Pregão Eletrônicojulgamento

Contratação de serviços de despacho aduaneiro, bem como de desembaraço alfandegário de cargas importadas de diversos países, conforme demandas da UFRGS inclusive aquelas recebidas em doação em caráter definitivo ou não e de cargas exportadas em caráter definitivo ou não (exportação temporária), com ou sem cobertura cambial, atuando em consonância com a legislação relativa a serviços de despachante aduaneiro.

valor estimado
R$ 5.875.000,00
itens
2
local
Porto Alegre/RS
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
44
de 100
risco moderado2 de 4 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
54
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro92
prazo5
chance45
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 1.115,50 /un
faixa R$ 1.082,04R$ 1.150,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Despachos Aduaneiros · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
45% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

proponente único — leitura de contexto
vencedor único — sem contexto de mercado

Um único fornecedor venceu todos os 2 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 2 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.

vencedores distintos
1
de 2 itens homologados
fornecedores no mercado (24m)
itens sem catálogo classificável

Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.

objeto completo

Contratação de serviços de despacho aduaneiro, bem como de desembaraço alfandegário de cargas importadas de diversos países, conforme demandas da UFRGS inclusive aquelas recebidas em doação em caráter definitivo ou não e de cargas exportadas em caráter definitivo ou não (exportação temporária), com ou sem cobertura cambial, atuando em consonância com a legislação relativa a serviços de despachante aduaneiro.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
08/02/2024
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/2 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Despachos Aduaneiros
#1 · sem CATMAT
700 UNIDADER$ 1.250,00item sem CATMAT classificadosem referência
Consultoria / Assessoria - Logística
#2 · sem CATMAT
5.000.000 UNIDADER$ 1,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
14,9%
mediana dos pares · 800 pares
26,2%

Desconto de 14,9% sobre o valor estimado, contra 26,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

#44 · aditivos vs limite legal (art. 125)1 de 1 contrato(s)
  • atenção+34,2%Valor global +34.2% acima do inicial — acima do teto geral de 25% do art. 125 da Lei 14.133 (só é legal em reforma de edifício/equipamento).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
84%
1.193 de 1.415
composição
222 abertos · 4 restritos · 1.189 diretos

84% dos 1415 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preços para contratação de serviço de engenharia de telhados para atender às necessidades da Superintendência de Infraestrutura (SUINFRA) da UFRGS.
92969856000198-1-000172/2025-000001
vigente até 11/08/2027
Registro de preços para contratação de serviços de engenharia de confecção e de instalação de corrimões e guarda-corpos em aço galvanizado para atender às necessidades da Superintendência de Infraestrutura (SUINFRA) da UFRGS
92969856000198-1-000118/2025-000001
vigente até 30/06/2027
Aquisição de telefones IP e ATA
92969856000198-1-000518/2024-000002
vigente até 25/04/2027
Aquisição de projetores e telas de projeção para atender às necessidades da UFRGS.
92969856000198-1-000464/2024-000002
vigente até 19/03/2027
Aquisição de projetores e telas de projeção para atender às necessidades da UFRGS.
92969856000198-1-000464/2024-000001
vigente até 17/03/2027
Aquisição de cadeiras com prancheta.
92969856000198-1-000533/2024-000001
vigente até 13/03/2027
Aquisição de computadores para a Universidade Federal do Rio Grande do Sul.
92969856000198-1-000382/2024-000002
vigente até 28/01/2027
Aquisição de gases industriais para a serralheria da UFRGS
92969856000198-1-000491/2024-000001
vigente até 20/01/2027
Aquisição de materiais odontológicos para atender demanda da Faculdade de Odontologia da Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS)
92969856000198-1-000387/2024-000010
vigente até 17/01/2027
Aquisição de materiais odontológicos para atender demanda da Faculdade de Odontologia da Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS)
92969856000198-1-000387/2024-000008
vigente até 14/01/2027
Aquisição de materiais odontológicos para atender demanda da Faculdade de Odontologia da Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS)
92969856000198-1-000387/2024-000007
vigente até 08/01/2027
Aquisição de materiais odontológicos para atender demanda da Faculdade de Odontologia da Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS)
92969856000198-1-000387/2024-000003
vigente até 06/01/2027
Aquisição de materiais odontológicos para atender demanda da Faculdade de Odontologia da Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS)
92969856000198-1-000387/2024-000002
vigente até 06/01/2027
Aquisição de rações e itens a serem colocados nas camas dos animais criados no Centro de Reprodução e Experimentação de Animais de Laboratório – CREAL/UFRGS.
92969856000198-1-000262/2024-000001
vigente até 19/12/2026
Registro de preço para adquirir cabos elétricos para o almoxarifado de obras da UFRGS.
92969856000198-1-000354/2024-000001
vigente até 12/12/2026
Aquisição de Câmeras de Vigilância e de Injetores de POE ( Power Over Ethernet)
92969856000198-1-000261/2024-000002
vigente até 28/11/2026
Contratação de empresa para fornecimento de produtos e serviços de licenciamento Microsoft para apoio e continuidade do desenvolvimento das atividades da Universidade Federal do Rio Grande do Sul-UFRGS.
92969856000198-1-000273/2024-000001
vigente até 05/11/2026
Contratação de serviços especializados em impermeabilização de reservatórios e caixas de água potável para a UFRGS.
92969856000198-1-000309/2025-000001
vigente até 14/10/2026
Aquisição de material odontológico para a Faculdade de Odontologia-UFRGS
92969856000198-1-000121/2024-000004
vigente até 25/09/2026
Aquisição de material odontológico para a Faculdade de Odontologia-UFRGS
92969856000198-1-000121/2024-000005
vigente até 25/09/2026