CONTRATAÇÃO DE EMPRESA CREDENCIADA PELO PROCESSO DE CREDENCIAMENTO N. 1/2025, PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE 07 (SETE) PASSAGENS AÉREAS DE IDA E VOLTA, INCLUINDO COTAÇÃO, RESERVA, EMISSÃO, ENTREGA, TRANSFERENCIA, ENDOSSO, MARCAÇÃO/REMARCAÇÃO E CANCELAMENTO/REEMBOLSO DE BILHETES DE PASSAGENS AÉREAS PARA O TRAJETO PORTO ALEGRE/RS - BRASÍLIA, COM IDA DIA 16/02/2025 E VOLTA DIA 21/02/2025, CONFORME ESPECIFICAÇÕES E CONDIÇÕES CONSTANTES NO TERMO DE REFERÊNCIA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →88% dos 162 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA CREDENCIADA PELO PROCESSO DE CREDENCIAMENTO N. 1/2025, PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE 07 (SETE) PASSAGENS AÉREAS DE IDA E VOLTA, INCLUINDO COTAÇÃO, RESERVA, EMISSÃO, ENTREGA, TRANSFERENCIA, ENDOSSO, MARCAÇÃO/REMARCAÇÃO E CANCELAMENTO/REEMBOLSO DE BILHETES DE PASSAGENS AÉREAS PARA O TRAJETO PORTO ALEGRE/RS - BRASÍLIA, COM IDA DIA 16/02/2025 E VOLTA DIA 21/02/2025, CONFORME ESPECIFICAÇÕES E CONDIÇÕES CONSTANTES NO TERMO DE REFERÊNCIA.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA CREDENCIADA PELO PROCESSO DE CREDENCIAMENTO N. 1/2025, PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE 07 (SETE) PASSAGENS AÉREAS DE IDA E VOLTA, INCLUINDO COTAÇÃO, RESERVA, EMISSÃO, ENTREGA, TRANSFERENCIA, ENDOSSO, MARCAÇÃO/REMARCAÇÃO E CANCELAMENTO/REEMBOLSO DE BILHETES DE PASSAGENS AÉREAS PARA O TRAJETO PORTO ALEGRE/RS - BRASÍLIA, COM IDA DIA 16/02/2025 E VOLTA DIA 21/02/2025, CONFORME ESPECIFICAÇÕES E CONDIÇÕES CONSTANTES NO TERMO DE REFERÊNCIA. #1 · sem CATMAT | 7 unidade de serviço técnico | R$ 2.670,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para aquisição de mobiliário para a Câmara Municipal de São Luiz Gonzaga. 93592384000160-1-000063/2025-000004 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de mobiliário para a Câmara Municipal de São Luiz Gonzaga. 93592384000160-1-000063/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de mobiliário para a Câmara Municipal de São Luiz Gonzaga. 93592384000160-1-000063/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de mobiliário para a Câmara Municipal de São Luiz Gonzaga. 93592384000160-1-000063/2025-000005 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de mobiliário para a Câmara Municipal de São Luiz Gonzaga. 93592384000160-1-000063/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de mobiliário para a Câmara Municipal de São Luiz Gonzaga. 93592384000160-1-000063/2025-000006 | vigente até 20/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE HORA MAQUINA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS NO TERRENO DA CAMARA MUNICIPAL. 93592384000160-1-000080/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE HORA MAQUINA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS NO TERRENO DA CAMARA MUNICIPAL. 93592384000160-1-000080/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de gêneros alimentícios para a Câmara Municipal de Vereadores de São Luiz Gonzaga. 93592384000160-1-000077/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |