Dispensa de Licitaçãojulgamento

VALOR REF. DESPESA COM CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE ROÇADA MECANIZADA.

valor estimado
R$ 52.000,00
itens
1
local
São Valentim do Sul/RS
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
48
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro24
prazo20
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 0,23 /un
faixa R$ 0,23R$ 0,24 · 11% abaixo da referência do edital
item 1001: ROÇADA MECANIZADA · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

VALOR REF. DESPESA COM CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE ROÇADA MECANIZADA.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
ROÇADA MECANIZADA
#1001 · sem CATMAT
200.000 M2 R$ 0,26item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
58%
162 de 281
composição
119 abertos · 4 restritos · 158 diretos

58% dos 281 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
VALOR REF. DESPESA COM AQUISIÇÃO DE TUBOS DE CONCRETO E MATERIAS PARA PAVIMENTAÇÃO.
92902055000105-1-000073/2025-000001
vigente até 13/08/2027
VALOR REF. DESPESA COM AQUISIÇÃO DE TUBOS DE CONCRETO E MATERIAS PARA PAVIMENTAÇÃO.
92902055000105-1-000073/2025-000004
vigente até 13/08/2027
VALOR REF. DESPESA COM AQUISIÇÃO DE TUBOS DE CONCRETO E MATERIAS PARA PAVIMENTAÇÃO.
92902055000105-1-000073/2025-000003
vigente até 13/08/2027
VALOR REF. DESPESA COM AQUISIÇÃO DE TUBOS DE CONCRETO E MATERIAS PARA PAVIMENTAÇÃO.
92902055000105-1-000073/2025-000002
vigente até 13/08/2027
VALOR REF. AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E PRESTAÇÃO DE SERVIÇO PARA FINS DE MANUTENÇÃO DO BRITADOR MUNICIPAL VALOR REF. DESPESA COM AQUISIÇAO DE MATERIAIS PARA MANUTENÇÃO DAS PENEIRAS ROTATIVA DO BRITADOR MUNICIPAL. VALOR REF. DESPESA COM AQUISIÇÃO DE PEÇAS PARA FINS DE MANUTENÇÃO DO BRITADOR 1016 DO BRITADOR MUNICIPAL. VALOR REF. DESPESA COM AQUISIÇÃO DE PEÇAS PARA FINS DE MANUTENÇÃO DOBRITADOR 6240 DO BRITADOR MUNICIPAL. VALOR REF. DESPESA COM AQUISIÇÃO DE PEÇAS PARA FINS DE MANUTENÇÃO REBRITADOR 8013 DO BRITADOR MUNICIPAL. VALOR REF. AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E PRESTAÇÃO DE SERVIÇO PARA FINS DE MANUTENÇÃO DO BRITADOR MUNICIPAL VALOR REF. DESPESA COM AQUISIÇAO DE MATERIAIS PARA MANUTENÇÃO DAS PENEIRAS ROTATIVA DO BRITADOR MUNICIPAL. VALOR REF. DESPESA COM AQUISIÇÃO DE PEÇAS PARA FINS DE MANUTENÇÃO DO BRITADOR 1016 DO BRITADOR MUNICIPAL. VALOR REF. DESPESA COM AQUISIÇÃO DE PEÇAS PARA FINS DE MANUTENÇÃO DOBRITADOR 6240 DO BRITADOR MUNICIPAL. VALOR REF. DESPESA COM AQUISIÇÃO DE PEÇAS PA
92902055000105-1-000060/2025-000001
vigente até 17/07/2027
VALOR REF. CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA.
92902055000105-1-000042/2025-000008
vigente até 18/06/2027
VALOR REF. CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA.
92902055000105-1-000042/2025-000002
vigente até 18/06/2027
VALOR REF. CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA.
92902055000105-1-000042/2025-000003
vigente até 18/06/2027
VALOR REF. CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA.
92902055000105-1-000042/2025-000001
vigente até 18/06/2027
VALOR REF. CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA.
92902055000105-1-000042/2025-000005
vigente até 18/06/2027
VALOR REF. CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA.
92902055000105-1-000042/2025-000006
vigente até 18/06/2027
VALOR REF. DESPESA COM AQUISIÇÃO DE MATERIAS PARA MANUTENÇÃO E AMPLIAÇÃO DA REDE DE AGUA.
92902055000105-1-000043/2025-000006
vigente até 27/05/2027
VALOR REF. DESPESA COM AQUISIÇÃO DE MATERIAS PARA MANUTENÇÃO E AMPLIAÇÃO DA REDE DE AGUA.
92902055000105-1-000043/2025-000001
vigente até 27/05/2027
VALOR REF. DESPESA COM AQUISIÇÃO DE MATERIAS PARA MANUTENÇÃO E AMPLIAÇÃO DA REDE DE AGUA.
92902055000105-1-000043/2025-000004
vigente até 27/05/2027
VALOR REF. DESPESA COM AQUISIÇÃO DE MATERIAS PARA MANUTENÇÃO E AMPLIAÇÃO DA REDE DE AGUA.
92902055000105-1-000043/2025-000005
vigente até 27/05/2027
VALOR REF. DESPESA COM AQUISIÇÃO DE ATÉ 02 UN. RECARGA DE GÁS 13KG E 30 UN. RECARGA DE GÁS P 45 (45KG) PARA UTILIZAÇÃO NAS ATIVIDADES DA SECRETARIA, EMEI ESPAÇO CRESCER E EMEF FRANCISCO MARCOLIN. VALOR REF. DESPESA COM AQUISIÇÃO DE ATÉ 02 UN. RECARGA DE GÁS 13KG PARA UTILIZAÇÃO NAS ATIVIDADES DA SECRETARIA. VALOR REF. DESPESA COM AQUISIÇÃO DE ATÉ 06 UN. RECARGA DE GÁS 13KG PARA UTILIZAÇÃO NAS ATIVIDADES DA SECRETARIA. VALOR REF. DESPESA COM AQUISIÇÃO DE ATÉ 08 UN. RECARGA DE GÁS 13KG PARA UTILIZAÇÃO NAS ATIVIDADES DA SECRETARIA.
92902055000105-1-000028/2025-000001
vigente até 17/04/2027
VALOR REFE. A AQUISIÇÃO DE ATÉ 50 UNIDADES DE CONTENTOR DE 1.000 LITRO EM POLIETILENO INJETADO COM PROTEÇÃO CONTRA RAIOS UV DE ALTA DENSIDADE.
92902055000105-1-000021/2025-000001
vigente até 09/04/2027
AQUISIÇÃO DE COMBUSTIVEL VALOR REF. DESPESA COM AQUISIÇÃO DE ATÉ 08 UN. DE BOTIJÕES DE GÁS 13KG PARA UTILIZAÇÃO PELA SECRETARIA DA ADMINISTRAÇÃO. VALOR REF. DESPESA COM AQUISIÇÃO DE ATÉ 2.200 LITROS DE GASOLINA COMUM QUE SERÁ UTILIZADO PELO VEÍCULO DO GABINETE DO PREFEITO. VALOR REF. DESPESA COM AQUISIÇÃO DE COMBUSTÍVEIS E GÁS DE COZINHA PARA UTILIZAÇÃO NAS ATIVIDADES DA SECRETARIA DA EDUCAÇÃO. VALOR REF. DESPESA COM AQUISIÇÃO DE COMBUSTÍVEIS E GÁS DE COZINHA PARA UTILIZAÇÃO NAS ATIVIDADES DA SECRETARIA DE OBRAS. VALOR REF. DESPESA COM AQUISIÇÃO DE COMBUSTÍVEIS, GÁS DE COZINHA E ADITIVO ARLA-32, PARA UTILIZAÇÃO NAS ATIVIDADES DA SECRETARIA DA AGRICULTURA. VALOR REF. DESPESA COM AQUISIÇÃO DE COMBUSTÍVEIS, GÁS DE COZINHA E ARLA-32 PARA UTILIZAÇÃO NAS ATIVIDADES NA SECRETARIA DA SAÚDE.
92902055000105-1-000008/2025-000001
vigente até 19/03/2027
VALOR REF. DESPESA COM AQUISIÇÃO DE LARVICIDA BIOLOGICO (BACILLUS THURINGIENSIS VARIEDADE ISRAELENSIS) PARA OS ANOS 2025 E 2026.
92902055000105-1-000005/2025-000001
vigente até 26/02/2027
VALOR REF. DESPESA COM AQUISIÇÃO DE LARVICIDA BIOLOGICO (BACILLUS THURINGIENSIS VARIEDADE ISRAELENSIS) PARA OS ANOS 2025 E 2026.
92902055000105-1-000005/2025-000002
vigente até 25/02/2027