SINALIZAÇÃO VIÁRIA
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →88% dos 756 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 17 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 17 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
SINALIZAÇÃO VIÁRIA
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 09/05/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PINTURA DE FAIXA COM PLÁSTICO A FRIO #1 · sem CATMAT | 100 M2 | R$ 146,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PINTURA DE EIXO VIÁRIO SOBRE ASFALTO #2 · sem CATMAT | 90.000 UN | R$ 7,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PINTURA DE SÍMBOLOS E TEXTOS #3 · sem CATMAT | 400 M2 | R$ 58,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LAMINADO ELASTOPLÁSTICO #4 · sem CATMAT | 100 M2 | R$ 264,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO E COLOCAÇÃO DE TACHA REFLETIVA MONODIRECIONAL #5 · sem CATMAT | 3.000 UN | R$ 21,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO E COLOCAÇÃO DE TACHÃO REFLETIVO #6 · sem CATMAT | 6.000 UN | R$ 67,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO E COLOCAÇÃO DE TACHA REFLETIVA BIDIRECIONAL #7 · sem CATMAT | 3.000 UN | R$ 25,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO E COLOCAÇÃO DE TACHÃO REFLETIVO MONODIRECIONAL #8 · sem CATMAT | 1.500 UN | R$ 66,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PLACA EM ALUMÍNIO COMPOSTO DE 3 MM #9 · sem CATMAT | 200 M2 | R$ 884,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ANCORAGEM DE DEFENSA SEMIMALEÁVEL SIMPLES #10 · sem CATMAT | 200 UN | R$ 538,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DEFENSA SEMIMALEÁVEL SIMPLES #11 · sem CATMAT | 200 UN | R$ 471,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TUBO ACO GALVANIZADO COM COSTURA #12 · sem CATMAT | 100 UN | R$ 199,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TUBO ACO GALVANIZADO COM COSTURA #13 · sem CATMAT | 200 UN | R$ 59,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TUBO ACO GALVANIZADO COM COSTURA #14 · sem CATMAT | 300 UN | R$ 78,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TUBO ACO GALVANIZADO COM COSTURA #15 · sem CATMAT | 200 UN | R$ 109,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TUBO ACO GALVANIZADO COM COSTURA #16 · sem CATMAT | 100 UN | R$ 125,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PINTURA DE MEIO-FIO COM TINTA BRANCA A BASE DE CAL (CAIAÇÃO) #17 · sem CATMAT | 15.000 UN | R$ 1,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 54,7% sobre o valor estimado, contra 26,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E SUPRIMENTOS DE INFORMÁTICA 92871532000112-1-000471/2025-000004 | vigente até 08/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E SUPRIMENTOS DE INFORMÁTICA 92871532000112-1-000471/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E SUPRIMENTOS DE INFORMÁTICA 92871532000112-1-000471/2025-000003 | vigente até 08/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E SUPRIMENTOS DE INFORMÁTICA 92871532000112-1-000471/2025-000002 | vigente até 08/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E SUPRIMENTOS DE INFORMÁTICA 92871532000112-1-000471/2025-000005 | vigente até 08/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONCRETO 92871532000112-1-000442/2025-000003 | vigente até 25/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONCRETO 92871532000112-1-000442/2025-000004 | vigente até 25/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONCRETO 92871532000112-1-000442/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE APARELHOS DE AR-CONDICIONADO 92871532000112-1-000409/2025-000002 | vigente até 25/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE APARELHOS DE AR-CONDICIONADO 92871532000112-1-000409/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
MEDICAMENTOS DE USO VETERINÁRIO 92871532000112-1-000444/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE APARELHOS DE AR-CONDICIONADO 92871532000112-1-000409/2025-000003 | vigente até 25/09/2026 |