Aquisição de materiais de expediente para serem fornecidos pelo almoxarifado central a toda universidade.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →84% dos 1415 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de materiais de expediente para serem fornecidos pelo almoxarifado central a toda universidade.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 27/11/2023
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Apontador lápis #1 · sem CATMAT | 360 Unidade | R$ 1,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Barbante algodão #2 · sem CATMAT | 180 Unidade | R$ 14,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Borracha apagadora escrita #3 · sem CATMAT | 420 Unidade | R$ 3,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caixa arquivo #4 · sem CATMAT | 3.000 Unidade | R$ 4,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caneta esferográfica #5 · sem CATMAT | 2.520 Unidade | R$ 1,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Capa #6 · sem CATMAT | 6.000 Unidade | R$ 3,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cinta Elástica #7 · sem CATMAT | 600 Pacote 100,00 G | R$ 6,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Clipe #8 · sem CATMAT | 1.200 Caixa 100,00 UN | R$ 3,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cola #9 · sem CATMAT | 1.500 Unidade | R$ 3,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cola #10 · sem CATMAT | 840 Unidade | R$ 2,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Corretivo líquido #11 · sem CATMAT | 300 Unidade | R$ 3,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estilete #12 · sem CATMAT | 240 Unidade | R$ 8,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Etiqueta Adesiva #13 · sem CATMAT | 720 Caixa 100,00 FL | R$ 44,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Extrator grampo #14 · sem CATMAT | 240 Unidade | R$ 4,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fita adesiva #15 · sem CATMAT | 1.500 Unidade | R$ 14,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fita adesiva #16 · sem CATMAT | 300 Unidade | R$ 6,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fita adesiva #17 · sem CATMAT | 600 Unidade | R$ 4,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fita adesiva #18 · sem CATMAT | 480 Unidade | R$ 2,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fita Adesiva #19 · sem CATMAT | 2.040 Rolo 50,00 M | R$ 8,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Giz #20 · sem CATMAT | 120 Caixa 500,00 UN | R$ 52,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Giz #21 · sem CATMAT | 120 Caixa 500,00 UN | R$ 57,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Grampo Grampeador #22 · sem CATMAT | 1.800 Caixa 1000,00 UN | R$ 2,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Marcador retroprojetor #23 · sem CATMAT | 420 Unidade | R$ 5,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Marcador retroprojetor #24 · sem CATMAT | 540 Unidade | R$ 5,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pasta arquivo #25 · sem CATMAT | 600 Unidade | R$ 3,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pasta arquivo #26 · sem CATMAT | 600 Unidade | R$ 7,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pasta arquivo #27 · sem CATMAT | 600 Unidade | R$ 4,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pilha #28 · sem CATMAT | 2.400 Embalagem 2,00 UN | R$ 10,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pilha #29 · sem CATMAT | 1.200 Embalagem 2,00 UN | R$ 7,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Porta-clipe #30 · sem CATMAT | 120 Unidade | R$ 14,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prancheta portátil #31 · sem CATMAT | 240 Unidade | R$ 7,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Saco Documento #32 · sem CATMAT | 360 Pacote 100,00 UN | R$ 22,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tesoura #33 · sem CATMAT | 480 Unidade | R$ 5,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tinta para carimbo #34 · sem CATMAT | 60 Unidade | R$ 6,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 56,1% sobre o valor estimado, contra 26,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE DO SUL).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 12 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para contratação de serviço de engenharia de telhados para atender às necessidades da Superintendência de Infraestrutura (SUINFRA) da UFRGS. 92969856000198-1-000172/2025-000001 | vigente até 11/08/2027 |
Registro de preços para contratação de serviços de engenharia de confecção e de instalação de corrimões e guarda-corpos em aço galvanizado para atender às necessidades da Superintendência de Infraestrutura (SUINFRA) da UFRGS 92969856000198-1-000118/2025-000001 | vigente até 30/06/2027 |
Aquisição de telefones IP e ATA 92969856000198-1-000518/2024-000002 | vigente até 25/04/2027 |
Aquisição de projetores e telas de projeção para atender às necessidades da UFRGS. 92969856000198-1-000464/2024-000002 | vigente até 19/03/2027 |
Aquisição de projetores e telas de projeção para atender às necessidades da UFRGS. 92969856000198-1-000464/2024-000001 | vigente até 17/03/2027 |
Aquisição de cadeiras com prancheta. 92969856000198-1-000533/2024-000001 | vigente até 13/03/2027 |
Aquisição de computadores para a Universidade Federal do Rio Grande do Sul. 92969856000198-1-000382/2024-000002 | vigente até 28/01/2027 |
Aquisição de gases industriais para a serralheria da UFRGS 92969856000198-1-000491/2024-000001 | vigente até 20/01/2027 |
Aquisição de materiais odontológicos para atender demanda da Faculdade de Odontologia da Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS) 92969856000198-1-000387/2024-000010 | vigente até 17/01/2027 |
Aquisição de materiais odontológicos para atender demanda da Faculdade de Odontologia da Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS) 92969856000198-1-000387/2024-000008 | vigente até 14/01/2027 |
Aquisição de materiais odontológicos para atender demanda da Faculdade de Odontologia da Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS) 92969856000198-1-000387/2024-000007 | vigente até 08/01/2027 |
Aquisição de materiais odontológicos para atender demanda da Faculdade de Odontologia da Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS) 92969856000198-1-000387/2024-000003 | vigente até 06/01/2027 |
Aquisição de materiais odontológicos para atender demanda da Faculdade de Odontologia da Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS) 92969856000198-1-000387/2024-000002 | vigente até 06/01/2027 |
Aquisição de rações e itens a serem colocados nas camas dos animais criados no Centro de Reprodução e Experimentação de Animais de Laboratório – CREAL/UFRGS. 92969856000198-1-000262/2024-000001 | vigente até 19/12/2026 |
Registro de preço para adquirir cabos elétricos para o almoxarifado de obras da UFRGS. 92969856000198-1-000354/2024-000001 | vigente até 12/12/2026 |
Aquisição de Câmeras de Vigilância e de Injetores de POE ( Power Over Ethernet) 92969856000198-1-000261/2024-000002 | vigente até 28/11/2026 |
Contratação de empresa para fornecimento de produtos e serviços de licenciamento Microsoft para apoio e continuidade do desenvolvimento das atividades da Universidade Federal do Rio Grande do Sul-UFRGS. 92969856000198-1-000273/2024-000001 | vigente até 05/11/2026 |
Contratação de serviços especializados em impermeabilização de reservatórios e caixas de água potável para a UFRGS. 92969856000198-1-000309/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Aquisição de material odontológico para a Faculdade de Odontologia-UFRGS 92969856000198-1-000121/2024-000004 | vigente até 25/09/2026 |
Aquisição de material odontológico para a Faculdade de Odontologia-UFRGS 92969856000198-1-000121/2024-000005 | vigente até 25/09/2026 |