CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA CONSTRUÇÃO DE CASA MORTUÁRIA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Período de decisão anômalohomologação 60656d antes do fimHomologação registrada 60656 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
- indício fortever detalhe →84% dos 390 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
- atençãover detalhe →Prazo de publicidade abaixo do mínimo legal9/10 dias úteisart. 55, II, 'a' (concorrência — piso: obras/serviços comuns de engenharia, menor preço)
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA CONSTRUÇÃO DE CASA MORTUÁRIA.
- modalidade
- Concorrência Presencial
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 12/12/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Construção da CASA MORTUÁRIA #1 · sem CATMAT | 1 M | R$ 421.950,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0,5% sobre o valor estimado, contra 0,5% da mediana de 650 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado em 29/11/2024, abertura das propostas em 12/12/2024 — 9 dias úteis, abaixo do piso de 10 (art. 55, II, 'a' (concorrência — piso: obras/serviços comuns de engenharia, menor preço)). Prazo curto encolhe a janela para novos concorrentes prepararem proposta.
- Prazo em dias úteis (seg–sex) entre publicação e abertura; feriados NÃO são subtraídos — isso superestima os úteis, então o flag só acende quando o prazo é curto mesmo ignorando feriados (conservador: precisão sobre recall).
- Mínimo usado é o PISO da modalidade (art. 55); a lei pode exigir MAIS conforme critério de julgamento, tipo de objeto e regime de execução — a diferença real pode ser maior que a apontada.
- Fim da publicidade tomado da data de ENCERRAMENTO das propostas (maior que a de abertura no registro).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Homologação registrada 60656 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 29/11/2024, homologado em 17/11/1858.
- Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
- Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DESTINADOS A MERENDA ESCOLAR DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO 92451038000107-1-000105/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Aquisição, sob demanda, de materiais hidráulicos diversos destinados à manutenção, ampliação e implantação de redes públicas de abastecimento de água. 92451038000107-1-000096/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de MATERIAIS DE HIGIENE E LIMPEZA para as Secretarias Municipais, unidades escolares, postos de saúde e demais repartições públicas do Município de Mormaço. 92451038000107-1-000095/2025-000003 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de MATERIAIS DE HIGIENE E LIMPEZA para as Secretarias Municipais, unidades escolares, postos de saúde e demais repartições públicas do Município de Mormaço. 92451038000107-1-000095/2025-000013 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de MATERIAIS DE HIGIENE E LIMPEZA para as Secretarias Municipais, unidades escolares, postos de saúde e demais repartições públicas do Município de Mormaço. 92451038000107-1-000095/2025-000016 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de MATERIAIS DE HIGIENE E LIMPEZA para as Secretarias Municipais, unidades escolares, postos de saúde e demais repartições públicas do Município de Mormaço. 92451038000107-1-000095/2025-000018 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de MATERIAIS DE HIGIENE E LIMPEZA para as Secretarias Municipais, unidades escolares, postos de saúde e demais repartições públicas do Município de Mormaço. 92451038000107-1-000095/2025-000005 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de MATERIAIS DE HIGIENE E LIMPEZA para as Secretarias Municipais, unidades escolares, postos de saúde e demais repartições públicas do Município de Mormaço. 92451038000107-1-000095/2025-000008 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de MATERIAIS DE HIGIENE E LIMPEZA para as Secretarias Municipais, unidades escolares, postos de saúde e demais repartições públicas do Município de Mormaço. 92451038000107-1-000095/2025-000011 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de MATERIAIS DE HIGIENE E LIMPEZA para as Secretarias Municipais, unidades escolares, postos de saúde e demais repartições públicas do Município de Mormaço. 92451038000107-1-000095/2025-000012 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de MATERIAIS DE HIGIENE E LIMPEZA para as Secretarias Municipais, unidades escolares, postos de saúde e demais repartições públicas do Município de Mormaço. 92451038000107-1-000095/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de MATERIAIS DE HIGIENE E LIMPEZA para as Secretarias Municipais, unidades escolares, postos de saúde e demais repartições públicas do Município de Mormaço. 92451038000107-1-000095/2025-000015 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de MATERIAIS DE HIGIENE E LIMPEZA para as Secretarias Municipais, unidades escolares, postos de saúde e demais repartições públicas do Município de Mormaço. 92451038000107-1-000095/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de MATERIAIS DE HIGIENE E LIMPEZA para as Secretarias Municipais, unidades escolares, postos de saúde e demais repartições públicas do Município de Mormaço. 92451038000107-1-000095/2025-000017 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de MATERIAIS DE HIGIENE E LIMPEZA para as Secretarias Municipais, unidades escolares, postos de saúde e demais repartições públicas do Município de Mormaço. 92451038000107-1-000095/2025-000009 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de MATERIAIS DE HIGIENE E LIMPEZA para as Secretarias Municipais, unidades escolares, postos de saúde e demais repartições públicas do Município de Mormaço. 92451038000107-1-000095/2025-000004 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de MATERIAIS DE HIGIENE E LIMPEZA para as Secretarias Municipais, unidades escolares, postos de saúde e demais repartições públicas do Município de Mormaço. 92451038000107-1-000095/2025-000006 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de MATERIAIS DE HIGIENE E LIMPEZA para as Secretarias Municipais, unidades escolares, postos de saúde e demais repartições públicas do Município de Mormaço. 92451038000107-1-000095/2025-000007 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de MATERIAIS DE HIGIENE E LIMPEZA para as Secretarias Municipais, unidades escolares, postos de saúde e demais repartições públicas do Município de Mormaço. 92451038000107-1-000095/2025-000010 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de MATERIAIS DE HIGIENE E LIMPEZA para as Secretarias Municipais, unidades escolares, postos de saúde e demais repartições públicas do Município de Mormaço. 92451038000107-1-000095/2025-000014 | vigente até 07/10/2026 |