Inexigibilidadejulgamento

Contratação do SERPRO, por dispensa, para disponibilização de acesso a base de da receita federal, através de consulta por CPF e CNPJ.

valor estimado
R$ 34.202,40
itens
2
local
Porto Alegre/RS
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
61
de 100
risco elevado2 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
42
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro18
prazo20
chance85
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 1.271,76 /un
faixa R$ 1.233,61R$ 1.311,09 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: CPF - Cadastro Compartilhado da Receita Federal · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
77% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação do SERPRO, por dispensa, para disponibilização de acesso a base de da receita federal, através de consulta por CPF e CNPJ.

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/2 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
CPF - Cadastro Compartilhado da Receita Federal
#1 · sem CATMAT
12 mêsR$ 1.425,10item sem CATMAT classificadosem referência
CNPJ - Cadastro Compartilhado da Receita Federal
#2 · sem CATMAT
12 undR$ 1.425,10item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#44 · aditivos vs limite legal (art. 125)1 de 1 contrato(s)
  • indício forte+104,4%Valor global +104.4% acima do inicial — ultrapassa até o teto de 50% (reforma) do art. 125 da Lei 14.133. Verificar amparo legal (parte pode ser reajuste, que não conta no limite).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
66%
276 de 419
composição
143 abertos · 0 restritos · 276 diretos

66% dos 419 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Formação de Sistema de Registro de Preços para eventual aquisição de poltronas e sofás de dois e três lugares.
93802833000157-1-000181/2024-000001
vigente até 27/08/2027
Formação de Sistema de Registro de Preços para eventual aquisição de eletrodomésticos composto por Microondas, Refrigerador e Purificador de água.
93802833000157-1-000042/2025-000002
vigente até 19/06/2027
Formação de Sistema de Registro de Preços para eventual aquisição de eletrodomésticos composto por Microondas, Refrigerador e Purificador de água.
93802833000157-1-000042/2025-000001
vigente até 16/06/2027
Formação de registro de preços para eventual aquisição de certificados digitais para domínio e para subdomínios (tipo curinga ou WILDCARD) nos padrões do protocolo Secure Sockets Layer (SSL/TLS), para servidores WEB, com validação tipo ¿domain validated¿ (DV) e padrão internacional.
93802833000157-1-000014/2025-000001
vigente até 07/04/2027
Aquisição, por meio do Sistema de Registro de Preços, de cadeiras operacionais para uso de membros e servidores e também cadeiras fixas e longarinas de três lugares.
93802833000157-1-000173/2024-000001
vigente até 13/03/2027
Aquisição, por meio do Sistema de Registro de Preços, de fabricação, transporte e montagem de mobiliário produzido em série para equipar promotorias e setores auxiliares da Procuradoria-Geral de Justiça.
93802833000157-1-000174/2024-000001
vigente até 12/02/2027
Formação de Sistema de Registro de Preços para eventual aquisição de aparelhos de ar condicionado tipo ¿SPLIT HI - WALL"
93802833000157-1-000079/2025-000001
vigente até 24/10/2026
Registro de Preços, para possível aquisição, por menor preço global, de até 100 impressoras policromáticas com garantia por 60 meses e suprimentos adicionais, conforme especificações do Termo de Referências.:
93802833000157-1-000184/2024-000001
vigente até 14/10/2026
Formação de Sistema de Registro de Preços para eventual aquisição de bandeiras do Estado do Rio Grande do Sul, do Brasil, de municípios do RS e de mastros para bandeira, para uso na instituição.
93802833000157-1-000099/2025-000001
vigente até 30/09/2026