Subscrições de softwares do fabricante BROADCOM/VMWARE, bem como a mudança no modelo de licenciamento do fabricante, conforme novo modelo de contratação, VMWARE CLOUD FOUNDATION 5 (3Y), Part Number VCF-CLD-FND-5.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →66% dos 420 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 80/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Subscrições de softwares do fabricante BROADCOM/VMWARE, bem como a mudança no modelo de licenciamento do fabricante, conforme novo modelo de contratação, VMWARE CLOUD FOUNDATION 5 (3Y), Part Number VCF-CLD-FND-5.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Formação de Sistema de Registro de Preços para eventual aquisição de poltronas e sofás de dois e três lugares. 93802833000157-1-000181/2024-000001 | vigente até 27/08/2027 |
Formação de Sistema de Registro de Preços para eventual aquisição de eletrodomésticos composto por Microondas, Refrigerador e Purificador de água. 93802833000157-1-000042/2025-000002 | vigente até 19/06/2027 |
Formação de Sistema de Registro de Preços para eventual aquisição de eletrodomésticos composto por Microondas, Refrigerador e Purificador de água. 93802833000157-1-000042/2025-000001 | vigente até 16/06/2027 |
Formação de registro de preços para eventual aquisição de certificados digitais para domínio e para subdomínios (tipo curinga ou WILDCARD) nos padrões do protocolo Secure Sockets Layer (SSL/TLS), para servidores WEB, com validação tipo ¿domain validated¿ (DV) e padrão internacional. 93802833000157-1-000014/2025-000001 | vigente até 07/04/2027 |
Aquisição, por meio do Sistema de Registro de Preços, de cadeiras operacionais para uso de membros e servidores e também cadeiras fixas e longarinas de três lugares. 93802833000157-1-000173/2024-000001 | vigente até 13/03/2027 |
Aquisição, por meio do Sistema de Registro de Preços, de fabricação, transporte e montagem de mobiliário produzido em série para equipar promotorias e setores auxiliares da Procuradoria-Geral de Justiça. 93802833000157-1-000174/2024-000001 | vigente até 12/02/2027 |
Formação de Sistema de Registro de Preços para eventual aquisição de aparelhos de ar condicionado tipo ¿SPLIT HI - WALL" 93802833000157-1-000079/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Registro de Preços, para possível aquisição, por menor preço global, de até 100 impressoras policromáticas com garantia por 60 meses e suprimentos adicionais, conforme especificações do Termo de Referências.: 93802833000157-1-000184/2024-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Formação de Sistema de Registro de Preços para eventual aquisição de bandeiras do Estado do Rio Grande do Sul, do Brasil, de municípios do RS e de mastros para bandeira, para uso na instituição. 93802833000157-1-000099/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |