CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS PARA A PRESTAÇÃO DOS SERVIÇOS NECESSÁRIOS À REALIZAÇÃO DOS EVENTOS CARNAVAL 2025 E ENTERRO DOS OSSOS DO MUNICÍPIO DE NOVA ESPERANÇA DO SUL, RS.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →51% dos 365 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS PARA A PRESTAÇÃO DOS SERVIÇOS NECESSÁRIOS À REALIZAÇÃO DOS EVENTOS CARNAVAL 2025 E ENTERRO DOS OSSOS DO MUNICÍPIO DE NOVA ESPERANÇA DO SUL, RS.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVIÇO DE DJ. <p>Serviço de DJ, para a realização do carnaval 2025, a realizar-se no dia 28 de fevereiro de 2025, conforme calendário de eventos do município. O respectivo serviço citado, terá início no dia 28 de fevereiro de 2025, com início às 23h às 00:30h e depois das 01:50h com término as 4h do dia 01 de março de 2025. Deve estar incluso no valor orçado, todas as despesas recorrentes a transporte, alimentação, hospedagem, bebidas durante a apresentação, tributos. Ficando o Município sem ônus de qualquer despesa extra.</p>
#1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE DJ. <p>Serviço de DJ com estouros de papel picado, bazuca de CO2, gerbs indoor (fogos), brindes no show (óculos, copos, adesivos, pirulitos e bebidas), e Kit copo e óculos para sorteio no Instagram. O respectivo serviço citado, terá início no dia 01 de março de 2025, com início às 00:30h e término às 01:50h. Deve estar incluso no valor orçado, todas as despesas recorrentes a transporte, alimentação, hospedagem, bebidas durante a apresentação, tributos. Ficando o Município sem ônus de qualquer despesa extra.</p>
#2 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 3.800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE DJ. <p>Serviço de DJ com ritmos variados, com animação, performa-se com fantasias, chuva de prata, no dia 01 de março de 2025, com início às 23h término às 4h do dia 02 de março de 2025. Deve estar incluso no valor orçado, todas as despesas recorrentes a transporte, alimentação, hospedagem, bebidas, tributos. Ficando o Município sem ônus de qualquer despesa extra.</p>
#3 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 1.800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE DJ. <p>Serviço de DJ, para a realização do carnaval infantil 2025, a realizar-se no dia 01 de março de 2025, conforme calendário de eventos do município. O respectivo serviço citado, terá início no dia 01 de março de 2025, às 16h e término às 19h. Deve estar incluso no valor orçado, todas as despesas recorrentes a transporte, alimentação, hospedagem, bebidas durante a apresentação, tributos. Ficando o Município sem ônus de qualquer despesa extra.</p>
#4 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 350,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE DJ. <p>Serviço de DJ, para a realização do carnaval 2025, a realizar-se no dia 02 de março de 2025, conforme calendário de eventos do município. O respectivo serviço citado, terá início no dia 2 de março de 2025, das 16h às 17h, e prossegue das 22h às 00h. Deve estar incluso no valor orçado, todas as despesas recorrentes a transporte, alimentação, hospedagem, bebidas durante a apresentação, tributos. Ficando o Município sem ônus de qualquer despesa extra.</p>
#5 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 350,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE DJ. <p>Serviço de DJ com animação, disponibiliza link fm digital de 30w para tocar o som automotivo, no repertório, músicas variadas, explosão de papel, bazuca de CO2 (fumaça), fogos Gerbs (fogos frios), distribuição de brindes para os participantes do evento, para a realização do carnaval 2025, a realizar-se no dia 02 de março de 2025, conforme calendário de eventos do município. O respectivo serviço citado, terá início no dia 2 de março de 2025, das 19h as 22h. Deve estar incluso no valor orçado, todas as despesas recorrentes a transporte, alimentação, hospedagem, bebidas durante a apresentação, tributos. Ficando o Município sem ônus de qualquer despesa extra.</p>
#6 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 3.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE DJ. <p>Serviço de DJ open format, para animação do evento, músicas variadas, bazuca de CO2 com papel picado, sorteio de brindes para o público, para a realização do Enterro dos Ossos, a realizar-se no dia 08 de março de 2025, conforme calendário de eventos do município. O respectivo serviço citado, terá início no dia 8 de março de 2025, 23h até as 2 horas do dia 9 de março. Deve estar incluso no valor orçado, todas as despesas recorrentes a transporte, alimentação, hospedagem, bebidas durante a apresentação, tributos. Ficando o Município sem ônus de qualquer despesa extra.</p>
#7 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 1.700,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE DJ. <p>Serviço de Djs, sendo 2 Djs para animação do evento, com interação de palco, efeitos de palco como fogos indoor (gelados) bombas de papel picado e serpentina e com aparelhos de iluminação próprios, para a realização do Enterro dos Ossos, a realizar-se no dia 08 de março de 2025, conforme calendário de eventos do município. O respectivo serviço citado, terá início no dia 9 de março às 2h e término às 5h. Deve estar incluso no valor orçado, todas as despesas recorrentes a transporte, alimentação, hospedagem, bebidas durante a apresentação, tributos. Ficando o Município sem ônus de qualquer despesa extra.</p>
#8 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 1.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇO SERVIÇO DE LOCAÇÃO DE BANHEIRO QUÍMICO. <p>Serviço de locação de banheiro químico contendo caixa de dejetos com assento, suporte para papel higiênico, piso anti-derrapante, identificação (p.n.e/masc.f/fem.), ponto de ventilação natural, sistema de trava, teto translúcido, rampa de acesso e barras de apoio internas. dimensões mínimas: 2,20 metros de altura, 1,60 metro de largura, 1,90 metro de profundidade, altura do assento 45 centímetros, volume do tanque 220 litros, pronto para uso, com limpeza e reposição de materiais como papel higiênico e outros pelo menos 01 vez ao dia. a contratada deverá se responsabilizar pelo transporte de ida e volta dos banheiros, equipe especializada para limpeza, fornecimento de produtos de limpeza para manutenção bem como alimentação e hospedagem da referida equipe, além de arcar com toda documentação exigida para a finalidade do objeto, quando houver necessidade (ART, RRT, laudos técnicos, registros no CREA, qualificação técnica, materiais conforme normas da ABNT).sendo um total de 03 banheiros químicos, <strong>02 femininos e 01 masculino</strong>, devendo estar pronto para uso no dia 28 de fevereiro de 2025 às 12:00h. desmontagem dia 03 de março de 2025 às 12:00h.</p>
#9 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 3.816,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇO SERVIÇO DE LOCAÇÃO DE BANHEIRO QUÍMICO. <p>Serviço de locação de banheiro químico contendo caixa de dejetos com assento, suporte para papel higiênico, piso anti-derrapante, identificação (p.n.e/masc.f/fem.), ponto de ventilação natural, sistema de trava, teto translúcido, rampa de acesso e barras de apoio internas. dimensões mínimas: 2,20 metros de altura, 1,60 metro de largura, 1,90 metro de centímetros, volume do tanque 220 litros, pronto para uso, com limpeza e reposição de materiais como papel higiênico e outros pelo menos 01 vez ao dia. A contratada deverá se responsabilizar pelo transporte de ida e volta dos banheiros, equipe especializada para limpeza, fornecimento de produtos de limpeza para manutenção bem como alimentação e hospedagem da referida equipe, além de arcar com toda documentação exigida para a finalidade do objeto, quando houver necessidade (ART, RRT, laudos técnicos, registros no CREA, qualificação técnica, materiais conforme normas da ABNT). sendo um total de 05 banheiros químicos, <strong>04 femininos e 02 masculinos</strong>, devendo estar pronto para uso no dia 08 de março de 2025 às 12:00h e desmontagem dia 09 de março de 2025 às 12:00h.</p>
#10 · sem CATMAT | 6 UN | R$ 983,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇO PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE LIMPEZA. <p>Prestação de serviço de limpeza para o evento <strong>Carnaval 2025</strong>, a realizar-se nos dias 28/02, 01 e 02/03, que deverá ser executado por pessoas capacitadas e uniformizadas para a realização da limpeza e conservação dos sanitários públicos durante e após o evento e limpeza da avenida e da Praça central após o evento, incluindo todo o material e equipamentos necessários tais como: luvas, pano de chão, vassouras, baldes, produtos de limpeza, sacos de lixo, etc. Varrer todas as dependências do local, limpar e desinfetar todos os sanitários procedendo à lavagem de pias, vasos e chão, sempre que necessário. Fornecer e colocar papel higiênico, sabonete líquido, papel toalha nos banheiros. Retirar o lixo das lixeiras do banheiro, sempre que necessário o lixo deverá ser acondicionado em sacos plásticos, removendo-os para local adequado, determinados pela Comissão Organizadora. No serviço deverá estar incluído todos os recursos humanos e materiais adequados para atender demanda solicitada: antes, durante e depois de sua realização, com todo o material de limpeza incluído. <strong>S</strong><strong>endo um profissional do sexo feminino e outro do sexo masculino.</strong></p>
#11 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 3.900,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE NOVA ESPERANCA DO SUL).
2 de 8 licitantes deste certame aparecem ligados por sócio/endereço em comum — indício de concorrência simulada (nunca prova).
2 licitantes deste certame ligados por mesmo endereço — não são concorrentes independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE LEITE UHT INTEGRAL, PARA ATENDIMENTO DAS FAMÍLIAS BENEFICIADAS E ACOMPANHADAS PELOS PROGRAMAS SOCIAIS DO MUNICÍPIO DE NOVA ESPERANÇA DO SUL, RS. 92455393000146-1-000052/2025-000001 | vigente até 28/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A FUTURA E EVENTUAL PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE SONORIZAÇÃO, ILUMINAÇÃO, LOCAÇÃO DE PALCO, PAINEL DE LED, LONA DE CRISTAL, TENDA PIRÂMIDE E DIVULGAÇÃO DE SOM DE RUA PARA ATENDIMENTOS DOS EVENTOS DOS PODERES EXECUTIVO E LEGISLATIVO DO MUNICÍPIO DE NOVA ESPERANÇA DO SUL, RS. 92455393000146-1-000045/2025-000001 | vigente até 10/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A FUTURA E EVENTUAL PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LAVAGEM DOS VEÍCULOS, MÁQUINAS, TRATORES E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS, PERTENCENTES À FROTA DO MUNICÍPIO DE NOVA ESPERANÇA DO SUL, RS. 92455393000146-1-000026/2025-000001 | vigente até 11/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A FUTURA E EVENTUAL PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LAVAGEM DOS VEÍCULOS, MÁQUINAS, TRATORES E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS, PERTENCENTES À FROTA DO MUNICÍPIO DE NOVA ESPERANÇA DO SUL, RS. 92455393000146-1-000015/2025-000001 | vigente até 02/04/2027 |
“REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE NITROGÊNIO LÍQUIDO, PARA ABASTECIMENTO DE BOTIJÕES CRIOGÊNICOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE AGRICULTURA, PRODUÇÃO ANIMAL, MEIO AMBIENTE E OBRAS DO INTERIOR, DO MUNICÍPIO DE NOVA ESPERANÇA DO SUL, RS.” 92455393000146-1-000113/2024-000001 | vigente até 16/03/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE OXIGÊNIO MEDICINAL AO MUNICÍPIO DE NOVA ESPERANÇA DO SUL, RS. 92455393000146-1-000002/2025-000001 | vigente até 23/02/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA O MUNICÍPIO DE NOVA ESPERANÇA DO SUL, RS. 92455393000146-1-000110/2024-000001 | vigente até 27/01/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÁS DE COZINHA PARA AS SECRETARIAS E ESCOLAS DO MUNICÍPIO DE NOVA ESPERANÇA DO SUL, RS 92455393000146-1-000108/2024-000001 | vigente até 31/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÁS DE COZINHA PARA AS SECRETARIAS E ESCOLAS DO MUNICÍPIO DE NOVA ESPERANÇA DO SUL, RS 92455393000146-1-000108/2024-000002 | vigente até 31/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE CALCÁRIO DOLOMÍTICO A GRANEL PRNT 70% AO MUNICÍPIO DE NOVA ESPERANÇA DO SUL, RS. 92455393000146-1-000107/2024-000001 | vigente até 22/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA(S) PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS GRÁFICOS, COM FORNECIMENTO DE MATERIAL DE IMPRESSÃO, CONFECÇÃO E PERSONALIZADOS AO MUNICÍPIO DE NOVA ESPERANÇA DO SUL, RS. 92455393000146-1-000098/2024-000003 | vigente até 05/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA(S) PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS GRÁFICOS, COM FORNECIMENTO DE MATERIAL DE IMPRESSÃO, CONFECÇÃO E PERSONALIZADOS AO MUNICÍPIO DE NOVA ESPERANÇA DO SUL, RS. 92455393000146-1-000098/2024-000006 | vigente até 05/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA(S) PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS GRÁFICOS, COM FORNECIMENTO DE MATERIAL DE IMPRESSÃO, CONFECÇÃO E PERSONALIZADOS AO MUNICÍPIO DE NOVA ESPERANÇA DO SUL, RS. 92455393000146-1-000098/2024-000005 | vigente até 05/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA(S) PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS GRÁFICOS, COM FORNECIMENTO DE MATERIAL DE IMPRESSÃO, CONFECÇÃO E PERSONALIZADOS AO MUNICÍPIO DE NOVA ESPERANÇA DO SUL, RS. 92455393000146-1-000098/2024-000007 | vigente até 05/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA(S) PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS GRÁFICOS, COM FORNECIMENTO DE MATERIAL DE IMPRESSÃO, CONFECÇÃO E PERSONALIZADOS AO MUNICÍPIO DE NOVA ESPERANÇA DO SUL, RS. 92455393000146-1-000098/2024-000002 | vigente até 05/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE COMBUSTÍVEIS PARA OS VEÍCULOS E MÁQUINAS PERTENCENTES AOS PODERES EXECUTIVO E LEGISLATIVO DO MUNICÍPIO DE NOVA ESPERANÇA DO SUL, RS. 92455393000146-1-000090/2024-000001 | vigente até 31/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE COMBUSTÍVEIS PARA OS VEÍCULOS E MÁQUINAS PERTENCENTES AOS PODERES EXECUTIVO E LEGISLATIVO DO MUNICÍPIO DE NOVA ESPERANÇA DO SUL, RS. 92455393000146-1-000090/2024-000002 | vigente até 31/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE E ESCRITÓRIO PARA O MUNICÍPIO DE NOVA ESPERANÇA DO SUL, RS. 92455393000146-1-000046/2025-000010 | vigente até 11/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE E ESCRITÓRIO PARA O MUNICÍPIO DE NOVA ESPERANÇA DO SUL, RS. 92455393000146-1-000046/2025-000003 | vigente até 11/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE E ESCRITÓRIO PARA O MUNICÍPIO DE NOVA ESPERANÇA DO SUL, RS. 92455393000146-1-000046/2025-000005 | vigente até 11/09/2026 |