Contratação de empresa para prestação de serviços especializados para realização de projetos e captação de recursos junto aos Órgãos da Administração Direta e Indireta, nas esferas Federal e Estadual, para o município de Nova Esperança do Sul, RS.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Homologado a 200% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 0% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
- atençãover detalhe →51% dos 365 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para prestação de serviços especializados para realização de projetos e captação de recursos junto aos Órgãos da Administração Direta e Indireta, nas esferas Federal e Estadual, para o município de Nova Esperança do Sul, RS.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS. <p>Prestação de serviços especializados para elaboração, encaminhamento, acompanhamento de Projetos de interesse do Município e captação de recursos junto aos Órgãos da Administração Direta e Indireta, nas Esferas Federal e Estadual, bem como toda a operacionalidade junto à plataforma Transferegov e demais Plataformas de Fundo Constitucional, preenchimento de cartas-consulta, Planos de Trabalho, atendimento de diligências técnicas com vistas a habilitação de projetos, programas, prestações de contas, encaminhamento de toda a documentação necessária para a formalização de Convênios e parcerias. Visita mensal a Porto Alegre e bimestral em Brasília para a resolução de impasses da Municipalidade.</p>
#1 · sem CATMAT | 6 UN | R$ 4.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 200% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 0% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE LEITE UHT INTEGRAL, PARA ATENDIMENTO DAS FAMÍLIAS BENEFICIADAS E ACOMPANHADAS PELOS PROGRAMAS SOCIAIS DO MUNICÍPIO DE NOVA ESPERANÇA DO SUL, RS. 92455393000146-1-000052/2025-000001 | vigente até 28/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A FUTURA E EVENTUAL PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE SONORIZAÇÃO, ILUMINAÇÃO, LOCAÇÃO DE PALCO, PAINEL DE LED, LONA DE CRISTAL, TENDA PIRÂMIDE E DIVULGAÇÃO DE SOM DE RUA PARA ATENDIMENTOS DOS EVENTOS DOS PODERES EXECUTIVO E LEGISLATIVO DO MUNICÍPIO DE NOVA ESPERANÇA DO SUL, RS. 92455393000146-1-000045/2025-000001 | vigente até 10/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A FUTURA E EVENTUAL PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LAVAGEM DOS VEÍCULOS, MÁQUINAS, TRATORES E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS, PERTENCENTES À FROTA DO MUNICÍPIO DE NOVA ESPERANÇA DO SUL, RS. 92455393000146-1-000026/2025-000001 | vigente até 11/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A FUTURA E EVENTUAL PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LAVAGEM DOS VEÍCULOS, MÁQUINAS, TRATORES E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS, PERTENCENTES À FROTA DO MUNICÍPIO DE NOVA ESPERANÇA DO SUL, RS. 92455393000146-1-000015/2025-000001 | vigente até 02/04/2027 |
“REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE NITROGÊNIO LÍQUIDO, PARA ABASTECIMENTO DE BOTIJÕES CRIOGÊNICOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE AGRICULTURA, PRODUÇÃO ANIMAL, MEIO AMBIENTE E OBRAS DO INTERIOR, DO MUNICÍPIO DE NOVA ESPERANÇA DO SUL, RS.” 92455393000146-1-000113/2024-000001 | vigente até 16/03/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE OXIGÊNIO MEDICINAL AO MUNICÍPIO DE NOVA ESPERANÇA DO SUL, RS. 92455393000146-1-000002/2025-000001 | vigente até 23/02/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA O MUNICÍPIO DE NOVA ESPERANÇA DO SUL, RS. 92455393000146-1-000110/2024-000001 | vigente até 27/01/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÁS DE COZINHA PARA AS SECRETARIAS E ESCOLAS DO MUNICÍPIO DE NOVA ESPERANÇA DO SUL, RS 92455393000146-1-000108/2024-000001 | vigente até 31/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÁS DE COZINHA PARA AS SECRETARIAS E ESCOLAS DO MUNICÍPIO DE NOVA ESPERANÇA DO SUL, RS 92455393000146-1-000108/2024-000002 | vigente até 31/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE CALCÁRIO DOLOMÍTICO A GRANEL PRNT 70% AO MUNICÍPIO DE NOVA ESPERANÇA DO SUL, RS. 92455393000146-1-000107/2024-000001 | vigente até 22/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA(S) PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS GRÁFICOS, COM FORNECIMENTO DE MATERIAL DE IMPRESSÃO, CONFECÇÃO E PERSONALIZADOS AO MUNICÍPIO DE NOVA ESPERANÇA DO SUL, RS. 92455393000146-1-000098/2024-000003 | vigente até 05/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA(S) PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS GRÁFICOS, COM FORNECIMENTO DE MATERIAL DE IMPRESSÃO, CONFECÇÃO E PERSONALIZADOS AO MUNICÍPIO DE NOVA ESPERANÇA DO SUL, RS. 92455393000146-1-000098/2024-000006 | vigente até 05/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA(S) PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS GRÁFICOS, COM FORNECIMENTO DE MATERIAL DE IMPRESSÃO, CONFECÇÃO E PERSONALIZADOS AO MUNICÍPIO DE NOVA ESPERANÇA DO SUL, RS. 92455393000146-1-000098/2024-000005 | vigente até 05/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA(S) PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS GRÁFICOS, COM FORNECIMENTO DE MATERIAL DE IMPRESSÃO, CONFECÇÃO E PERSONALIZADOS AO MUNICÍPIO DE NOVA ESPERANÇA DO SUL, RS. 92455393000146-1-000098/2024-000007 | vigente até 05/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA(S) PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS GRÁFICOS, COM FORNECIMENTO DE MATERIAL DE IMPRESSÃO, CONFECÇÃO E PERSONALIZADOS AO MUNICÍPIO DE NOVA ESPERANÇA DO SUL, RS. 92455393000146-1-000098/2024-000002 | vigente até 05/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE COMBUSTÍVEIS PARA OS VEÍCULOS E MÁQUINAS PERTENCENTES AOS PODERES EXECUTIVO E LEGISLATIVO DO MUNICÍPIO DE NOVA ESPERANÇA DO SUL, RS. 92455393000146-1-000090/2024-000001 | vigente até 31/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE COMBUSTÍVEIS PARA OS VEÍCULOS E MÁQUINAS PERTENCENTES AOS PODERES EXECUTIVO E LEGISLATIVO DO MUNICÍPIO DE NOVA ESPERANÇA DO SUL, RS. 92455393000146-1-000090/2024-000002 | vigente até 31/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE E ESCRITÓRIO PARA O MUNICÍPIO DE NOVA ESPERANÇA DO SUL, RS. 92455393000146-1-000046/2025-000010 | vigente até 11/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE E ESCRITÓRIO PARA O MUNICÍPIO DE NOVA ESPERANÇA DO SUL, RS. 92455393000146-1-000046/2025-000003 | vigente até 11/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE E ESCRITÓRIO PARA O MUNICÍPIO DE NOVA ESPERANÇA DO SUL, RS. 92455393000146-1-000046/2025-000005 | vigente até 11/09/2026 |