OBRAS E SERVIÇOS DE ENGENHARIA
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →97% dos 4046 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
OBRAS E SERVIÇOS DE ENGENHARIA
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 07/05/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
DIVISÓRIA SANITÁRIA EM GRANITO ESP. 2CM #1 · sem CATMAT | 33,84 M2 | R$ 679,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PORTA DE ALUMINIO 60X160CM LINHA SUPREMA #2 · sem CATMAT | 6 UN | R$ 1.113,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PORTA DE ALUMINIO 80X160CM LINHA SUPREMA #3 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 1.212,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PISO EM PORCELANATO RETIFICADO, LISO, MONOCOLOR, #4 · sem CATMAT | 544 M2 | R$ 94,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARGAMASSA COLANTE PISO PORCELANATO #5 · sem CATMAT | 4.400 KG | R$ 1,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REJUNTE PARA CERÂMICA #6 · sem CATMAT | 130 KG | R$ 8,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SELADOR ACRILICO EXTERNO #7 · sem CATMAT | 18 L | R$ 14,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TINTA ACRILICA PREMIUM COR BRANCO FOSCO 3,2 LITROS #8 · sem CATMAT | 110 GAL | R$ 90,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANTA IMPERMEABILIZANTE HEY'DICRYL #9 · sem CATMAT | 140 KG | R$ 24,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CABO PP 3 x 2,5mm2 - 750V #10 · sem CATMAT | 100 M | R$ 16,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FIO DE COBRE, SOLIDO, CLASSE 1, ISOLACAO #11 · sem CATMAT | 200 M | R$ 9,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FIO DE COBRE, SOLIDO, CLASSE 1, ISOLACAO #12 · sem CATMAT | 350 M | R$ 6,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FIO DE COBRE, SOLIDO, CLASSE 1, ISOLACAO #13 · sem CATMAT | 200 M | R$ 4,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FIO DE COBRE, SOLIDO, CLASSE 1, ISOLACAO #14 · sem CATMAT | 600 M | R$ 2,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FIO DE COBRE, SOLIDO, CLASSE 1, ISOLACAO #15 · sem CATMAT | 500 M | R$ 1,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REFLETOR REDONDO EM ALUMINIO ANODIZADO #16 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 174,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CIMENTO PORTLAND POZOLAMICO 320 #17 · sem CATMAT | 1.750 KG | R$ 0,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AREIA GROSSA #18 · sem CATMAT | 15 M3 | R$ 143,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PORTA DE FERRO ABRIR 220X220 / 0.75 DUAS #19 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 3.031,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PORTA DE FERRO ABRIR 160X220 / 0.75 DUAS #20 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 2.433,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PORTA DE FERRO ABRIR 250X230 / 0.75 DUAS #21 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 3.618,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PORTA DE FERRO ABRIR UMA FOLHA 100X220 / 0.75 #22 · sem CATMAT | 6 UN | R$ 1.084,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PORTA DE FERRO ABRIR 100X220 / 0.75 #23 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 1.223,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PORTA TAMPÃO SOBRE BANCADA FERRO #24 · sem CATMAT | 5 UN | R$ 996,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
JANELA VASCULANTE 50X55CM FERRO #25 · sem CATMAT | 4 UN | R$ 146,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
JANELA VASCULANTE 300X110CM #26 · sem CATMAT | 12 UN | R$ 1.106,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
LOCAÇÃO MEIO DE TRANSPORTE 92454800000109-1-000597/2025-000001 | vigente até 18/05/2027 |
AQUISIÇÃO DE COMBUSTÍVEIS 92454800000109-1-000207/2025-000001 | vigente até 10/03/2027 |
MATERIAL PARA MANUTENÇÃO E CONSERVAÇÃO DE ESTRADAS E VIAS 92454800000109-1-000218/2025-000001 | vigente até 09/03/2027 |
CONCRETO USINADO 92454800000109-1-000174/2025-000001 | vigente até 04/03/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS DE ÁGUA MINERAL E GÁS DE COZINHA 92454800000109-1-001405/2024-000001 | vigente até 02/01/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS DE ÁGUA MINERAL E GÁS DE COZINHA 92454800000109-1-001405/2024-000002 | vigente até 02/01/2027 |
GÊNEROS DE ALIMENTAÇÃO 92454800000109-1-001125/2025-000001 | vigente até 12/10/2026 |
GÊNEROS DE ALIMENTAÇÃO 92454800000109-1-001125/2025-000002 | vigente até 12/10/2026 |
GÊNEROS DE ALIMENTAÇÃO 92454800000109-1-001125/2025-000003 | vigente até 12/10/2026 |
GÊNEROS DE ALIMENTAÇÃO 92454800000109-1-001125/2025-000004 | vigente até 12/10/2026 |
MATERIAL DE EXPEDIENTE 92454800000109-1-001084/2025-000009 | vigente até 08/10/2026 |
MATERIAL DE EXPEDIENTE 92454800000109-1-001084/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
MATERIAL DE EXPEDIENTE 92454800000109-1-001084/2025-000002 | vigente até 08/10/2026 |
MATERIAL DE EXPEDIENTE 92454800000109-1-001084/2025-000006 | vigente até 08/10/2026 |
MATERIAL DE EXPEDIENTE 92454800000109-1-001084/2025-000007 | vigente até 08/10/2026 |
MATERIAL DE EXPEDIENTE 92454800000109-1-001084/2025-000003 | vigente até 08/10/2026 |
MATERIAL DE EXPEDIENTE 92454800000109-1-001084/2025-000004 | vigente até 08/10/2026 |
MATERIAL DE EXPEDIENTE 92454800000109-1-001084/2025-000005 | vigente até 08/10/2026 |
MATERIAL DE EXPEDIENTE 92454800000109-1-001084/2025-000008 | vigente até 08/10/2026 |
MATERIAL DE EXPEDIENTE 92454800000109-1-001084/2025-000010 | vigente até 08/10/2026 |