Contratação de aquisição de cabos de áudio e vídeo
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →84% dos 1415 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de aquisição de cabos de áudio e vídeo
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 18/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Cabo Áudio E Vídeo material condutor: cobre eletrolítico (ofc – oxygen free copper, material isolamento condutor: polietileno, tipo blindagem: cobre estanhado/fita de alumínio blindagem dupla, comprimento: 1, conectores: dmx xlr macho x xlr fêmea, diâmetro nominal: 6, bitola: 24, quantidade pinos: 3 #1 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 66,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabo Áudio E Vídeo bitola: 24, comprimento: 2, conectores: dmx xlr macho x xlr fêmea, diâmetro nominal: 6, material condutor: cobre eletrolítico (ofc – oxygen free copper, material isolamento condutor: polietileno, quantidade pinos: 3, tipo blindagem: cobre estanhado/fita de alumínio blindagem dupla #2 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 64,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabo Áudio E Vídeo aplicação: microfone/mesa de som, comprimento: 5, conectores: xlr fêmea-xlr macho, material condutor: cobre #3 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 89,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabo Áudio E Vídeo características adicionais: profissional, comprimento: 10, conectores: xlr fêmea-xlr macho, material condutor: cobre #4 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 115,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabo Áudio E Vídeo bitola: 24, comprimento: 20, conectores: dmx xlr macho x xlr fêmea, diâmetro nominal: 6, material condutor: cobre eletrolítico (ofc – oxygen free copper, material isolamento condutor: polietileno, quantidade pinos: 3, tipo blindagem: cobre estanhado/fita de alumínio blindagem dupla #5 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 239,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabo Extensor características adicionais: um lado macho, outro lado fêmea, comprimento: 20, padrão: usb 2.0 #6 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 30,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabo Extensor comprimento: 15, padrão: vga, tipo: blindado e com ferrite, tipo saída: hdmi macho x hdmi macho #7 · sem CATMAT | 9 Unidade | R$ 241,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabo Áudio E Vídeo aplicação: sistema de áudio e vídeo, tipo cabo: hdmi padrão #8 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 84,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabo Áudio E Vídeo aplicação: sistema de áudio e vídeo, tipo cabo: hdmi padrão #9 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 139,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabo Áudio E Vídeo aplicação: sistema de áudio e vídeo, tipo cabo: hdmi padrão #10 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 339,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabo Áudio E Vídeo aplicação: equipamento: moveligth, bitola: 22, comprimento: 1,5, conectores: macho/fêmea, diâmetro nominal: 7, formação do condutor: 2 x 0,30, material blindagem: fita de alumínio e malha de cobre, material condutor: cobre ofhc, material isolamento condutor: polietileno, quantidade pinos: 3, tipo blindagem: trançada, tipo cabo: balanceado 110 ohms #11 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 79,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 47,1% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE DO SUL).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 7 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para contratação de serviço de engenharia de telhados para atender às necessidades da Superintendência de Infraestrutura (SUINFRA) da UFRGS. 92969856000198-1-000172/2025-000001 | vigente até 11/08/2027 |
Registro de preços para contratação de serviços de engenharia de confecção e de instalação de corrimões e guarda-corpos em aço galvanizado para atender às necessidades da Superintendência de Infraestrutura (SUINFRA) da UFRGS 92969856000198-1-000118/2025-000001 | vigente até 30/06/2027 |
Aquisição de telefones IP e ATA 92969856000198-1-000518/2024-000002 | vigente até 25/04/2027 |
Aquisição de projetores e telas de projeção para atender às necessidades da UFRGS. 92969856000198-1-000464/2024-000002 | vigente até 19/03/2027 |
Aquisição de projetores e telas de projeção para atender às necessidades da UFRGS. 92969856000198-1-000464/2024-000001 | vigente até 17/03/2027 |
Aquisição de cadeiras com prancheta. 92969856000198-1-000533/2024-000001 | vigente até 13/03/2027 |
Aquisição de computadores para a Universidade Federal do Rio Grande do Sul. 92969856000198-1-000382/2024-000002 | vigente até 28/01/2027 |
Aquisição de gases industriais para a serralheria da UFRGS 92969856000198-1-000491/2024-000001 | vigente até 20/01/2027 |
Aquisição de materiais odontológicos para atender demanda da Faculdade de Odontologia da Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS) 92969856000198-1-000387/2024-000010 | vigente até 17/01/2027 |
Aquisição de materiais odontológicos para atender demanda da Faculdade de Odontologia da Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS) 92969856000198-1-000387/2024-000008 | vigente até 14/01/2027 |
Aquisição de materiais odontológicos para atender demanda da Faculdade de Odontologia da Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS) 92969856000198-1-000387/2024-000007 | vigente até 08/01/2027 |
Aquisição de materiais odontológicos para atender demanda da Faculdade de Odontologia da Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS) 92969856000198-1-000387/2024-000003 | vigente até 06/01/2027 |
Aquisição de materiais odontológicos para atender demanda da Faculdade de Odontologia da Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS) 92969856000198-1-000387/2024-000002 | vigente até 06/01/2027 |
Aquisição de rações e itens a serem colocados nas camas dos animais criados no Centro de Reprodução e Experimentação de Animais de Laboratório – CREAL/UFRGS. 92969856000198-1-000262/2024-000001 | vigente até 19/12/2026 |
Registro de preço para adquirir cabos elétricos para o almoxarifado de obras da UFRGS. 92969856000198-1-000354/2024-000001 | vigente até 12/12/2026 |
Aquisição de Câmeras de Vigilância e de Injetores de POE ( Power Over Ethernet) 92969856000198-1-000261/2024-000002 | vigente até 28/11/2026 |
Contratação de empresa para fornecimento de produtos e serviços de licenciamento Microsoft para apoio e continuidade do desenvolvimento das atividades da Universidade Federal do Rio Grande do Sul-UFRGS. 92969856000198-1-000273/2024-000001 | vigente até 05/11/2026 |
Contratação de serviços especializados em impermeabilização de reservatórios e caixas de água potável para a UFRGS. 92969856000198-1-000309/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Aquisição de material odontológico para a Faculdade de Odontologia-UFRGS 92969856000198-1-000121/2024-000004 | vigente até 25/09/2026 |
Aquisição de material odontológico para a Faculdade de Odontologia-UFRGS 92969856000198-1-000121/2024-000005 | vigente até 25/09/2026 |