REGISTRO DE PREÇOS DE RECAPAGEM DE PNEUS DE MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS DO MUNICÍPIO
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →66% dos 324 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
REGISTRO DE PREÇOS DE RECAPAGEM DE PNEUS DE MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS DO MUNICÍPIO
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 28/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVIÇOS DE RECAPAGEM DE PNEU - SERVIÇO DE RECAPAGEM A FRIO DE PNEU 215/75 R17.5 BORRACHUDO #1001 · sem CATMAT | 20 UN | R$ 708,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE RECAPAGEM DE PNEU - SERVIÇO DE RECAPAGEM A FRIO DE PNEU 10/16.5 #1002 · sem CATMAT | 4 UN | R$ 955,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE RECAPAGEM DE PNEU - SERVIÇO DE RECAPAGEM A FRIO DE PNEU 295/80 R22.5 BORRACHUDO #1003 · sem CATMAT | 12 UN | R$ 950,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE RECAPAGEM DE PNEU - SERVIÇO DE RECAPAGEM A FRIO DE PNEU 275/80 R22.5 BORRACHUDO #1004 · sem CATMAT | 40 UN | R$ 916,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE RECAPAGEM DE PNEU - SERVIÇO DE RECAPAGEM A FRIO DE PNEU 1000X20 BORRACHUDO #1005 · sem CATMAT | 6 UN | R$ 909,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE RECAPAGEM DE PNEU - SERVIÇO DE RECAPAGEM A QUENTE DE PNEU 12.5/80 R18 #1006 · sem CATMAT | 4 UN | R$ 1.526,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE RECAPAGEM DE PNEU - SERVIÇO DE RECAPAGEM A QUENTE DE PNEU 21L 24 #1007 · sem CATMAT | 4 UN | R$ 4.005,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE RECAPAGEM DE PNEU - SERVIÇO DE RECAPAGEM A FRIO DE PNEU 10.5/65X16 #1008 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 1.320,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE RECAPAGEM DE PNEU - SERVIÇO DE RECAPAGEM A QUENTE DE PNEU 16.9X28 #1009 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 3.032,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE RECAPAGEM DE PNEU - SERVIÇO DE RECAPAGEM A QUENTE DE PNEU 1400X24 #1010 · sem CATMAT | 6 UN | R$ 2.712,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE RECAPAGEM DE PNEU - SERVIÇO DE RECAPAGEM A QUENTE DE PNEU 17.5X25 #1011 · sem CATMAT | 6 UN | R$ 3.109,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE RECAPAGEM DE PNEU - SERVIÇO DE RECAPAGEM A QUENTE DE PNEU 19.5X24 #1012 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 3.078,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE RECAPAGEM DE PNEU - SERVIÇO DE RECAPAGEM A QUENTE DE PNEU 12.5/80X18 #1013 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 1.889,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.