Despesa conforme Termo de Referencia aquisicao de premiacoes esportivas compreendendo trofeus e medalhas destinados as competicoes Recopa de Futsal Etapa Local da Canastra e Futsal 1 Divisao organizadas pelo Municipio de Picada Cafe RS. As premiacoes serao entregues aos campeoes vice campeoes e demais colocacoes conforme a modalidade com o intuito de valorizar o esporte local e incentivar a participacao da comunidade. Item Descricao Qtde. Unidade Valor Unitario R Valor Total R 1 Trofeu de aluminio de 100 cm 01 UNI 600 00 600 00 2 Trofeu de aluminio de 80 cm 03 UNI 500 00 1.500 00 3 Trofeu de aluminio de 70 cm 02 UNI 400 00 800 00 4 Trofeu de aluminio de 60 cm 01 UNI 300 00 300 00 5 Trofeu de vidro de 20 cm 01 UNI 200 00 200 00 6 Medalhas em zamac de 5x7 cm 15 UNI 31 00 465 00 7 Medalhas em zamac de 5x7 cm 180 UNI 4 95 891 00 VALOR GLOBAL ESTIMADO PARA A AQUISICAO R 4.756 00. Justificativa da despesa A aquisicao das premiacoes e necessaria para garantir a adequada valorizacao das equipes participantes das competicoes esportivas promovidas pelo Municipio reconhecendo o esforco dos atletas e incentivando a pratica esportiva como meio de integracao e saude. As competicoes contempladas sao tradicionais no calendario municipal e promovem o envolvimento da comunidade.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →95% dos 2888 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Despesa conforme Termo de Referencia aquisicao de premiacoes esportivas compreendendo trofeus e medalhas destinados as competicoes Recopa de Futsal Etapa Local da Canastra e Futsal 1 Divisao organizadas pelo Municipio de Picada Cafe RS. As premiacoes serao entregues aos campeoes vice campeoes e demais colocacoes conforme a modalidade com o intuito de valorizar o esporte local e incentivar a participacao da comunidade. Item Descricao Qtde. Unidade Valor Unitario R Valor Total R 1 Trofeu de aluminio de 100 cm 01 UNI 600 00 600 00 2 Trofeu de aluminio de 80 cm 03 UNI 500 00 1.500 00 3 Trofeu de aluminio de 70 cm 02 UNI 400 00 800 00 4 Trofeu de aluminio de 60 cm 01 UNI 300 00 300 00 5 Trofeu de vidro de 20 cm 01 UNI 200 00 200 00 6 Medalhas em zamac de 5x7 cm 15 UNI 31 00 465 00 7 Medalhas em zamac de 5x7 cm 180 UNI 4 95 891 00 VALOR GLOBAL ESTIMADO PARA A AQUISICAO R 4.756 00. Justificativa da despesa A aquisicao das premiacoes e necessaria para garantir a adequada valorizacao das equipes participantes das competicoes esportivas promovidas pelo Municipio reconhecendo o esforco dos atletas e incentivando a pratica esportiva como meio de integracao e saude. As competicoes contempladas sao tradicionais no calendario municipal e promovem o envolvimento da comunidade.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Premiacao esportiva #1 · sem CATMAT | 1 Conjunto | R$ 4.756,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PRECOS para a contratacao de empresa para prestacao de servicos especializados de reforma e recomposicao de ruas em blocos de concreto e para calcadas em blocos de concreto ou pedra basalto visando a manutencao de vias publicas e passeios danificados por diversos motivos especialmente os estragos de proporcoes maiores que exigem a utilizacao de equipamentos especificos e funcionarios com experiencia na atividade. 92871466000180-1-000561/2025-000001 | vigente até 26/06/2027 |
REGISTRO DE PRECOS para aquisicao futura e parcelada de blocos de concreto para manutencoes de vias publicas e passeios publicos em todo o Municipio de Picada Cafe RS bem como para realizacao de pavimentacoes em geral de pequeno porte. 92871466000180-1-000596/2025-000001 | vigente até 22/06/2027 |
REGISTRO DE PRECOS para aquisicao futura e parcelada de luminarias publicas de LED devidamente normatizadas para substituicao do atual sistema de iluminacao publica. 92871466000180-1-000250/2025-000001 | vigente até 09/04/2027 |
REGISTRO DE PRECOS objetivando aquisicao futura e parcelada de artefatos de concreto para manutencoes de vias publicas melhorias de acesso canalizacoes de redes de escoamento demarcacao e finalizacao de vias fechamento de tumulos e direcionamentos de aguas pluviais. 92871466000180-1-000997/2025-000001 | vigente até 26/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS para a contratacao de empresa s para prestacao de servicos futuros de horas maquina e caminhao com operador e motorista para obras publicas em geral manutencoes de estradas e vias bem como para realizar abertura e fechamento de valos para instalacoes e manutencoes em redes de agua do Municipio. 92871466000180-1-000868/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS para futura e eventual aquisicao de forma parcelada de materiais britados po de brita britas n 0 1 2 3 brita graduada bica corrida pedra bruta pedra rachao e saibro destinados a manutencao e recuperacao de vias publicas nao pavimentadas bem como ao atendimento do Programa Municipal de fornecimento de rachao brita para fossas. 92871466000180-1-000910/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |