Dispensa de Licitaçãojulgamento

Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços técnicos de engenharia civil, a fim de atender as necessidades do Município de Novo Barreiro/RS.

valor estimado
R$ 66.000,00
itens
1
local
Novo Barreiro/RS
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
49
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro27
prazo20
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 4.908,20 /un
faixa R$ 4.760,95R$ 5.060,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Contratação de empresa para a prestação de serviços técnicos · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços técnicos de engenharia civil, a fim de atender as necessidades do Município de Novo Barreiro/RS.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Contratação de empresa para a prestação de serviços técnicos de engenharia. A empresa contratada deverá disponibilizar no mínimo 01 (um) engenheiro civil, com carga horária semanal de 20 (vinte) horas semanais, a ser prestada de forma presencial junto a esse Município. A prestação de serviços técnicos de engenheiro civil, engloba os seguintes serviços: Planejamento e concepção de projetos básicos e completos de engenharia; Desenvolvimento de cálculos orçamentários, agendas de execução e memoriais técnicos: Fornecimento de certidões técnicas referentes à engenharia municipal; Elaboração de Laudos Técnicos; Elaboração de Pareceres Técnicos; Avaliação e validação de projetos gerais de engenharia; Emissão de Alvarás de construção Habite-se; Vistorias, acompanhamentos e fiscalização de obras; Desenvolvimento de documentos técnicos para a celebração de convênios; Elaboração de processos técnicos estipulados no âmbito da engenharia pública.
#1 · sem CATMAT
12 mêsR$ 5.500,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
48%
151 de 315
composição
164 abertos · 13 restritos · 138 diretos

48% dos 315 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para a Futura e Eventual contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de rastreamento veicular e gestão da frota de veículos e máquinas da Prefeitura de Novo Barreiro/RS.
92410521000135-1-000095/2025-000002
vigente até 09/07/2027
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preço para a futura e eventual aquisição de troféus e medalhas para os Campeonatos Municipais de Futsal, Futebol de Campo, Bocha e Bocha 48, conforme demanda do Setor de Desporto de Novo Barreiro/RS.
92410521000135-1-000088/2025-000001
vigente até 18/06/2027
Registro de Preço para a futura e eventual contratação de empresa especializada em serviços de arbitragem esportiva, conforme demanda da Secretaria Municipal de Educação, Cultura e Desporto de Novo Barreiro/RS, de acordo com as especificações constantes no Termo de Referência (Inciso II do art. 18 da Lei nº 14.133/2021), apresentado pela Secretaria requisitante,
92410521000135-1-000039/2025-000002
vigente até 30/05/2027
Registro de Preço para a futura e eventual contratação de empresa especializada em serviços de arbitragem esportiva, conforme demanda da Secretaria Municipal de Educação, Cultura e Desporto de Novo Barreiro/RS, de acordo com as especificações constantes no Termo de Referência (Inciso II do art. 18 da Lei nº 14.133/2021), apresentado pela Secretaria requisitante,
92410521000135-1-000039/2025-000001
vigente até 30/05/2027
Registro de Preço para a futura e eventual aquisição de materiais de construção para a Prefeitura Municipal de Novo Barreiro/RS”, conforme especificações constantes no Termo de Referência apresentado pela Secretaria Requisitante.
92410521000135-1-000072/2025-000002
vigente até 30/05/2027
Registro de Preço para a futura e eventual aquisição de materiais de construção para a Prefeitura Municipal de Novo Barreiro/RS”, conforme especificações constantes no Termo de Referência apresentado pela Secretaria Requisitante.
92410521000135-1-000072/2025-000001
vigente até 30/05/2027
Registro de Preço para a futura e eventual contratação de empresa especializada em serviços de arbitragem esportiva, conforme demanda da Secretaria Municipal de Educação, Cultura e Desporto de Novo Barreiro/RS, de acordo com as especificações constantes no Termo de Referência (Inciso II do art. 18 da Lei nº 14.133/2021), apresentado pela Secretaria requisitante,
92410521000135-1-000039/2025-000003
vigente até 30/05/2027
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preço para a futura e eventual aquisição de Pneus novos, conforme demanda das Secretarias Municipais de Novo Barreiro/RS.
92410521000135-1-000059/2025-000003
vigente até 23/05/2027
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preço para a futura e eventual aquisição de Pneus novos, conforme demanda das Secretarias Municipais de Novo Barreiro/RS.
92410521000135-1-000059/2025-000002
vigente até 23/05/2027
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preço para a futura e eventual aquisição de concreto betuminoso usinado a quente (CBUQ), padrão DENIT Faixa C CAP 50/70, para pavimentação asfáltica, conforme demanda da Secretaria Municipal de Obras e Infraestrutura de Novo Barreiro/RS.
92410521000135-1-000073/2025-000001
vigente até 23/05/2027
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preço para a futura e eventual aquisição de Pneus novos, conforme demanda das Secretarias Municipais de Novo Barreiro/RS.
92410521000135-1-000059/2025-000001
vigente até 23/05/2027
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para a futura e eventual contratação de empresa para a prestação de serviços de recapagem de pneus, visando atender a frota municipal, conforme demanda das Secretarias do Município de Novo Barreiro/RS.
92410521000135-1-000043/2025-000001
vigente até 08/05/2027
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preço para a futura e eventual aquisição de pedra britada e pó de pedra, conforme demanda da Secretaria Municipal de Obras e Infraestrutura de Novo Barreiro/RS.
92410521000135-1-000052/2025-000001
vigente até 22/04/2027
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para a futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos de informática, afim de atender as necessidades das secretarias municipais de Novo Barreiro/RS, de acordo com as descrições, especificações e exigências contidas no Termo de Referência (Inciso II do art. 18 da Lei nº 14.133/2021), disposto no ANEXO I do presente edital.
92410521000135-1-000057/2024-000005
vigente até 06/01/2027
[Portal de Compras Públicas] - Constitui objeto da presente licitação o Registro de Preço para a futura e eventual contratação de empresa especializada, sob o Regime de Execução de EMPREITADA POR PREÇO GLOBAL, compreendendo mão‐de‐obra e materiais, visando a construção de Residências Unifamiliares Mistas, com dois dormitórios e um módulo sanitário, medindo ao todo 33,60m², conforme demanda da Secretaria de Desenvolvimento Social e Cidadania do Município de Novo Barreiro, com recursos próprio e oriundos do Plano de Ação nº 09032023-038344/2023, Programa 09032023, caracterizada e especificada no Plano de Ação aprovado e no Projeto Executivo e seus anexos.
92410521000135-1-000149/2025-000001
vigente até 15/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preço para a futura e eventual contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de manutenção de aparelhos de ar-condicionado, conforme demanda das Secretarias Municipais de Novo Barreiro/RS.
92410521000135-1-000146/2025-000001
vigente até 07/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preço para a futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios e produtos diversos, conforme demanda das Secretarias Municipais de Novo Barreiro/RS.
92410521000135-1-000139/2025-000002
vigente até 08/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preço para a futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios e produtos diversos, conforme demanda das Secretarias Municipais de Novo Barreiro/RS.
92410521000135-1-000139/2025-000001
vigente até 08/09/2026