CHAMAMENTO PÚBLICO PARA CREDENCIAMENTO DE PESSOAS JURÍDICAS, PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CASTRAÇÃO E MICROCHIPAGEM DE CÃES E GATOS (MACHOS E FÊMEAS), CONTEMPLANDO A CASTRAÇÃO COM MEDICAMENTOS PARA O PRÉ, TRANS E PÓS OPERATÓRIO (SEM INTERNAÇÃO) E RETIRADA DE PONTOS.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →70% dos 271 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CHAMAMENTO PÚBLICO PARA CREDENCIAMENTO DE PESSOAS JURÍDICAS, PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CASTRAÇÃO E MICROCHIPAGEM DE CÃES E GATOS (MACHOS E FÊMEAS), CONTEMPLANDO A CASTRAÇÃO COM MEDICAMENTOS PARA O PRÉ, TRANS E PÓS OPERATÓRIO (SEM INTERNAÇÃO) E RETIRADA DE PONTOS.
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 10/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS VETERINÁRIOS PARA REALIZAÇÃO DE PROCEDIMENTOS CIRÚRGICOS DE CASTRAÇÃO, TIPO OVARIOSALPINGOHISTERECTOMIA, E MICROCHIPAGEM DE FELINOS FÊMEAS #1 · sem CATMAT | 150 UN | R$ 203,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS VETERINÁRIOS PARA REALIZAÇÃO DE PROCEDIMENTOS CIRÚRGICOS DE CASTRAÇÃO, TIPO ORQUIECTOMIA, E MICROCHIPAGEM DE FELINOS MACHOS #2 · sem CATMAT | 150 UN | R$ 194,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS VETERINÁRIOS PARA REALIZAÇÃO DE PROCEDIMENTOS CIRÚRGICOS DE CASTRAÇÃO, TIPO OVARIOSALPINGOHISTERECTOMIA, E MICROCHIPAGEM DE CANINOS FÊMEAS COM ATE 25 KG #3 · sem CATMAT | 150 UN | R$ 282,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS VETERINÁRIOS PARA REALIZAÇÃO DE PROCEDIMENTOS CIRÚRGICOS DE CASTRAÇÃO, TIPO ORQUIECTOMIA, E MICROCHIPAGEM DE CANINOS MACHOS COM ATE 25KG #4 · sem CATMAT | 150 UN | R$ 209,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS VETERINÁRIOS PARA REALIZAÇÃO DE PROCEDIMENTOS CIRÚRGICOS DE CASTRAÇÃO, TIPO OVARIOSALPINGOHISTERECTOMIA, E MICROCHIPAGEM DE CANINOS FÊMEAS SUPERIORES A 25 KG #5 · sem CATMAT | 150 UN | R$ 300,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS VETERINÁRIOS PARA REALIZAÇÃO DE PROCEDIMENTOS CIRÚRGICOS DE CASTRAÇÃO, TIPO ORQUIECTOMIA, E MICROCHIPAGEM DE CANINOS MACHOS SUPERIORES A 25KG #6 · sem CATMAT | 150 UN | R$ 219,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA CONSTRUÇÃO, REPARO E MANUTENÇÃO DE CERCAS DE ARAME FARPADO PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS, TRANSPORTE E TRÂNSITO. 92868850000124-1-000076/2025-000002 | vigente até 12/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA CONSTRUÇÃO, REPARO E MANUTENÇÃO DE CERCAS DE ARAME FARPADO PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS, TRANSPORTE E TRÂNSITO. 92868850000124-1-000076/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO À FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE SONORIZAÇÃO, INCLUINDO O FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS, MONTAGEM, OPERAÇÃO COM TÉCNICO DE SOM E DESMONTAGEM, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DOS EVENTOS REALIZADOS PELAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE SÃO JOSÉ DOS AUSENTES/RS. 92868850000124-1-000071/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |