Contratação de serviços de manutenção corretiva para equipamentos da Infraestrutura de Storage: 02 (duas unidades) storage Hitachi HUS 130 e 04 (quatro unidades) Hitachi HNAS 4060, pelo período de 12 (doze) meses, ¿on-site¿.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 57 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- indício fortever detalhe →66% dos 419 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de serviços de manutenção corretiva para equipamentos da Infraestrutura de Storage: 02 (duas unidades) storage Hitachi HUS 130 e 04 (quatro unidades) Hitachi HNAS 4060, pelo período de 12 (doze) meses, ¿on-site¿.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 12/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Serviços mensais de manutenção corretiva para equipamentos de Infraestrutura de Storage, 02 (duas unidades) storage Hitachi HUS 130 e 04 (quatro unidades) Hitachi HNAS 4060, ¿on-site¿ #1 · sem CATMAT | 12 mes | R$ 7.804,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 6,8% sobre o valor estimado, contra 26,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 57 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Formação de Sistema de Registro de Preços para eventual aquisição de poltronas e sofás de dois e três lugares. 93802833000157-1-000181/2024-000001 | vigente até 27/08/2027 |
Formação de Sistema de Registro de Preços para eventual aquisição de eletrodomésticos composto por Microondas, Refrigerador e Purificador de água. 93802833000157-1-000042/2025-000002 | vigente até 19/06/2027 |
Formação de Sistema de Registro de Preços para eventual aquisição de eletrodomésticos composto por Microondas, Refrigerador e Purificador de água. 93802833000157-1-000042/2025-000001 | vigente até 16/06/2027 |
Formação de registro de preços para eventual aquisição de certificados digitais para domínio e para subdomínios (tipo curinga ou WILDCARD) nos padrões do protocolo Secure Sockets Layer (SSL/TLS), para servidores WEB, com validação tipo ¿domain validated¿ (DV) e padrão internacional. 93802833000157-1-000014/2025-000001 | vigente até 07/04/2027 |
Aquisição, por meio do Sistema de Registro de Preços, de cadeiras operacionais para uso de membros e servidores e também cadeiras fixas e longarinas de três lugares. 93802833000157-1-000173/2024-000001 | vigente até 13/03/2027 |
Aquisição, por meio do Sistema de Registro de Preços, de fabricação, transporte e montagem de mobiliário produzido em série para equipar promotorias e setores auxiliares da Procuradoria-Geral de Justiça. 93802833000157-1-000174/2024-000001 | vigente até 12/02/2027 |
Formação de Sistema de Registro de Preços para eventual aquisição de aparelhos de ar condicionado tipo ¿SPLIT HI - WALL" 93802833000157-1-000079/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Registro de Preços, para possível aquisição, por menor preço global, de até 100 impressoras policromáticas com garantia por 60 meses e suprimentos adicionais, conforme especificações do Termo de Referências.: 93802833000157-1-000184/2024-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Formação de Sistema de Registro de Preços para eventual aquisição de bandeiras do Estado do Rio Grande do Sul, do Brasil, de municípios do RS e de mastros para bandeira, para uso na instituição. 93802833000157-1-000099/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |