinos 94577574000170-1-000653/2025-000004 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de precos de material de inseminacao artificial de bovinos 94577574000170-1-000653/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de precos de material de inseminacao artificial de bovinos 94577574000170-1-000653/2025-000005 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de precos de material de inseminacao artificial de bovinos 94577574000170-1-000653/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de precos de concreto usinado 94577574000170-1-000652/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de precos de pneus e camaras de ar 94577574000170-1-000614/2025-000002 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de precos de pneus e camaras de ar 94577574000170-1-000614/2025-000007 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de precos de pneus e camaras de ar 94577574000170-1-000614/2025-000008 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de precos de pneus e camaras de ar 94577574000170-1-000614/2025-000004 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de precos de pneus e camaras de ar 94577574000170-1-000614/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de precos de pneus e camaras de ar 94577574000170-1-000614/2025-000005 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de precos de pneus e camaras de ar 94577574000170-1-000614/2025-000003 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de precos de pneus e camaras de ar 94577574000170-1-000614/2025-000006 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de precos de pneus e camaras de ar 94577574000170-1-000614/2025-000009 | vigente até 17/10/2026 |