Despesa visando contratacao de empresa especializada para o fornecimento de materiais odontologicos diversos no objetivo de atender a demanda de atendimentos dos pacientes da Unidade de Saude de Picada Cafe. Justificativa da despesa A aquisicao e necessaria pois tem se um aumento significativo nos atendimentos odontologicos na unidade de saude e escolas do municipio. Afim de repor o estoque do almoxarifado faz se necessario a compra dos materiais.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →95% dos 2888 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Despesa visando contratacao de empresa especializada para o fornecimento de materiais odontologicos diversos no objetivo de atender a demanda de atendimentos dos pacientes da Unidade de Saude de Picada Cafe. Justificativa da despesa A aquisicao e necessaria pois tem se um aumento significativo nos atendimentos odontologicos na unidade de saude e escolas do municipio. Afim de repor o estoque do almoxarifado faz se necessario a compra dos materiais.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Anestesico local cloridratos de lidocaina e de fenilefrina com vasoconstritor. Caixa com 50 tubetes. #1 · sem CATMAT | 2 Caixa | R$ 119,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabo para espelho bucal em aco inoxidavel cirurgico #2 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 5,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Guardanapo de papel para odontologia Medindo 32 cm x 32 cm folha simples 100 celulose. Pacote com 50 Unidades #3 · sem CATMAT | 30 Pacote | R$ 2,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ionomero de vidro acondicionado em sistema de seringa antigotejamento de 2 5 gramas que possa ser aplicado diretamente da seringa nao precisando de nenhum tipo de mistura previa. Tempo de fotopolimerizacao de 20 segundos. Possui alta resistencia a compressao e a forca transversal. Cor universal opaca. #4 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 188,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Kit de cimento de ionomero de vidro na cor A3 composto por Po Principio ativo ionomero de vidro micronizado ingredientes inativos pigmentos oxidos de ferro cargas silica e zirconia flouretos fluoretos de potassio e cimento radiopaco acrescido de vidro de estroncio . Liquido principio ativo acido poliacrilico e acido tartarico ingredientes inativos agua deionizada. Apresentacao cartucho contendo frasco com 10mg de po frasco com 8ml de liquido colher medida e bloco para espatulacao. #5 · sem CATMAT | 5 Kit | R$ 22,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Kit ionomero de vidro restaurador radiopaco.Embalagem com 1 fraco de cimento em po com 10 g 1 frasco de liquido com 8 g 1 dosador de po 1 bloco de espatulacao. Autopolimerizavel libera e atua como um reservatorio recarregavel de ions fluor. Composicao basica Vidro de Aluminofluorsilicato acido policarboxilico acido tartarico Fluoreto de Calcio radiopacificadores #6 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 22,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PRECOS para a contratacao de empresa para prestacao de servicos especializados de reforma e recomposicao de ruas em blocos de concreto e para calcadas em blocos de concreto ou pedra basalto visando a manutencao de vias publicas e passeios danificados por diversos motivos especialmente os estragos de proporcoes maiores que exigem a utilizacao de equipamentos especificos e funcionarios com experiencia na atividade. 92871466000180-1-000561/2025-000001 | vigente até 26/06/2027 |
REGISTRO DE PRECOS para aquisicao futura e parcelada de blocos de concreto para manutencoes de vias publicas e passeios publicos em todo o Municipio de Picada Cafe RS bem como para realizacao de pavimentacoes em geral de pequeno porte. 92871466000180-1-000596/2025-000001 | vigente até 22/06/2027 |
REGISTRO DE PRECOS para aquisicao futura e parcelada de luminarias publicas de LED devidamente normatizadas para substituicao do atual sistema de iluminacao publica. 92871466000180-1-000250/2025-000001 | vigente até 09/04/2027 |
REGISTRO DE PRECOS objetivando aquisicao futura e parcelada de artefatos de concreto para manutencoes de vias publicas melhorias de acesso canalizacoes de redes de escoamento demarcacao e finalizacao de vias fechamento de tumulos e direcionamentos de aguas pluviais. 92871466000180-1-000997/2025-000001 | vigente até 26/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS para a contratacao de empresa s para prestacao de servicos futuros de horas maquina e caminhao com operador e motorista para obras publicas em geral manutencoes de estradas e vias bem como para realizar abertura e fechamento de valos para instalacoes e manutencoes em redes de agua do Municipio. 92871466000180-1-000868/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS para futura e eventual aquisicao de forma parcelada de materiais britados po de brita britas n 0 1 2 3 brita graduada bica corrida pedra bruta pedra rachao e saibro destinados a manutencao e recuperacao de vias publicas nao pavimentadas bem como ao atendimento do Programa Municipal de fornecimento de rachao brita para fossas. 92871466000180-1-000910/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |