Contratacao emergencial de empresas para os servicos de limpeza urbana pos desastre climatico no Municipio de Porto Alegre com fornecimento de equipamentos, caminhoes, respectivos operadores e motoristas
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →56% dos 3266 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratacao emergencial de empresas para os servicos de limpeza urbana pos desastre climatico no Municipio de Porto Alegre com fornecimento de equipamentos, caminhoes, respectivos operadores e motoristas
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Engenheiro civil de obra junior com encargos complementares #1134 · sem CATMAT | 450 Unidade | R$ 153,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Encarregado geral de obras com encargos complementares #1135 · sem CATMAT | 450 Unidade | R$ 76,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Veiculo leve - 53 kW (sem motorista) #1136 · sem CATMAT | 900 Unidade | R$ 13,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Minicarregadeira sobre rodas potencia 47hp com vassoura mecanica acoplada #1137 · sem CATMAT | 900 Unidade | R$ 188,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Retroescavadeira sobre rodas com carregadeira, cacamba carreg. cap. min. 1 m3, cacamba retro cap. 0,26 m3 #1138 · sem CATMAT | 900 Unidade | R$ 182,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pa carregadeira sobre rodas, potencia liquida 128 hp, capacidade da cacamba 1,7 a 2,8 m3 #1139 · sem CATMAT | 1.800 Unidade | R$ 235,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Escavadeira hidraulica sobre esteiras, cacamba 0,80 m3, potencia bruta 111 hp #1140 · sem CATMAT | 450 Unidade | R$ 267,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caminhao basculante 6 m3 toco #1141 · sem CATMAT | 900 Unidade | R$ 178,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caminhao basculante trucado capacidade ate 12 m3 #1142 · sem CATMAT | 1.800 Unidade | R$ 246,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caminhao basculante trucado capacidade ate 14 m3 #1143 · sem CATMAT | 900 Unidade | R$ 266,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caminhao basculante trucado capacidade acima de 15 m3 #1144 · sem CATMAT | 900 Unidade | R$ 280,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caminhao basculante bitruck capacidade acima de 18 m3 #1145 · sem CATMAT | 900 Unidade | R$ 292,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caminhao basculante com cavalo mecanico (carreta) capacidade acima de 20 m3 #1146 · sem CATMAT | 900 Unidade | R$ 306,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caminhao plataforma 6 x 2, potencia 188 kW #1147 · sem CATMAT | 450 Unidade | R$ 183,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caminhao toco com cabine dupla para transporte (equipe, materiais diversos, ferramentas, equipamentos de pequeno porte e sanitarios quimicos) #1148 · sem CATMAT | 450 Unidade | R$ 171,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Trator de esteiras, potencia 150 hp #1149 · sem CATMAT | 450 Unidade | R$ 322,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Banheiro quimico c/ suporte sabonete liquido, lavat. c/ reservat. de agua, cabine de polietileno, porta papel higienico, porta papel toalha, antiderrapante, livre/ocupado papel higienico, e limpeza 2 vezes por semana (unidxmes) #1150 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 1.243,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE DEMOLIÇÃO DE EDIFICAÇÕES, DE CONSTRUÇÕES COMPLEMENTARES, SEPARAÇÃO, REMOÇÃO E TRANSPORTE DE ENTULHOS, PARA ATENDER ÀS DEMANDAS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL. 92963560000160-1-000306/2025-000001 | vigente até 28/07/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços de material de laboratório - testes, kit reagente, marcadores cardíacos 92963560000160-1-000250/2025-000002 | vigente até 25/07/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços de material de laboratório - testes, kit reagente, marcadores cardíacos 92963560000160-1-000250/2025-000003 | vigente até 25/07/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preço para a contratação de empresa para a prestação de serviços de reparos e adaptações em instalações prediais utilizados pela Administração da Prefeitura de Porto Alegre, com fornecimento de peças, materiais de consumo e insumos e mão de obra nos sistemas, equipamentos, para atender às demandas da Administração Pública Municipal, conforme especificações constantes no ANEXO I - Termo de Referência, integrante do presente Edital. 92963560000160-1-000316/2025-000001 | vigente até 24/07/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE DIVULGAÇÃO DE ANÚNCIOS DE CARÁTER LEGAL DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL DE PORTO ALEGRE EM MEIO IMPRESSO. 92963560000160-1-000369/2025-000001 | vigente até 23/07/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços de material de laboratório - testes, kit reagente, marcadores cardíacos 92963560000160-1-000250/2025-000004 | vigente até 25/05/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA A EXECUÇÃO DE CERCAMENTO DE ÁREAS PERTENCENTES À ADMINISTRAÇÃO DIRETA E INDIRETA DO MUNICÍPIO DE PORTO ALEGRE. 92963560000160-1-000112/2025-000001 | vigente até 16/05/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para contratação de empresa para a prestação de SERVIÇOS TOPOGRÁFICOS, para atender às demandas da Administração Pública Municipal, conforme especificações constantes no ANEXO II - Projeto Básico, integrante do presente Edital. 92963560000160-1-001064/2024-000001 | vigente até 14/03/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços de material de laboratório - kit de bioquímica, kit antibiograma, kit para detecção de microbactérias e sistema portátil para determinação de troponina 92963560000160-1-000814/2024-000001 | vigente até 04/03/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços de material de laboratório - kit de bioquímica, kit antibiograma, kit para detecção de microbactérias e sistema portátil para determinação de troponina 92963560000160-1-000814/2024-000002 | vigente até 04/03/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE PLACAS DE COMUNICAÇÃO VISUAL DAS PRAÇAS, PARQUES, UNIDADES DE CONSERVAÇÃO E NECRÓPOLES MUNICIPAIS PARA A SECRETARIA DO MEIO AMBIENTE, URBANISMO E SUSTENTABILIDADE. 92963560000160-1-001017/2024-000001 | vigente até 14/02/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preço para contratação de empresa para a prestação de serviços por meio de sistema informatizado via web e integrado com tecnologia de instrumento de acesso (aplicativo ou outra forma de disponibilidade móvel de serviço), o gerenciamento e controle das manutenções preventivas e corretivas dos veículos oficiais próprios e equipamentos agregados ou não aos veículos, para atender às demandas da Administração Pública Municipal. 92963560000160-1-000511/2024-000002 | vigente até 17/12/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para Aquisição de Livros para Órgãos da Administração Municipal. 92963560000160-1-000585/2024-000001 | vigente até 06/11/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE FORNECIMENTO DE LANCHE TIPO COFFEE BREAK E COQUETEL PARA ATENDER, EXCLUSIVAMENTE, AS NECESSIDADES DO GABINETE DO PREFEITO (GP). 92963560000160-1-000462/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para aquisição de MATERIAL DE PREVENÇÃO E PROTEÇÃO - LUVAS - para os órgãos da Administração Municipal de Porto Alegre/RS 92963560000160-1-000505/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para aquisição de MATERIAL DE PREVENÇÃO E PROTEÇÃO - LUVAS - para os órgãos da Administração Municipal de Porto Alegre/RS 92963560000160-1-000505/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para aquisição de MATERIAL DE PREVENÇÃO E PROTEÇÃO - LUVAS - para os órgãos da Administração Municipal de Porto Alegre/RS 92963560000160-1-000505/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para aquisição de MATERIAL DE PREVENÇÃO E PROTEÇÃO - LUVAS - para os órgãos da Administração Municipal de Porto Alegre/RS 92963560000160-1-000505/2025-000004 | vigente até 20/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços de material hospitalar - dreno torácico, eletrodo, luva cirúrgica, sonda, prendedor umbilical, óleo dermoprotetor, agulha, gorro descartável, tala metálica, colar cervical, fio de kirschner, fixador p/ exame citopatológico, frasco plástico, cateter, atadura, termômetro, luva de vinil 92963560000160-1-000652/2025-000001 | vigente até 19/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços de material hospitalar - dreno torácico, eletrodo, luva cirúrgica, sonda, prendedor umbilical, óleo dermoprotetor, agulha, gorro descartável, tala metálica, colar cervical, fio de kirschner, fixador p/ exame citopatológico, frasco plástico, cateter, atadura, termômetro, luva de vinil 92963560000160-1-000652/2025-000002 | vigente até 19/10/2026 |