CONTRATAÇÃO DE EMPRESA CREDENCIADA PELO PROCESSO DE CREDENCIAMENTO N. 1/2024, PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE 03 (TRÊS) PASSAGENS AÉREAS DE IDA E VOLTA, INCLUINDO COTAÇÃO, RESERVA, EMISSÃO, ENTREGA, TRANSFERENCIA, ENDOSSO, MARCAÇÃO/REMARCAÇÃO E CANCELAMENTO/REEMBOLSO DE BILHETES DE PASSAGENS AÉREAS PARA O TRAJETO PORTO ALEGRE/RS - BRASÍLIA, COM IDA DIA 21/04/2025 E VOLTA DIA 25/04/2025, CONFORME ESPECIFICAÇÕES E CONDIÇÕES CONSTANTES NO TERMO DE REFERÊNCIA
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →88% dos 162 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA CREDENCIADA PELO PROCESSO DE CREDENCIAMENTO N. 1/2024, PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE 03 (TRÊS) PASSAGENS AÉREAS DE IDA E VOLTA, INCLUINDO COTAÇÃO, RESERVA, EMISSÃO, ENTREGA, TRANSFERENCIA, ENDOSSO, MARCAÇÃO/REMARCAÇÃO E CANCELAMENTO/REEMBOLSO DE BILHETES DE PASSAGENS AÉREAS PARA O TRAJETO PORTO ALEGRE/RS - BRASÍLIA, COM IDA DIA 21/04/2025 E VOLTA DIA 25/04/2025, CONFORME ESPECIFICAÇÕES E CONDIÇÕES CONSTANTES NO TERMO DE REFERÊNCIA
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
AQUISIÇÃO DE PASSAGENS AÉREAS INCLUINDO, COTAÇÃO, RESERVA, EMISSÃO, ENTREGA, TRANSFERÊNCIA, ENDOSSO, MARCAÇÃO/REMARCAÇÃO E CANCELAMENTO/REEMBOLSO DE BILHETES DE PASSAGENS AÉREAS EM LINHAS REGULARES DOMÉSTICAS. <p><strong>Descrição</strong>:</p>
<ul>
<li><strong>Origem</strong>: Porto Alegre (RS) - Aeroporto Internacional Salgado Filho (POA)</li>
<li><strong>Destino</strong>: Brasília (DF) - Aeroporto Internacional Juscelino Kubitschek (BSB)</li>
<li><strong>Data de Ida</strong>: 21 de abril de 2025</li>
<li><strong>Data de Retorno</strong>: 25 de abril de 2025</li>
<li><strong>Quantidade de Passagens</strong>: 03 (três) passagens de ida e volta</li>
</ul>
<p><strong>Especificações</strong>:</p>
<ul>
<li><strong>Classe</strong>: Econômica</li>
<li><strong>Horário de Saída</strong>: Preferencialmente no período da tarde, às 17h </li>
<li><strong>Horário de Retorno</strong>: Preferencialmente no período da manhã, às 09h </li>
<li><strong>Incluso</strong>: Seguro para todos os passageiros, bem como bagagens para despachar e marcação antecipada de poltrona</li>
<li><strong>Tipo de Voo:</strong> Preferencialmente direto. Caso não haja disponibilidade de voo direto, essa informação deverá constar claramente na proposta.</li>
</ul>
<p> </p>
<p><strong>Critérios de Seleção</strong>:</p>
<ul>
<li>Menor preço total entre os credenciados, considerando todas as taxas inclusas</li>
<li>Fica a cargo da Câmara Municipal de São Luiz Gonzaga os custos por eventuais cancelamentos ou remarcações das passagens aéreas, incluindo o pagamento de diferenças de tarifa de remarcação, de taxa de alteração ou de cancelamento e de diferença de taxa DU.</li>
<li>O orçamento deve incluir todas as tarifas, taxa de embarque e taxa de se #1 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 6.027,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para aquisição de mobiliário para a Câmara Municipal de São Luiz Gonzaga. 93592384000160-1-000063/2025-000004 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de mobiliário para a Câmara Municipal de São Luiz Gonzaga. 93592384000160-1-000063/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de mobiliário para a Câmara Municipal de São Luiz Gonzaga. 93592384000160-1-000063/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de mobiliário para a Câmara Municipal de São Luiz Gonzaga. 93592384000160-1-000063/2025-000005 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de mobiliário para a Câmara Municipal de São Luiz Gonzaga. 93592384000160-1-000063/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de mobiliário para a Câmara Municipal de São Luiz Gonzaga. 93592384000160-1-000063/2025-000006 | vigente até 20/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE HORA MAQUINA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS NO TERRENO DA CAMARA MUNICIPAL. 93592384000160-1-000080/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE HORA MAQUINA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS NO TERRENO DA CAMARA MUNICIPAL. 93592384000160-1-000080/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de gêneros alimentícios para a Câmara Municipal de Vereadores de São Luiz Gonzaga. 93592384000160-1-000077/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |