AQUISIÇÃO DE ROÇADEIRA HIDRÁULICA ARTICULADA E SEMEADEIRA DE GRÃOS FINOS PARA O MUNICÍPIO DE NOVA ESPERANÇA DO SUL/RS COM RECURSOS ORIUNDOS DA EMENDA PARLAMENTAR N° 202541840002, PLANO DE AÇÃO 09032025-080098/2025.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →51% dos 365 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE ROÇADEIRA HIDRÁULICA ARTICULADA E SEMEADEIRA DE GRÃOS FINOS PARA O MUNICÍPIO DE NOVA ESPERANÇA DO SUL/RS COM RECURSOS ORIUNDOS DA EMENDA PARLAMENTAR N° 202541840002, PLANO DE AÇÃO 09032025-080098/2025.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 04/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ROÇADEIRA HIDRÁULICA. <p><strong>Roçadeira hidráulica articulada</strong> nova, acoplamento a trator agrícola, pelos sistemas 3 pontos; acionamento pela tomada de força (540 rpm); potência mínima de 60 CV na tomada de força; condicionada a um peso aproximado de 2.500 kg, para proporcionar um adequado equilíbrio ao conjunto trator/equipamento; sistema de corte com largura de 1,50 m, composto por duas navalhas retráteis; corte com planos horizontal, vertical, aclives e declives; capa de proteção reforçada; válvula de alívio em cada circuito hidráulico; válvula de alívio independente para o cilindro de giro.</p>
#1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 72.431,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PLANTADEIRA SEMEADEIRA,. <p><strong>Semeadeira de Grãos Finos</strong> para plantio direto, de arrasto, distribuição de adubo fertiSystem, rosca passo 1”,distribuição da semente por rotor helicoidal, cabeçalho articulável, com rotula, corrente e ou pino de segurança, rodado com tração articulável equipado com cilindros hidráulicos, com regulagem de pressão e de altura, c/calço de segurança, pneus 6.50x16, limitador de profundidade e cobertura equipada com pneu banda 100, raspadores de disco, conjunto de discos desencontrado e defasados 14 e 15”, conjunto de molas de pressão na linha, condutor de semente e adubo individuais, troca rápida de engrenagem com caixa de câmbio, equipada com plataforma e guarda corpo com escada articulável, catraca de desligamento automático, manipulo de regulagem de semente c/escala de aferição, com 15 linhas espaçamento de 17 cm, capacidade de 350 kg de semente, capacidade de adubo 860 kg, com caixa de pastagem capacidade de 105 kg, largura de trabalho 2600 mm, peso vazia 2.285 kg, potência requerida 75 cv.</p>
#2 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 105.325,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 13,3% sobre o valor estimado, contra 26,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE NOVA ESPERANCA DO SUL).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE LEITE UHT INTEGRAL, PARA ATENDIMENTO DAS FAMÍLIAS BENEFICIADAS E ACOMPANHADAS PELOS PROGRAMAS SOCIAIS DO MUNICÍPIO DE NOVA ESPERANÇA DO SUL, RS. 92455393000146-1-000052/2025-000001 | vigente até 28/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A FUTURA E EVENTUAL PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE SONORIZAÇÃO, ILUMINAÇÃO, LOCAÇÃO DE PALCO, PAINEL DE LED, LONA DE CRISTAL, TENDA PIRÂMIDE E DIVULGAÇÃO DE SOM DE RUA PARA ATENDIMENTOS DOS EVENTOS DOS PODERES EXECUTIVO E LEGISLATIVO DO MUNICÍPIO DE NOVA ESPERANÇA DO SUL, RS. 92455393000146-1-000045/2025-000001 | vigente até 10/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A FUTURA E EVENTUAL PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LAVAGEM DOS VEÍCULOS, MÁQUINAS, TRATORES E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS, PERTENCENTES À FROTA DO MUNICÍPIO DE NOVA ESPERANÇA DO SUL, RS. 92455393000146-1-000026/2025-000001 | vigente até 11/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A FUTURA E EVENTUAL PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LAVAGEM DOS VEÍCULOS, MÁQUINAS, TRATORES E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS, PERTENCENTES À FROTA DO MUNICÍPIO DE NOVA ESPERANÇA DO SUL, RS. 92455393000146-1-000015/2025-000001 | vigente até 02/04/2027 |
“REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE NITROGÊNIO LÍQUIDO, PARA ABASTECIMENTO DE BOTIJÕES CRIOGÊNICOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE AGRICULTURA, PRODUÇÃO ANIMAL, MEIO AMBIENTE E OBRAS DO INTERIOR, DO MUNICÍPIO DE NOVA ESPERANÇA DO SUL, RS.” 92455393000146-1-000113/2024-000001 | vigente até 16/03/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE OXIGÊNIO MEDICINAL AO MUNICÍPIO DE NOVA ESPERANÇA DO SUL, RS. 92455393000146-1-000002/2025-000001 | vigente até 23/02/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA O MUNICÍPIO DE NOVA ESPERANÇA DO SUL, RS. 92455393000146-1-000110/2024-000001 | vigente até 27/01/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÁS DE COZINHA PARA AS SECRETARIAS E ESCOLAS DO MUNICÍPIO DE NOVA ESPERANÇA DO SUL, RS 92455393000146-1-000108/2024-000001 | vigente até 31/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÁS DE COZINHA PARA AS SECRETARIAS E ESCOLAS DO MUNICÍPIO DE NOVA ESPERANÇA DO SUL, RS 92455393000146-1-000108/2024-000002 | vigente até 31/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE CALCÁRIO DOLOMÍTICO A GRANEL PRNT 70% AO MUNICÍPIO DE NOVA ESPERANÇA DO SUL, RS. 92455393000146-1-000107/2024-000001 | vigente até 22/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA(S) PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS GRÁFICOS, COM FORNECIMENTO DE MATERIAL DE IMPRESSÃO, CONFECÇÃO E PERSONALIZADOS AO MUNICÍPIO DE NOVA ESPERANÇA DO SUL, RS. 92455393000146-1-000098/2024-000003 | vigente até 05/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA(S) PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS GRÁFICOS, COM FORNECIMENTO DE MATERIAL DE IMPRESSÃO, CONFECÇÃO E PERSONALIZADOS AO MUNICÍPIO DE NOVA ESPERANÇA DO SUL, RS. 92455393000146-1-000098/2024-000006 | vigente até 05/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA(S) PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS GRÁFICOS, COM FORNECIMENTO DE MATERIAL DE IMPRESSÃO, CONFECÇÃO E PERSONALIZADOS AO MUNICÍPIO DE NOVA ESPERANÇA DO SUL, RS. 92455393000146-1-000098/2024-000005 | vigente até 05/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA(S) PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS GRÁFICOS, COM FORNECIMENTO DE MATERIAL DE IMPRESSÃO, CONFECÇÃO E PERSONALIZADOS AO MUNICÍPIO DE NOVA ESPERANÇA DO SUL, RS. 92455393000146-1-000098/2024-000007 | vigente até 05/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA(S) PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS GRÁFICOS, COM FORNECIMENTO DE MATERIAL DE IMPRESSÃO, CONFECÇÃO E PERSONALIZADOS AO MUNICÍPIO DE NOVA ESPERANÇA DO SUL, RS. 92455393000146-1-000098/2024-000002 | vigente até 05/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE COMBUSTÍVEIS PARA OS VEÍCULOS E MÁQUINAS PERTENCENTES AOS PODERES EXECUTIVO E LEGISLATIVO DO MUNICÍPIO DE NOVA ESPERANÇA DO SUL, RS. 92455393000146-1-000090/2024-000001 | vigente até 31/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE COMBUSTÍVEIS PARA OS VEÍCULOS E MÁQUINAS PERTENCENTES AOS PODERES EXECUTIVO E LEGISLATIVO DO MUNICÍPIO DE NOVA ESPERANÇA DO SUL, RS. 92455393000146-1-000090/2024-000002 | vigente até 31/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE E ESCRITÓRIO PARA O MUNICÍPIO DE NOVA ESPERANÇA DO SUL, RS. 92455393000146-1-000046/2025-000010 | vigente até 11/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE E ESCRITÓRIO PARA O MUNICÍPIO DE NOVA ESPERANÇA DO SUL, RS. 92455393000146-1-000046/2025-000003 | vigente até 11/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE E ESCRITÓRIO PARA O MUNICÍPIO DE NOVA ESPERANÇA DO SUL, RS. 92455393000146-1-000046/2025-000005 | vigente até 11/09/2026 |