MATERIAL E SERVIÇO PARA POÇOS DE ÁGUA
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →97% dos 4046 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 13 itens com resultado deste concorrência eletrônica. um só fornecedor venceu os 13 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
MATERIAL E SERVIÇO PARA POÇOS DE ÁGUA
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 05/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE PLACA DE OBRA #1 · sem CATMAT | 4 M2 | R$ 565,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TAMPÃO PARA POÇO 8" PARA 2" #2 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 442,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HIDROMETRO 2" SAIDA DO POÇO INCLUSIVE INSTALAÇÃO #3 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 2.706,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TUBO PEAD PN 12 #4 · sem CATMAT | 150 M | R$ 36,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RESERVATORIO DE FIBRA COMPLETO V=10000L COM INSTALÇAO #5 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 11.808,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BASE PARA RESERVATÓRIO, CONCRETO ARMADO #6 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 3.690,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOMBA DOSADOR DE CLORO AUTOMATICA #7 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 2.952,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VIGA DE CONCRETO ARMADO FCK 20MPA #8 · sem CATMAT | 1 M3 | R$ 5.034,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRAPISO CONCRETO ARMADO-15CM-250KG CI/M3 #9 · sem CATMAT | 1 M2 | R$ 165,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LASTRO MANUAL COM BRITA #10 · sem CATMAT | 2 M3 | R$ 195,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ABRIGO PRE-MOLDADO EM CONCRETO 2X1,5 COM SIST. TRAVAMENTO #11 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 13.899,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OUTORGA REGULAMENTAÇÃO DO POÇO #12 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 7.995,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COMANDO CHAVE BÓIA VIA RÁDIO INSTALAÇÃO COMPLETA #13 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 3.444,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 17,6% sobre o valor estimado, contra 5,9% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
LOCAÇÃO MEIO DE TRANSPORTE 92454800000109-1-000597/2025-000001 | vigente até 18/05/2027 |
AQUISIÇÃO DE COMBUSTÍVEIS 92454800000109-1-000207/2025-000001 | vigente até 10/03/2027 |
MATERIAL PARA MANUTENÇÃO E CONSERVAÇÃO DE ESTRADAS E VIAS 92454800000109-1-000218/2025-000001 | vigente até 09/03/2027 |
CONCRETO USINADO 92454800000109-1-000174/2025-000001 | vigente até 04/03/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS DE ÁGUA MINERAL E GÁS DE COZINHA 92454800000109-1-001405/2024-000001 | vigente até 02/01/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS DE ÁGUA MINERAL E GÁS DE COZINHA 92454800000109-1-001405/2024-000002 | vigente até 02/01/2027 |
GÊNEROS DE ALIMENTAÇÃO 92454800000109-1-001125/2025-000001 | vigente até 12/10/2026 |
GÊNEROS DE ALIMENTAÇÃO 92454800000109-1-001125/2025-000002 | vigente até 12/10/2026 |
GÊNEROS DE ALIMENTAÇÃO 92454800000109-1-001125/2025-000003 | vigente até 12/10/2026 |
GÊNEROS DE ALIMENTAÇÃO 92454800000109-1-001125/2025-000004 | vigente até 12/10/2026 |
MATERIAL DE EXPEDIENTE 92454800000109-1-001084/2025-000009 | vigente até 08/10/2026 |
MATERIAL DE EXPEDIENTE 92454800000109-1-001084/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
MATERIAL DE EXPEDIENTE 92454800000109-1-001084/2025-000002 | vigente até 08/10/2026 |
MATERIAL DE EXPEDIENTE 92454800000109-1-001084/2025-000006 | vigente até 08/10/2026 |
MATERIAL DE EXPEDIENTE 92454800000109-1-001084/2025-000007 | vigente até 08/10/2026 |
MATERIAL DE EXPEDIENTE 92454800000109-1-001084/2025-000003 | vigente até 08/10/2026 |
MATERIAL DE EXPEDIENTE 92454800000109-1-001084/2025-000004 | vigente até 08/10/2026 |
MATERIAL DE EXPEDIENTE 92454800000109-1-001084/2025-000005 | vigente até 08/10/2026 |
MATERIAL DE EXPEDIENTE 92454800000109-1-001084/2025-000008 | vigente até 08/10/2026 |
MATERIAL DE EXPEDIENTE 92454800000109-1-001084/2025-000010 | vigente até 08/10/2026 |