CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE HOSPEDAGEM DE E-MAILS CORPORATIVOS (DOMÍNIO E SUBDOMÍNIOS) PARA A PREFEITURA DE NOVA ESPERANÇA DO SUL, RS.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →51% dos 365 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE HOSPEDAGEM DE E-MAILS CORPORATIVOS (DOMÍNIO E SUBDOMÍNIOS) PARA A PREFEITURA DE NOVA ESPERANÇA DO SUL, RS.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
HOSPEDAGEM DE E-MAILS. <p>80 contas de e-mail com espaço de armazenamento de 10 Gb para cada conta, Adicionar múltiplos domínios à mesma conta; Permitir configurar alias de domínio; Possuir um sistema integrado de anti-spam e anti-malware, com filtros avançados, bloqueio de e-mails suspeitos e opções de lista negra e lista branca; Possuir Painel de Gerenciamento, onde será possível gerenciar usuários e grupos, configurar domínios e alias, definir políticas de segurança, monitorar e-mails e logs, ajustar regras de spam; Armazenamento de e-mail por usuário; Suporte 24 horas por dia 7 dias por semana (e-mail chat e chamada) ; Aplicativo para dispositivos móveis (iOS e Android); Limite de anexo (e-mail) no mínimo 30 Mb; Webmail; Calendário integrado; Calendários de grupo; Sincronização de calendário; Tarefas e Sub-tarefas; Tarefas de grupo; Vincular tarefa ao e-mail; Confirmações de leitura; Acesso off-line, onde é possível ler, responder a e-mails enquanto estiver off-line; Acesso IMAP/POP em clientes de e-mail (Thunderbird, Outlook) Backup diário da base de dados; Como a Prefeitura já possui o site hospedado em outra plataforma/datacenter a empresa deverá disponibilizar recurso/equipe técnica para configuração de direcionamento de DNS para o site; </p>
#1 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE LEITE UHT INTEGRAL, PARA ATENDIMENTO DAS FAMÍLIAS BENEFICIADAS E ACOMPANHADAS PELOS PROGRAMAS SOCIAIS DO MUNICÍPIO DE NOVA ESPERANÇA DO SUL, RS. 92455393000146-1-000052/2025-000001 | vigente até 28/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A FUTURA E EVENTUAL PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE SONORIZAÇÃO, ILUMINAÇÃO, LOCAÇÃO DE PALCO, PAINEL DE LED, LONA DE CRISTAL, TENDA PIRÂMIDE E DIVULGAÇÃO DE SOM DE RUA PARA ATENDIMENTOS DOS EVENTOS DOS PODERES EXECUTIVO E LEGISLATIVO DO MUNICÍPIO DE NOVA ESPERANÇA DO SUL, RS. 92455393000146-1-000045/2025-000001 | vigente até 10/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A FUTURA E EVENTUAL PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LAVAGEM DOS VEÍCULOS, MÁQUINAS, TRATORES E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS, PERTENCENTES À FROTA DO MUNICÍPIO DE NOVA ESPERANÇA DO SUL, RS. 92455393000146-1-000026/2025-000001 | vigente até 11/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A FUTURA E EVENTUAL PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LAVAGEM DOS VEÍCULOS, MÁQUINAS, TRATORES E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS, PERTENCENTES À FROTA DO MUNICÍPIO DE NOVA ESPERANÇA DO SUL, RS. 92455393000146-1-000015/2025-000001 | vigente até 02/04/2027 |
“REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE NITROGÊNIO LÍQUIDO, PARA ABASTECIMENTO DE BOTIJÕES CRIOGÊNICOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE AGRICULTURA, PRODUÇÃO ANIMAL, MEIO AMBIENTE E OBRAS DO INTERIOR, DO MUNICÍPIO DE NOVA ESPERANÇA DO SUL, RS.” 92455393000146-1-000113/2024-000001 | vigente até 16/03/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE OXIGÊNIO MEDICINAL AO MUNICÍPIO DE NOVA ESPERANÇA DO SUL, RS. 92455393000146-1-000002/2025-000001 | vigente até 23/02/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA O MUNICÍPIO DE NOVA ESPERANÇA DO SUL, RS. 92455393000146-1-000110/2024-000001 | vigente até 27/01/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÁS DE COZINHA PARA AS SECRETARIAS E ESCOLAS DO MUNICÍPIO DE NOVA ESPERANÇA DO SUL, RS 92455393000146-1-000108/2024-000001 | vigente até 31/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÁS DE COZINHA PARA AS SECRETARIAS E ESCOLAS DO MUNICÍPIO DE NOVA ESPERANÇA DO SUL, RS 92455393000146-1-000108/2024-000002 | vigente até 31/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE CALCÁRIO DOLOMÍTICO A GRANEL PRNT 70% AO MUNICÍPIO DE NOVA ESPERANÇA DO SUL, RS. 92455393000146-1-000107/2024-000001 | vigente até 22/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA(S) PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS GRÁFICOS, COM FORNECIMENTO DE MATERIAL DE IMPRESSÃO, CONFECÇÃO E PERSONALIZADOS AO MUNICÍPIO DE NOVA ESPERANÇA DO SUL, RS. 92455393000146-1-000098/2024-000003 | vigente até 05/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA(S) PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS GRÁFICOS, COM FORNECIMENTO DE MATERIAL DE IMPRESSÃO, CONFECÇÃO E PERSONALIZADOS AO MUNICÍPIO DE NOVA ESPERANÇA DO SUL, RS. 92455393000146-1-000098/2024-000006 | vigente até 05/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA(S) PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS GRÁFICOS, COM FORNECIMENTO DE MATERIAL DE IMPRESSÃO, CONFECÇÃO E PERSONALIZADOS AO MUNICÍPIO DE NOVA ESPERANÇA DO SUL, RS. 92455393000146-1-000098/2024-000005 | vigente até 05/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA(S) PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS GRÁFICOS, COM FORNECIMENTO DE MATERIAL DE IMPRESSÃO, CONFECÇÃO E PERSONALIZADOS AO MUNICÍPIO DE NOVA ESPERANÇA DO SUL, RS. 92455393000146-1-000098/2024-000007 | vigente até 05/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA(S) PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS GRÁFICOS, COM FORNECIMENTO DE MATERIAL DE IMPRESSÃO, CONFECÇÃO E PERSONALIZADOS AO MUNICÍPIO DE NOVA ESPERANÇA DO SUL, RS. 92455393000146-1-000098/2024-000002 | vigente até 05/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE COMBUSTÍVEIS PARA OS VEÍCULOS E MÁQUINAS PERTENCENTES AOS PODERES EXECUTIVO E LEGISLATIVO DO MUNICÍPIO DE NOVA ESPERANÇA DO SUL, RS. 92455393000146-1-000090/2024-000001 | vigente até 31/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE COMBUSTÍVEIS PARA OS VEÍCULOS E MÁQUINAS PERTENCENTES AOS PODERES EXECUTIVO E LEGISLATIVO DO MUNICÍPIO DE NOVA ESPERANÇA DO SUL, RS. 92455393000146-1-000090/2024-000002 | vigente até 31/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE E ESCRITÓRIO PARA O MUNICÍPIO DE NOVA ESPERANÇA DO SUL, RS. 92455393000146-1-000046/2025-000010 | vigente até 11/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE E ESCRITÓRIO PARA O MUNICÍPIO DE NOVA ESPERANÇA DO SUL, RS. 92455393000146-1-000046/2025-000003 | vigente até 11/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE E ESCRITÓRIO PARA O MUNICÍPIO DE NOVA ESPERANÇA DO SUL, RS. 92455393000146-1-000046/2025-000005 | vigente até 11/09/2026 |