O objeto da presente dispensa é a escolha da proposta mais vantajosa para a execução de serviços remanescentes e obras de conclusão da Feira do Produtor Rural, localizada na Rua 21 de Abril, Centro, no Município de São José das Missões/RS, compreendendo o fornecimento global de materiais e mão de obra (regime de empreitada por preço global), visando cumprir as metas vinculado ao Contrato de Repasse nº 924716/2021/MDR/CAIXA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →65% dos 279 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
O objeto da presente dispensa é a escolha da proposta mais vantajosa para a execução de serviços remanescentes e obras de conclusão da Feira do Produtor Rural, localizada na Rua 21 de Abril, Centro, no Município de São José das Missões/RS, compreendendo o fornecimento global de materiais e mão de obra (regime de empreitada por preço global), visando cumprir as metas vinculado ao Contrato de Repasse nº 924716/2021/MDR/CAIXA.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 07/08/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
DIVISÓRIAS EM PVC 35MM - PLACA CEGA #1 · sem CATMAT | 51,45 M2 | R$ 235,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FOSSA SEPTICA SEM FILTRO, EM POLIETILENO DE ALTA DENSIDADE (PEAD) PARA 8 A 14 CONTRIBUINTES, CILINDRICA, COM TAMPA, CAPACIDADE APROXIMADA DE 3000 LITROS (NBR 7229) #2 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 3.946,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SUMIDOURO RETANGULAR, EM ALVENARIA COM TIJOLOS CERAMICOS MACICOS DIMENSOES INTERNAS: 1,0 X 3,0 X H = 3,0M DE AREA DE INFILTRACAO 25M² (PARA 10 CONTRIBUINTES) AF 12/2020 #3 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 9.463,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VIGA METALICA EM PERFIL LAMINADO OU SOLDADO EM ACO ESTRUTURAL, COM CONEXOES PARAFUSADAS, INCLUSOS MAO DE OBRA, TRANSPORTE E ICAMENTO UTILIZANDO GUINDASTE - FORNECIMENTO E INSTALACAO #4 · sem CATMAT | 166,5 KG | R$ 18,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INSTALACAO DE TESOURA (INTERNA OU MEIA) EM ACO PARA VAOS MAIORES OU IGUAIS A 3,0M E MENORES QUE 6,0 M, INCLUSO ICAMENTO EXCLUSIVE PINTURA AF. 10/2025 PE #5 · sem CATMAT | 7 UN | R$ 253,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRAMA DE ACO COMPOSTA TERCAS PARA TELHADOS DE ATE 2 AGUAS PARA TELHA ONDULADA DE FIBROCIMENTO, METALICA PLASTICA OU TERMOACUSTICA, INCLUSO TRANSPORTE VERTICAL, EXCLUSIVE PINTURA. AF 10/2025 PS #6 · sem CATMAT | 59,18 M2 | R$ 61,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TELHAMENTO COM TELHA DE ACO/ALUMINIO E 0,5MM, COM ATE 2 AGUAS INCLUSO ICAMENTO. AF 07 2019 #7 · sem CATMAT | 59,18 M2 | R$ 77,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CALHA EM CHAPA DE ACO GALVANIZADO NUMERO 24 DESENVOLVIMENTO DE 50CM, INCLUSOS TRANSPORTE VERTICAL. AF 07/2019 #8 · sem CATMAT | 26,9 M | R$ 115,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RUFO EM CHAPA DE ACO GALVANIZADO NUMERO 24 CORTE DE 25CM, INCLUSO TRANSPORTE VERTICAL AF. 07/2019 #9 · sem CATMAT | 26,9 M | R$ 68,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PINTURA COM TINTA ALQUIDICA DE FUNDO E ACABAMENTO (ESMALTE SINTETICO GRAFITE) APLICADA A ROLO OU PINCEL SOBRE PERFIL METALICO EXECUTADO EM FABRICA (POR DEMAO) AF 01/2020 #10 · sem CATMAT | 23,24 M2 | R$ 18,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LETREIRO EM PVC EXPADIDO 10MM PINTADO #11 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 3.909,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futura e eventual aquisição de cestas básicas compostas por gêneros alimentícios não perecíveis, devidamente embalados e em conformidade com as normas sanitárias vigentes, destinadas à distribuição emergencial a famílias em situação de vulnerabilidade social no Município de São José das Missões/RS 92410463000140-1-000083/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |