Trata da contratação de empresa especializada para elaboração dos projetos executivos para reforma da subestação de energia da sede do Ministério Público em Porto Alegre/RS, localizada na Av. Aureliano de Figueiredo Pinto, nº 80, com potência total de 3.250kVA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →66% dos 419 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Trata da contratação de empresa especializada para elaboração dos projetos executivos para reforma da subestação de energia da sede do Ministério Público em Porto Alegre/RS, localizada na Av. Aureliano de Figueiredo Pinto, nº 80, com potência total de 3.250kVA.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Elaboração de Projetos executivos para reforma da subestação de energia da sede do Ministério Público em Porto Alegre/RS, localizada na Av. Aureliano de Figueiredo Pinto, nº 80, com potência total de 3.250kVA , tudo de acordo com o descrito no Termo de Referencia. #1 · sem CATMAT | 1 cj | R$ 53.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Formação de Sistema de Registro de Preços para eventual aquisição de poltronas e sofás de dois e três lugares. 93802833000157-1-000181/2024-000001 | vigente até 27/08/2027 |
Formação de Sistema de Registro de Preços para eventual aquisição de eletrodomésticos composto por Microondas, Refrigerador e Purificador de água. 93802833000157-1-000042/2025-000002 | vigente até 19/06/2027 |
Formação de Sistema de Registro de Preços para eventual aquisição de eletrodomésticos composto por Microondas, Refrigerador e Purificador de água. 93802833000157-1-000042/2025-000001 | vigente até 16/06/2027 |
Formação de registro de preços para eventual aquisição de certificados digitais para domínio e para subdomínios (tipo curinga ou WILDCARD) nos padrões do protocolo Secure Sockets Layer (SSL/TLS), para servidores WEB, com validação tipo ¿domain validated¿ (DV) e padrão internacional. 93802833000157-1-000014/2025-000001 | vigente até 07/04/2027 |
Aquisição, por meio do Sistema de Registro de Preços, de cadeiras operacionais para uso de membros e servidores e também cadeiras fixas e longarinas de três lugares. 93802833000157-1-000173/2024-000001 | vigente até 13/03/2027 |
Aquisição, por meio do Sistema de Registro de Preços, de fabricação, transporte e montagem de mobiliário produzido em série para equipar promotorias e setores auxiliares da Procuradoria-Geral de Justiça. 93802833000157-1-000174/2024-000001 | vigente até 12/02/2027 |
Formação de Sistema de Registro de Preços para eventual aquisição de aparelhos de ar condicionado tipo ¿SPLIT HI - WALL" 93802833000157-1-000079/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Registro de Preços, para possível aquisição, por menor preço global, de até 100 impressoras policromáticas com garantia por 60 meses e suprimentos adicionais, conforme especificações do Termo de Referências.: 93802833000157-1-000184/2024-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Formação de Sistema de Registro de Preços para eventual aquisição de bandeiras do Estado do Rio Grande do Sul, do Brasil, de municípios do RS e de mastros para bandeira, para uso na instituição. 93802833000157-1-000099/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |