VALOR REF. DESPESA COM CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS MÉDICOS ESPECIALIZADOS NA ÁREA DE GINECOLOGIA E OBSTETRÍCIA, PARA ATENDIMENTO NA UNIDADE BÁSICA DE SAÚDE, COM CARGA HORÁRIA SEMANAL DE 08 HORAS, REALIZADAS NAS SEXTAS-FEIRAS, DAS 07:30 ÀS 11:30 HRS E DAS 13:00 ÀS 17:00 HRS, COM VIGÊNCIA DE 12 (DOZE) MESES A PARTIR DA ASSINATURA DO TERMO CONTRATUAL.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →Prazo de publicidade abaixo do mínimo legal4/8 dias úteisart. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)
- atençãover detalhe →58% dos 281 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
VALOR REF. DESPESA COM CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS MÉDICOS ESPECIALIZADOS NA ÁREA DE GINECOLOGIA E OBSTETRÍCIA, PARA ATENDIMENTO NA UNIDADE BÁSICA DE SAÚDE, COM CARGA HORÁRIA SEMANAL DE 08 HORAS, REALIZADAS NAS SEXTAS-FEIRAS, DAS 07:30 ÀS 11:30 HRS E DAS 13:00 ÀS 17:00 HRS, COM VIGÊNCIA DE 12 (DOZE) MESES A PARTIR DA ASSINATURA DO TERMO CONTRATUAL.
- modalidade
- Pregão Presencial
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 27/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PRESTAÇÃO DE SERVIÇO - MÉDICOS ESPECIALIZADOS NA ÁREA DE GINECOLOGIA E OBSTETRÍCIA #1001 · sem CATMAT | 384 HS | R$ 254,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 10,2% sobre o valor estimado, contra 7,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado em 23/03/2026, abertura das propostas em 27/03/2026 — 4 dias úteis, abaixo do piso de 8 (art. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)). Prazo curto encolhe a janela para novos concorrentes prepararem proposta.
- Prazo em dias úteis (seg–sex) entre publicação e abertura; feriados NÃO são subtraídos — isso superestima os úteis, então o flag só acende quando o prazo é curto mesmo ignorando feriados (conservador: precisão sobre recall).
- Mínimo usado é o PISO da modalidade (art. 55); a lei pode exigir MAIS conforme critério de julgamento, tipo de objeto e regime de execução — a diferença real pode ser maior que a apontada.
- Fim da publicidade tomado da data de ENCERRAMENTO das propostas (maior que a de abertura no registro).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
VALOR REF. DESPESA COM AQUISIÇÃO DE TUBOS DE CONCRETO E MATERIAS PARA PAVIMENTAÇÃO. 92902055000105-1-000073/2025-000001 | vigente até 13/08/2027 |
VALOR REF. DESPESA COM AQUISIÇÃO DE TUBOS DE CONCRETO E MATERIAS PARA PAVIMENTAÇÃO. 92902055000105-1-000073/2025-000004 | vigente até 13/08/2027 |
VALOR REF. DESPESA COM AQUISIÇÃO DE TUBOS DE CONCRETO E MATERIAS PARA PAVIMENTAÇÃO. 92902055000105-1-000073/2025-000003 | vigente até 13/08/2027 |
VALOR REF. DESPESA COM AQUISIÇÃO DE TUBOS DE CONCRETO E MATERIAS PARA PAVIMENTAÇÃO. 92902055000105-1-000073/2025-000002 | vigente até 13/08/2027 |
VALOR REF. AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E PRESTAÇÃO DE SERVIÇO PARA FINS DE MANUTENÇÃO DO BRITADOR MUNICIPAL
VALOR REF. DESPESA COM AQUISIÇAO DE MATERIAIS PARA MANUTENÇÃO DAS PENEIRAS ROTATIVA DO BRITADOR MUNICIPAL.
VALOR REF. DESPESA COM AQUISIÇÃO DE PEÇAS PARA FINS DE MANUTENÇÃO DO BRITADOR 1016 DO BRITADOR MUNICIPAL.
VALOR REF. DESPESA COM AQUISIÇÃO DE PEÇAS PARA FINS DE MANUTENÇÃO DOBRITADOR 6240 DO BRITADOR MUNICIPAL.
VALOR REF. DESPESA COM AQUISIÇÃO DE PEÇAS PARA FINS DE MANUTENÇÃO REBRITADOR 8013 DO BRITADOR MUNICIPAL.
VALOR REF. AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E PRESTAÇÃO DE SERVIÇO PARA FINS DE MANUTENÇÃO DO BRITADOR MUNICIPAL
VALOR REF. DESPESA COM AQUISIÇAO DE MATERIAIS PARA MANUTENÇÃO DAS PENEIRAS ROTATIVA DO BRITADOR MUNICIPAL.
VALOR REF. DESPESA COM AQUISIÇÃO DE PEÇAS PARA FINS DE MANUTENÇÃO DO BRITADOR 1016 DO BRITADOR MUNICIPAL.
VALOR REF. DESPESA COM AQUISIÇÃO DE PEÇAS PARA FINS DE MANUTENÇÃO DOBRITADOR 6240 DO BRITADOR MUNICIPAL.
VALOR REF. DESPESA COM AQUISIÇÃO DE PEÇAS PA 92902055000105-1-000060/2025-000001 | vigente até 17/07/2027 |
VALOR REF. CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA. 92902055000105-1-000042/2025-000008 | vigente até 18/06/2027 |
VALOR REF. CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA. 92902055000105-1-000042/2025-000002 | vigente até 18/06/2027 |
VALOR REF. CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA. 92902055000105-1-000042/2025-000003 | vigente até 18/06/2027 |
VALOR REF. CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA. 92902055000105-1-000042/2025-000001 | vigente até 18/06/2027 |
VALOR REF. CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA. 92902055000105-1-000042/2025-000005 | vigente até 18/06/2027 |
VALOR REF. CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA. 92902055000105-1-000042/2025-000006 | vigente até 18/06/2027 |
VALOR REF. DESPESA COM AQUISIÇÃO DE MATERIAS PARA MANUTENÇÃO E AMPLIAÇÃO DA REDE DE AGUA. 92902055000105-1-000043/2025-000006 | vigente até 27/05/2027 |
VALOR REF. DESPESA COM AQUISIÇÃO DE MATERIAS PARA MANUTENÇÃO E AMPLIAÇÃO DA REDE DE AGUA. 92902055000105-1-000043/2025-000001 | vigente até 27/05/2027 |
VALOR REF. DESPESA COM AQUISIÇÃO DE MATERIAS PARA MANUTENÇÃO E AMPLIAÇÃO DA REDE DE AGUA. 92902055000105-1-000043/2025-000004 | vigente até 27/05/2027 |
VALOR REF. DESPESA COM AQUISIÇÃO DE MATERIAS PARA MANUTENÇÃO E AMPLIAÇÃO DA REDE DE AGUA. 92902055000105-1-000043/2025-000005 | vigente até 27/05/2027 |
VALOR REF. DESPESA COM AQUISIÇÃO DE ATÉ 02 UN. RECARGA DE GÁS 13KG E 30 UN. RECARGA DE GÁS P 45 (45KG) PARA UTILIZAÇÃO NAS ATIVIDADES DA SECRETARIA, EMEI ESPAÇO CRESCER E EMEF FRANCISCO MARCOLIN.
VALOR REF. DESPESA COM AQUISIÇÃO DE ATÉ 02 UN. RECARGA DE GÁS 13KG PARA UTILIZAÇÃO NAS ATIVIDADES DA SECRETARIA.
VALOR REF. DESPESA COM AQUISIÇÃO DE ATÉ 06 UN. RECARGA DE GÁS 13KG PARA UTILIZAÇÃO NAS ATIVIDADES DA SECRETARIA.
VALOR REF. DESPESA COM AQUISIÇÃO DE ATÉ 08 UN. RECARGA DE GÁS 13KG PARA UTILIZAÇÃO NAS ATIVIDADES DA SECRETARIA. 92902055000105-1-000028/2025-000001 | vigente até 17/04/2027 |
VALOR REFE. A AQUISIÇÃO DE ATÉ 50 UNIDADES DE CONTENTOR DE 1.000 LITRO EM POLIETILENO INJETADO COM PROTEÇÃO CONTRA RAIOS UV DE ALTA DENSIDADE. 92902055000105-1-000021/2025-000001 | vigente até 09/04/2027 |
AQUISIÇÃO DE COMBUSTIVEL
VALOR REF. DESPESA COM AQUISIÇÃO DE ATÉ 08 UN. DE BOTIJÕES DE GÁS 13KG PARA UTILIZAÇÃO PELA SECRETARIA DA ADMINISTRAÇÃO.
VALOR REF. DESPESA COM AQUISIÇÃO DE ATÉ 2.200 LITROS DE GASOLINA COMUM QUE SERÁ UTILIZADO PELO VEÍCULO DO GABINETE DO PREFEITO.
VALOR REF. DESPESA COM AQUISIÇÃO DE COMBUSTÍVEIS E GÁS DE COZINHA PARA UTILIZAÇÃO NAS ATIVIDADES DA SECRETARIA DA EDUCAÇÃO.
VALOR REF. DESPESA COM AQUISIÇÃO DE COMBUSTÍVEIS E GÁS DE COZINHA PARA UTILIZAÇÃO NAS ATIVIDADES DA SECRETARIA DE OBRAS.
VALOR REF. DESPESA COM AQUISIÇÃO DE COMBUSTÍVEIS, GÁS DE COZINHA E ADITIVO ARLA-32, PARA UTILIZAÇÃO NAS ATIVIDADES DA SECRETARIA DA AGRICULTURA.
VALOR REF. DESPESA COM AQUISIÇÃO DE COMBUSTÍVEIS, GÁS DE COZINHA E ARLA-32 PARA UTILIZAÇÃO NAS ATIVIDADES NA SECRETARIA DA SAÚDE. 92902055000105-1-000008/2025-000001 | vigente até 19/03/2027 |
VALOR REF. DESPESA COM AQUISIÇÃO DE LARVICIDA BIOLOGICO (BACILLUS THURINGIENSIS VARIEDADE ISRAELENSIS) PARA OS ANOS 2025 E 2026. 92902055000105-1-000005/2025-000001 | vigente até 26/02/2027 |
VALOR REF. DESPESA COM AQUISIÇÃO DE LARVICIDA BIOLOGICO (BACILLUS THURINGIENSIS VARIEDADE ISRAELENSIS) PARA OS ANOS 2025 E 2026. 92902055000105-1-000005/2025-000002 | vigente até 25/02/2027 |