[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa para a prestação de serviços de locação de veículo com motorista, na cor branca, devidamente adesivados, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Assistência Social - SMAS, para o transporte terrestre de servidores, usuários, trabalhadores terceirizados e da rede parceirizada, conforme especificações constantes no ANEXO I - Termo de Referência, integrante do presente Edital.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →56% dos 3266 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa para a prestação de serviços de locação de veículo com motorista, na cor branca, devidamente adesivados, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Assistência Social - SMAS, para o transporte terrestre de servidores, usuários, trabalhadores terceirizados e da rede parceirizada, conforme especificações constantes no ANEXO I - Termo de Referência, integrante do presente Edital.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 12/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ITEM 1 - Locação de Veículo Leve e/ou Utilitário tipo sedan #1 · sem CATMAT | 1 Ano | R$ 111.476,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ITEM 2 - Locação de Veículo Leve e/ou Utilitário - tipo sedan #2 · sem CATMAT | 1 Ano | R$ 111.476,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ITEM 3 - Locação de Veículo Leve e/ou Utilitário - tipo sedan #3 · sem CATMAT | 1 Ano | R$ 111.476,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ITEM 4 - Locação de Veículo Leve e/ou Utilitário - tipo sedan #4 · sem CATMAT | 1 Ano | R$ 111.476,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ITEM 5 - Locação de Veículo Leve e/ou Utilitário - tipo sedan #5 · sem CATMAT | 1 Ano | R$ 111.476,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ITEM 6 - Locação de Veículo Leve e/ou Utilitário - tipo sedan #6 · sem CATMAT | 1 Ano | R$ 111.476,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ITEM 7 - Locação de Veículo Leve e/ou Utilitário - tipo sedan #7 · sem CATMAT | 1 Ano | R$ 111.476,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ITEM 8 - Locação de Veículo Leve e/ou Utilitário - tipo sedan #8 · sem CATMAT | 1 Ano | R$ 111.476,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ITEM 9 - Locação de Veículo Leve e/ou Utilitário - tipo sedan #9 · sem CATMAT | 1 Ano | R$ 111.476,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ITEM 10 - Locação de Veículo Leve e/ou Utilitário - tipo sedan #10 · sem CATMAT | 1 Ano | R$ 111.476,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ITEM 11 - Locação de Veículo Leve e/ou Utilitário - tipo sedan #11 · sem CATMAT | 1 Ano | R$ 111.476,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ITEM 12 - Locação de Veículo Leve e/ou Utilitário - tipo sedan #12 · sem CATMAT | 1 Ano | R$ 111.476,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ITEM 13 - Locação de Veículo Leve e/ou Utilitário - tipo sedan #13 · sem CATMAT | 1 Ano | R$ 111.476,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ITEM 14 - Locação de Veículo Leve e/ou Utilitário - tipo sedan #14 · sem CATMAT | 1 Ano | R$ 111.476,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ITEM 15 - Locação de Veículo Leve e/ou Utilitário - tipo minivan 6 passageiros #15 · sem CATMAT | 1 Ano | R$ 122.976,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 14,9% sobre o valor estimado, contra 26,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE PORTO ALEGRE).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 7 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE DEMOLIÇÃO DE EDIFICAÇÕES, DE CONSTRUÇÕES COMPLEMENTARES, SEPARAÇÃO, REMOÇÃO E TRANSPORTE DE ENTULHOS, PARA ATENDER ÀS DEMANDAS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL. 92963560000160-1-000306/2025-000001 | vigente até 28/07/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços de material de laboratório - testes, kit reagente, marcadores cardíacos 92963560000160-1-000250/2025-000002 | vigente até 25/07/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços de material de laboratório - testes, kit reagente, marcadores cardíacos 92963560000160-1-000250/2025-000003 | vigente até 25/07/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preço para a contratação de empresa para a prestação de serviços de reparos e adaptações em instalações prediais utilizados pela Administração da Prefeitura de Porto Alegre, com fornecimento de peças, materiais de consumo e insumos e mão de obra nos sistemas, equipamentos, para atender às demandas da Administração Pública Municipal, conforme especificações constantes no ANEXO I - Termo de Referência, integrante do presente Edital. 92963560000160-1-000316/2025-000001 | vigente até 24/07/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE DIVULGAÇÃO DE ANÚNCIOS DE CARÁTER LEGAL DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL DE PORTO ALEGRE EM MEIO IMPRESSO. 92963560000160-1-000369/2025-000001 | vigente até 23/07/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços de material de laboratório - testes, kit reagente, marcadores cardíacos 92963560000160-1-000250/2025-000004 | vigente até 25/05/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA A EXECUÇÃO DE CERCAMENTO DE ÁREAS PERTENCENTES À ADMINISTRAÇÃO DIRETA E INDIRETA DO MUNICÍPIO DE PORTO ALEGRE. 92963560000160-1-000112/2025-000001 | vigente até 16/05/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para contratação de empresa para a prestação de SERVIÇOS TOPOGRÁFICOS, para atender às demandas da Administração Pública Municipal, conforme especificações constantes no ANEXO II - Projeto Básico, integrante do presente Edital. 92963560000160-1-001064/2024-000001 | vigente até 14/03/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços de material de laboratório - kit de bioquímica, kit antibiograma, kit para detecção de microbactérias e sistema portátil para determinação de troponina 92963560000160-1-000814/2024-000001 | vigente até 04/03/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços de material de laboratório - kit de bioquímica, kit antibiograma, kit para detecção de microbactérias e sistema portátil para determinação de troponina 92963560000160-1-000814/2024-000002 | vigente até 04/03/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE PLACAS DE COMUNICAÇÃO VISUAL DAS PRAÇAS, PARQUES, UNIDADES DE CONSERVAÇÃO E NECRÓPOLES MUNICIPAIS PARA A SECRETARIA DO MEIO AMBIENTE, URBANISMO E SUSTENTABILIDADE. 92963560000160-1-001017/2024-000001 | vigente até 14/02/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preço para contratação de empresa para a prestação de serviços por meio de sistema informatizado via web e integrado com tecnologia de instrumento de acesso (aplicativo ou outra forma de disponibilidade móvel de serviço), o gerenciamento e controle das manutenções preventivas e corretivas dos veículos oficiais próprios e equipamentos agregados ou não aos veículos, para atender às demandas da Administração Pública Municipal. 92963560000160-1-000511/2024-000002 | vigente até 17/12/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para Aquisição de Livros para Órgãos da Administração Municipal. 92963560000160-1-000585/2024-000001 | vigente até 06/11/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE FORNECIMENTO DE LANCHE TIPO COFFEE BREAK E COQUETEL PARA ATENDER, EXCLUSIVAMENTE, AS NECESSIDADES DO GABINETE DO PREFEITO (GP). 92963560000160-1-000462/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para aquisição de MATERIAL DE PREVENÇÃO E PROTEÇÃO - LUVAS - para os órgãos da Administração Municipal de Porto Alegre/RS 92963560000160-1-000505/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para aquisição de MATERIAL DE PREVENÇÃO E PROTEÇÃO - LUVAS - para os órgãos da Administração Municipal de Porto Alegre/RS 92963560000160-1-000505/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para aquisição de MATERIAL DE PREVENÇÃO E PROTEÇÃO - LUVAS - para os órgãos da Administração Municipal de Porto Alegre/RS 92963560000160-1-000505/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para aquisição de MATERIAL DE PREVENÇÃO E PROTEÇÃO - LUVAS - para os órgãos da Administração Municipal de Porto Alegre/RS 92963560000160-1-000505/2025-000004 | vigente até 20/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços de material hospitalar - dreno torácico, eletrodo, luva cirúrgica, sonda, prendedor umbilical, óleo dermoprotetor, agulha, gorro descartável, tala metálica, colar cervical, fio de kirschner, fixador p/ exame citopatológico, frasco plástico, cateter, atadura, termômetro, luva de vinil 92963560000160-1-000652/2025-000001 | vigente até 19/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços de material hospitalar - dreno torácico, eletrodo, luva cirúrgica, sonda, prendedor umbilical, óleo dermoprotetor, agulha, gorro descartável, tala metálica, colar cervical, fio de kirschner, fixador p/ exame citopatológico, frasco plástico, cateter, atadura, termômetro, luva de vinil 92963560000160-1-000652/2025-000002 | vigente até 19/10/2026 |