Contratação de empresa especializada em serviços de som e iluminação para eventos da Secretaria do Esporte, Cultura e Turismo e Secretaria Municipal da Educação – Edições 2026.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →88% dos 760 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada em serviços de som e iluminação para eventos da Secretaria do Esporte, Cultura e Turismo e Secretaria Municipal da Educação – Edições 2026.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
- Serviços de som e iluminação para uso durante a Mostra de Teatro, Mostra de Talentos e Mostra de Dança-Ballet Clássico; Jazz, incluindo:
Goleira de alumínio Frente (4mx8m) ou 2 pedestais para 4 COB cada (3m altura);
Goleira de alumínio Fundo do palco (4mx8m);
Cortina preta em estrutura metálica para fundo do palco (8m largura X 4m altura);
2 biombos para laterais do palco;
8 refletores COB branco quente- branco frio (frente);
08 refletores PAR LED (contra); 4 refletores (chão);
1 FOG DMX 3000w;
Cabeamentos, periféricos e demais materiais necessários com base nos equipamentos acima solicitados;
Som compatível com o local do evento
2 caixas de grave;
4 torres de médio;
2 retornos;
2 microfones sem fio
5 microfones com cabo e condensadores (estilo coral, para captação de voz)
“OBS” 1(Um) evento para 03(três) dias.
Data: 22/10/2026; 23/10/2026 e 24/10/2026 à noite.
#1 · sem CATMAT | 1 unidade | R$ 6.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Orçamento 20ª Feira do Livro e da Arte de São Pedro da Serra, incluindo:
Goleira de alumínio Frente (4mx8m) ou 2 pedestais para 4 COB cada (3m altura);
Goleira de alumínio Fundo do palco (4mx8m);
Cortina preta em estrutura metálica para fundo do palco (8m largura X 4m altura);
8 refletores COB branco quente- branco frio (frente);
08 refletores PAR LED (contra); 4 refletores (chão);
1 FOG DMX 3000w;
Cabeamentos, periféricos e demais materiais necessários com base nos equipamentos acima solicitados;
Som compatível com o local do evento
2 subs;
2 lines arrays verticais;
1 caixa ativa com front fill;
4 caixas atrivas com outfill,
5 monitores de chão
2 microfones sem fio
2 microfones head set;
16 microfones com cabo SM58 e condencers;
Painel de led P2 medindo 4 x 2 metros incluindo Kit de cabos diversos para instalação.
“OBS”: 1(Um) evento para 02(dois) dias.
Data: 21/08/2026 (manhã, tarde e noite) e 22/08/2026 (manhã).
#2 · sem CATMAT | 1 unidade | R$ 6.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
- Sistema de som para o palco principal para uso durante o 7º Musiktag incluindo:
06 sub duplas de no mínimo 1600 watts cada
12 caixas de line array com processamento e amplificação em dia
02 caixas full para out-fill ligadas em matrix independente na mesa de PA
04 monitores de chão
01 side L&R
02 mesas de som de 32 canais físicos cada
01 multicabo de no mínimo 36 vias
01 corpo de bateria
01 cubo de baixo
01 cubo de guitarra
02 P10 com DI para teclados
12 microfones com fio e pedestal para sopros
06 microfones com fio e pedestal para violinos
01 kit microfones para bateria
04 microfones sem fio
01 Operador de áudio
#3 · sem CATMAT | 1 unidade | R$ 9.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
- Serviço de Iluminação do palco principal, para uso durante o 7º Musiktag :
08 canhões cob 200 watts ou 08 canhões par foco 5 com dimmer para luz de frente
16 para led de no mínimo 3w para fundo de lateral
08 beam no mínimo 5R
04 mini brut
Toda a iluminação deverá estar ligada em DMX.
Grid Q30;
05 metros de altura
12 metros de frente e fundo
10 metros de lateral
Pano preto no fundo
Painel de led P2 medindo 5 x 2 metros incluindo Kit de cabos diversos para instalação.
01 operador de iluminação
#4 · sem CATMAT | 1 unidade | R$ 2.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.