Solicito formalização do contrato administrativo para cessão de uso de bens Para a Cooperativa Terra Livre, conforme autorizado pela lei 2047/25, constante do Processo Administrativo n.º 22775/2024.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo acima da mediana — metade do mercado chega mais barato
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Solicito formalização do contrato administrativo para cessão de uso de bens Para a Cooperativa Terra Livre, conforme autorizado pela lei 2047/25, constante do Processo Administrativo n.º 22775/2024.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
EMPILHADEIRA À COMBUSTÃO
COM AS SEGUINTES ESPECIFICAÇÕES MÍNIMAS: CAPACIDADE NOMINAL DE 2.500KG; MOTOR À COMBUSTÃO GLP COM INJEÇÃO ELETRÔNICA, CLASSIFICAÇÃO ENERGÉTICA A; TORRE DE 3 ESTÁGIOS COM ELEVAÇÃO MÍNIMA DE 4600MM; INCLINAÇÃO MÍNIMA DA TORRE FRENTE/TRÁS 6°/6°; DESLOCAMENTO LATERAL DO GARFO COM COMANDO HIDRÁULICO; GARFOS DE 1200MM; RODAGEM SIMPLES PNEUMÁTICA; ASSENTO COM SUSPENÇÃO TOTAL; VOLANTE DE DIREÇÃO AJUSTÁVEL COM MANOPLA;KIT DE LUZES E ESPELHOS RETROVISORES. #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UN) | R$ 0,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMINHÃO BITRUCK 8X2, ZERO KM
, ANO DE FABRICAÇÃO 2023/2023 OU SUPERIOR, BIDIRECIONAL ORIGINAL DE FÁBRICA, EQUIPADO COM SISTEMA DE ELEVAÇÃO DO 2° DIRECIONAL E EIXO DO TRUCK, MOTOR DIESEL DE 6 CILINDROS COM POTÊNCIA MÍNIMA DE 290CV PROCONVE P8 EURO VI, CÂMBIO AUTOMATIZADO NO MÍNIMO 9 MARCHAS À FRENTE E 1 À RÉ, COM DIREÇÃO HIDRÁULICA, PBT LEGAL DE 29.000KG, COM TANQUES DE COMBUSTÍVEL COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 550L, IMPLEMENTADO COM FURGÃO DE CARGA SECA, COM DIMENSÕES DE 9,50X2,60X2,60 M, DEVERÁ TER ESTRUTURA EM PERFIL DE AÇO, COM REVESTIMENTO EXTERNO EM ALUMÍNIO FRISADO, ASSOALHO EM CHAPAS DE AÇO ANTIDERRAPANTE COM ESPESSURA MÍNIMA DE 4,25MM, DUAS PORTAS NA PARTE TRASEIRA COM CONTORNO DE PERFIL DE BORRACHA PARA VEDAÇÃO, PORTA LATERAL, ESCADA TRASEIRA, CAIXA DE FERRAMENTAS, PARALAMAS PLÁSTICOS, PARA-CHOQUE MÓVEL, FAIXAS REFLETIVAS E PROTETOR LATERAL CONFORME RESOLUÇÕES DO CONTRAN, ILUMINAÇÃO INTERNA, MONTADA SOBRE A PLATAFORMA DO VEÍCULO, CABINE TETO ALTO TIPO LEITO COM CAMA, COM AR CONDICIONADO, COM CAPACIDADE PARA 2 PESSOAS, VIDROS E ESPELHOS ELÉTRICOS, TAPETES, RÁDIO, CALHA DE CHUVA E MANGUEIRA DE AR PARA LIMPEZA INTERNA, FREIOS COM SISTEMA ABS E EBD, LICENCIADO E COM PRIMEIRO EMPLACAMENTO PARA O MUNICÍPIO DE NOVA SANTA RITA/RS COM TACÓGRAFO AFERIDO. #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UN) | R$ 0,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VEÍCULO NOVO TIPO SEDAN
ZERO KM, COM AS SEGUINTES CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS MÍNIMAS: ANO/MODELO 2023/2023 OU SUPERIOR, 04 (QUATRO) PORTAS, CAPACIDADE PARA 05 OCUPANTES (INCLUINDO O MOTORISTA), MOTOR COM POTÊNCIA MÍNIMA DE 98 CV, MOVIDO A ETANOL E GASOLINA; TRANSMISSÃO AUTOMÁTICA DE, NO MÍNIMO, 5 (CINCO) MARCHAS À FRENTE E 1 (UMA) A RÉ, FREIOS ABS/EBD, DIREÇÃO ELÉTRICA OU HIDRÁULICA, COMPUTADOR DE BORDO, AR CONDICIONADO, AIR BAG (DUPLO FRONTAL), TRAVAS ELÉTRICAS NAS QUATRO PORTAS E VIDROS ELÉTRICOS AO MENOS NAS PORTASDIANTEIRAS, ALARME ANTIFURTO, PORTA MALAS DE NO MÍNIMO 500 LITROS, SENSOR DE ESTACIONAMENTO TRASEIRO, DESEMBAÇADOR DO VIDRO TRASEIRO, KIT MULTIMIDIA INSTALADO, TAPETES, PROTEÇÃO DO MOTOR, TANQUE COM CAPACIDADE DE NO MÍNIMO 42 LITROS, EQUIPADO COM ITENS DE SÉRIE E OPCIONAIS DE FÁBRICA E TODOS OS EQUIPAMENTOS DE SEGURANÇA EXIGIDOS PELOS ÓRGÃOS DE TRÂNSITO PARA O MODELO. #3 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UN) | R$ 0,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Sinal não avaliável neste certame: valor estimado de R$ 0.03, abaixo de R$ 100 — o campo provavelmente não foi preenchido na fonte e não sustenta leitura de desconto. Nada aqui indica regularidade nem irregularidade — apenas que este método não se aplica a este caso.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Constitui objeto da presente Licitação o Registro de Preços para fornecimento de medicamentos destinado a cães, gatos e equinos para o funcionamento do consultório do bem estar animal do Município. 94309291000148-1-000010/2025-000001 | vigente até 27/03/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO GERAL PARA VEÍCULOS LEVES, MÉDIOS, PESADOS E MÁQUINAS DA FROTA MUNICIPAL DA PREFEITURA MUNICIPAL DE NOVA SANTA RITA 94309291000148-1-000129/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Aquisição/Registro de Preços de água mineral, gás de cozinha, vale gás, vasilhames e bebedouros 94309291000148-1-000104/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE CAMISETAS PERSONALIZADAS PARA AS CAMPANHAS DE SAÚDE 94309291000148-1-000150/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA. 94309291000148-1-000106/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS DE PROTEÇÃO CONTRA INCÊNDIO 94309291000148-1-000102/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA PRESTAÇÃO E SERVIÇOS DE COLOCAÇÃO E DEMOLIÇÃO DE DIVISÓRIAS LEVES, DIVISÓRIAS DE GESSO, DIVISÓRIAS DE VIDRO E PINTURA, FORRO, ACABAMENTOS E PERSIANAS 94309291000148-1-000082/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
ABERTURA DE LICITAÇÃO PARA ATA DE REGISTRO DE PREÇOS DE MANUTENÇÃO DE CALÇADAS E RUAS, INCLUINDO PRAÇAS PÚBLICAS. 94309291000148-1-000098/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |