Pregão Presencialjulgamento

Contratação de empresa especializada na realização, produção e execução de Rodeio Country com montaria em touros, acompanhada de toda estrutura necessária, a se realizar nos dias 15, 16 e 17 de março de 2024, evento inserido nas comemorações alusivas ao 32º Aniversário de Emancipação Político-Administrativa do Município.

valor estimado
R$ 0,00
itens
1
local
Barra do Rio Azul/RS
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
99
de 100
risco elevado3 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
36
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro30
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
este edital não publica valor de referência por item — sem base honesta para sugerir lance
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
56% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de empresa especializada na realização, produção e execução de Rodeio Country com montaria em touros, acompanhada de toda estrutura necessária, a se realizar nos dias 15, 16 e 17 de março de 2024, evento inserido nas comemorações alusivas ao 32º Aniversário de Emancipação Político-Administrativa do Município.

modalidade
Pregão Presencial
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
02/02/2024
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Locação, montagem, instalação das estruturas, disponibilização de profissionais, inclusa a responsabilidade pela organização, produção e realização de Rodeio Country, a se realizar entre os dias 15 à 17 de março de 2024, em 03 (três) apresentações distintas, à noite nos dias 15 e 16 de março de 2024 e à tarde do dia 17 de março de 2024, compreendendo a disponibilização de todos os serviços e equipamentos necessários à realização do evento no Município de Barra do Rio Azul/RS, como sendo: Arquibancada em formato de ferradura, Arena de Rodeio com paineis complementares, Bretes da porteira e da porteira de retorno, Divisões de currais (querência), Embarcadores de animais com degraus antiderrapantes e guarda corpo afunilado, Sistema de iluminação interna da Arena de Rodeio, Sistema de iluminação de show da Arena de Rodeio, Sistema de sonorização do Rodeio Country equipado com estúdio próprio com cabine para Disc Jockey (DJ), Sistema de exibição de vídeo, Sistema de transmissão de vídeo (rodeio digital), Montagem de 36 (trinta e seis) camarotes, Realização de Show Pirotécnico Outdoor, Espaço Cenário, Boiada de Touros, Equipe de locução profissional, 02 (dois) DJ's profissionais de rodeio, Atletas de rodeio (Peões de Rodeio), garantia de no mínimo 15 (quinze) inscrições de competidores do campeonato ou circuito nacional, Equipe de animadores de arena, Equipe de salvamento profissional, Equipe de julgamento profissional, Equipe veterinária, Outros profissionais, Premiações, Inscrições, Seguro, conforme descrição detalhada no Termo de Referência.
#1 · sem CATMAT
1 UNR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

sinais de procedimento do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#41 · prazo de publicidade abaixo do mínimo legalindício forte
publicidade deste certame
2 dias úteis
2 dias corridos
mínimo legal (Pregão Presencial)
8 dias úteis
art. 55 (piso)

Edital divulgado em 31/01/2024, abertura das propostas em 02/02/20242 dias úteis, abaixo do piso de 8 (art. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)). Prazo curto encolhe a janela para novos concorrentes prepararem proposta.

  • Prazo em dias úteis (seg–sex) entre publicação e abertura; feriados NÃO são subtraídos — isso superestima os úteis, então o flag só acende quando o prazo é curto mesmo ignorando feriados (conservador: precisão sobre recall).
  • Mínimo usado é o PISO da modalidade (art. 55); a lei pode exigir MAIS conforme critério de julgamento, tipo de objeto e regime de execução — a diferença real pode ser maior que a apontada.
  • Fim da publicidade tomado da data de ENCERRAMENTO das propostas (maior que a de abertura no registro).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · período de decisão (publicação→homologação)indício forte
divulgação → homologação
-60.340 dias
fim das propostas → homologação
-60.342 dias

Homologação registrada 60342 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 31/01/2024, homologado em 17/11/1858.

  • Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
  • Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
66%
188 de 284
composição
96 abertos · 8 restritos · 180 diretos

66% dos 284 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.